Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 478
    Lotto 205

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 1996 Tubetti di colore e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 92x73 Firma in basso a sinistra: Arman. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Dante Vecchiato / Archivio delle Opere di Arman, con n. C073-0260.

    Lotto 206

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Diagonali arancio argento, 2001 Vinilico su carta, cm. 50x70 Dedica, firma, titolo, data e numero d'archivio al verso: A [...] con passione / Accardi / Diagonali arancio argento / 2001 / n. archivio 3/2001.

    Lotto 207

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 90x69,5 Firma e data in basso a destra: S. Chia 88 89. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 208

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Basse-cour, 1961 Olio e collage su cartone, cm. 38,7x29,5 Firma in basso a destra: Baj. Al verso: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con n. 2064. Storia: Galleria Schwarz, Milano; Collezione privata Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 114, n. 733.

    Lotto 209

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1990 Smalto su tela, cm. 30x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: due timbri Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano Onlus. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 90/27. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 30 luglio 1998, con n. 90/27. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 339, n. 90/027.

    Lotto 210

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela, cm. 30x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: due timbri Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano Onlus. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 1784/97. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 485, n. 97/1784.

    Lotto 211

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Luce rossa, 2002 Décollage su tela, cm. 140x100 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Luce rossa" / 2002. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Mimmo Rotella. Amore al cine, Città del Messico, Museo del Carmen, 23 ottobre 2003 - 17 gennaio 2004, cat. p. 47, illustrato a colori.

    Lotto 212

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1984 Smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm. 140x190 Firma e data al verso sulla tela: Schifano / 84. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 12 luglio 2000, con n. 84/71. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 41, n. 84/071.

    Lotto 213

    Wladimiro Tulli Macerata 1922 - 2003 Senza titolo Olio su tessuto, dittico, cm. 102x98,5 Firma in basso a sinistra: Tulli. Al verso sulla tela: etichetta Comune di Cesenatico / Assessorato alla Cultura / a cura di Giorgio Villa / 13 agosto - 4 settembre 1988 / Galleria Comunale d'Arte "Leonardo da Vinci".

    Lotto 214

    Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Senza titolo, 2006 Olio su tela, cm. 90x60 Data e firma sul lato destro: 06 Scuffi: firma in basso verso sinistra: Scuffi.

    Lotto 215

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1993 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2297.

    Lotto 216

    Alessandro Scarabello Roma 1978 Exodus, 2009 Acrilico e olio su tela, cm. 40,5x42,8 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Alessandro Scarabello / 2009 / "Exodus". Foto autenticata dall'artista su certificato The Gallery Apart.

Lotti dal 205 al 216 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)