Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 205 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 1996 Tubetti di colore e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 92x73 Firma in basso a sinistra: Arman. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Dante Vecchiato / Archivio delle Opere di Arman, con n. C073-0260.
Lotto 206 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Diagonali arancio argento, 2001 Vinilico su carta, cm. 50x70 Dedica, firma, titolo, data e numero d'archivio al verso: A [...] con passione / Accardi / Diagonali arancio argento / 2001 / n. archivio 3/2001.
Lotto 207 Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 90x69,5 Firma e data in basso a destra: S. Chia 88 89. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 208 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Basse-cour, 1961 Olio e collage su cartone, cm. 38,7x29,5 Firma in basso a destra: Baj. Al verso: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con n. 2064. Storia: Galleria Schwarz, Milano; Collezione privata Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 114, n. 733.
Lotto 209 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1990 Smalto su tela, cm. 30x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: due timbri Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano Onlus. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 90/27. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 30 luglio 1998, con n. 90/27. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 339, n. 90/027.
Lotto 210 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela, cm. 30x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: due timbri Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano Onlus. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 1784/97. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 485, n. 97/1784.
Lotto 211 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Luce rossa, 2002 Décollage su tela, cm. 140x100 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Luce rossa" / 2002. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Mimmo Rotella. Amore al cine, Città del Messico, Museo del Carmen, 23 ottobre 2003 - 17 gennaio 2004, cat. p. 47, illustrato a colori.
Lotto 212 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1984 Smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm. 140x190 Firma e data al verso sulla tela: Schifano / 84. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 12 luglio 2000, con n. 84/71. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 41, n. 84/071.
Lotto 213 Wladimiro Tulli Macerata 1922 - 2003 Senza titolo Olio su tessuto, dittico, cm. 102x98,5 Firma in basso a sinistra: Tulli. Al verso sulla tela: etichetta Comune di Cesenatico / Assessorato alla Cultura / a cura di Giorgio Villa / 13 agosto - 4 settembre 1988 / Galleria Comunale d'Arte "Leonardo da Vinci".
Lotto 214 Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Senza titolo, 2006 Olio su tela, cm. 90x60 Data e firma sul lato destro: 06 Scuffi: firma in basso verso sinistra: Scuffi.
Lotto 215 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1993 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2297.
Lotto 216 Alessandro Scarabello Roma 1978 Exodus, 2009 Acrilico e olio su tela, cm. 40,5x42,8 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Alessandro Scarabello / 2009 / "Exodus". Foto autenticata dall'artista su certificato The Gallery Apart.