Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 478
    Lotto 193

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1995 Olio su cartone telato, cm. 39,8x29,8 Firma in alto al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2304.

    Lotto 194

    Luca Alinari Firenze 1943 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 155x155 Firma in basso a destra: Alinari; al verso sulla tela: Luca Alinari.

    Lotto 195

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Quantità 1-2-3, 1971-72 Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1971-72; firma, titolo e data al verso sulla tela: "Quantità 1-2-3 / 1971-72".

    Lotto 196

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Giudizio, 1952 Olio su tavola, cm. 41,2x22,5 Titolo, data, dichiarazione di autenticità e firma al verso: "Giudizio" / bozzetto / 1952 / autenticato / il 16.5.1972 / Guidi. Certificato su foto di Toni Toniato (con rettifica del supporto), Venezia 3/11/017. Bibliografia: Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 474, n. 1952 82 (con supporto errato).

    Lotto 197

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Ritratto di signora Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra: Migneco.

    Lotto 198

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 15x19,8 Firma in basso a destra: Pietro Annigoni. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 199

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Odalisca Acrilico, plastica e stoffa su faesite, cm. 79x124 Firma in alto a destra: Fiume. Certificato su foto di Laura Fiume, Canzo, 07-11-2017, con n. 19/17.

    Lotto 200

    Achille Funi Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 Natura morta, 1949 Olio su tela, cm. 50,4x60,4 Firma e data al verso sulla tela: Achille Funi 1949: etichetta Comitato Nazionale / «Mostra omaggio dell'arte italiana al dolore innocente» / Fondazione pro juventute - Don Carlo Gnocchi - Milano, con n. 748. Bibliografia: Achille Funi: testimonianza, Milano 1970, tav. XX; Nicoletta Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti, Leonardo Arte, 1996, p. 250, n. II.388 (opera datata 1941).

    Lotto 201

    Gianni Bertini Pisa 1922 - 2010 Promises d'Ouranos, 1956 Tecnica mista su tela, cm. 94x62 Firma in basso a destra: Bertini; firma, titolo e data al verso sulla tela: Gianni Bertini / Prom[e]ses d'Ouranos / 1956.

    Lotto 202

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Tramatura, (1982) Acrilico su cartoncino, cm. 27,5x20 Firma in basso a destra: Scanavino. Certificato su foto Galleria Cesarea, Genova, con n. 1674.

    Lotto 203

    Claudio Olivieri Roma 1934 Azzurro Minore, 1999 Olio su tela, cm. 45,5x35 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Olivieri 99 / "Azzurro Minore". Certificato con foto Archivio Claudio Olivieri in data 04 novembre 2016, con n. CO160013.

    Lotto 204

    Graham Hudson Sussex 1977 Promotion to Glory (Frans Halsstraat), 2006 Ombrellone e ventilatore, cm. 165x140x130 Storia: Zingerpresents, Amsterdam; Collezione privata Certificato dell'artista in data 2006. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.

Lotti dal 193 al 204 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)