Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 181 Felice Carena Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Due disegni A) San Francesco riceve le stimmate, inchiostro su carta, cm. 28,4x22,4. Firma in basso a sinistra: Carena; B) Contadini, 1957, inchiostro su carta, cm. 29,5x20,4. Firma in basso a sinistra: Carena, titolo e data in basso al centro: Contadini / 1957.
Lotto 182 Emilio Pian Roma 1956 Senza titolo, 2006 Metallo su tavola, cm. 69,5x46 Firma e data al verso: Emilio Pian / MMVI: etichetta Anti Galleria d'Arte Contemporanea.
Lotto 183 Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Senza titolo, 1984 Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x26 Firma e data in basso al centro e al verso: Pizzi Cannella 1984.
Lotto 184 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Famiglia di operai Matita su base litografica, cm. 21,8x31,6 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Lorenzo Viani; titolo e firma a matita in basso a destra: Famiglia di / operai / Lorenzo Viani. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Nettuno, Viareggio.
Lotto 185 Arturo Ferrari Milano 1861 - 1932 Marina Olio su cartoncino, cm. 14,5x24,3 Firma in basso a sinistra: Arturo Ferrari.
Lotto 186 Antonio Donghi Roma 1897 - 1963 Cane Matita su carta, cm. 16,4x23,9 Firma in basso a sinistra: Antonio Donghi. Dichiarazione su foto di Franco Donghi.
Lotto 187 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio Matita su carta, cm. 32x23
Lotto 188 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 La famiglia, 1926 Matita e caffè su carta, cm. 20,5x19 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1926. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Soprintendenza Speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Mostra Ottone Rosai / 20 luglio - 18 settembre 1983: etichetta e timbro La Casa dell'Arte / Sasso Marconi / Esposto alla mostra Omaggio a / Ottone Rosai maggio - giugno 1980, con n. 3412. Esposizioni: Il disegno in Italia oggi, con un omaggio a Ottone Rosai, Reggio Emilia, Teatro Municipale, 6 - 31 gennaio 1979, cat. n. 12; Omaggio a Ottone Rosai (1895-1957), oli e disegni, Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 10 maggio - 29 giugno 1980, cat. p. 8, illustrata; Ottone Rosai, opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Torino, Palazzo Graneri, aprile - maggio 1983, poi Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 8 settembre 1983, poi Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. n. 11, illustrata.
Lotto 189 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Matita su carta, cm. 11x12,5 Firma in basso a destra: Sironi.
Lotto 190 Vincenzo Balsamo Brindisi 1935 Senza titolo, 2004 Tecnica mista su cartone telato, cm. 70x50, ovale Firma e data al verso: Vincenzo Balsamo / 2004: timbro Vincenzo Balsamo Archivio, con n. 65/107.
Lotto 191 Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Piazza d'Acqua, 2006 Olio su tela, cm. 69,6x39,5 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Piazza d'Acqua / Scuffi '06.
Lotto 192 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 Il fotografo Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra: Borghese; titolo e firma al verso sulla tela: "Il fotografo" / Franz Borghese. Certificato su foto Archivio Generale Studio Franz Borghese, Milano, con n. 19/14.