Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 169 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione, 1947 ca. Tempera e matita grassa su carta applicata su tela, cm. 34,8x47 Firma in basso a destra: Sironi. Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, al n. 36/17 RA.
Lotto 170 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Interno con figure, 1933 Matita su carta applicata su tela, cm. 115x80 Firma in basso a destra: M. Tozzi. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Cesarea, Genova, con n. 3110. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, con n. 2288.
Lotto 171 George Grosz Berlino 1893 - 1959 Studio per manichino, 1936 Carboncino su carta, cm. 64,3x46,6 Firma e data in basso a sinistra: Grosz / 36; al verso: timbro George Grosz Nachlass con n. 4-223-10: altra composizione a matita, Volto. Certificato su foto George Grosz Estate, 22 novembre 1999. Esposizioni: George Grosz 1912 - 1950, Milano, ArteCentro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato.
Lotto 172 George Grosz Berlino 1893 - 1959 Still Life with Hat, 1940 Carboncino su carta, cm. 63,5x48 Firma in basso a destra: Grosz: al verso: timbro George Grosz Nachlass con n. 4-252-5. Certificato su foto George Grosz Estate, 22 novembre 1999. Esposizioni: George Grosz 1912 - 1950, Milano, ArteCentro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1940).
Lotto 173 Maurice Utrillo Parigi 1883 - Dax 1955 Arvert (Charente-Maritime), 1936 Gouache su carta, cm. 48x62,5 Firma e data in basso a destra: Maurice Utrillo, V. / octobre 1936, titolo in basso a sinistra: Arvert / Charente - Inférieure - La Poste. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Beyeler, Basel, con n. 12302. Storia: Collezione Herman Goldsmith, New York; Collezione Jean Gachon, Boulogne; Collezione privata Certificato su foto di Paul Pétridès, Parigi, 7 settembre 1971, con n. 9.161; certificato su foto Comité Maurice Utrillo, Pierrefitte-sur-Seine, 19 maggio 2017, con n. 3527. Bibliografia: Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo V, supplément, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1974, pp. 88, 89, n. AG 655.
Lotto 174 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Ritratto, 1934 Carboncino su carta, cm. 49x32,6 Firma e data in basso a destra: L. Viani / 1934.
Lotto 175 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Acclamazione Matita su carta, cm. 22,3x32,5 Firma in alto a destra: Matta. Certificato su foto Finarte, Milano, 25 giugno 1980, con n. 2168.
Lotto 176 Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta Tempera su carta, cm. 37,6x53,5 Firma in basso a destra e al verso: Saetti.
Lotto 177 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Senza titolo Tecnica mista e collage su cartone, cm. 30,7x18 Foto autenticata dall'artista, Todi, 12-04-07.
Lotto 178 Dino Rossi Bernareggio (MB) 1904 - 1982 Parigi - Ponte Saint Denis, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 37,8x50 Firma, titolo e data in basso a destra: Dino Rossi - Paris - Ponte St. Denis 1953; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo dipinto è stato eseguito da me nel 1953 / In fede / Dino Rossi / 16-2-978.
Lotto 179 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione SCT3, 1977 Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x19,6 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 77; firma, titolo e data al verso: Luigi Veronesi. Costr. SCT3, 1977.
Lotto 180 Paul Rebeyrolle Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005 Poemas para mirar, 1975 Litografia, es. e.a., cm. 54,7x78 Data in lastra in basso a destra: 1975; tiratura a matita in basso a sinistra: e.a., firma in basso al centro: Rebeyrolle: firma di Carlos Franqui in basso a destra. L'opera fa parte della cartella Poemas para mirar, 1975, contenente 6 litografie e un testo di Carlos Franqui. Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 esemplari in numeri romani e alcune prove riservate ai collaboratori, editore Editart, D. Blanco, Ginevra, stampatore Arte, A. Maeght, Parigi.