Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 145 Umberto Mariani Milano 1936 Specchi, 1987 Acrilico e piombo su cartoncino, cm. 21,5x32 Firma e data in basso a destra: Mariani 87.
Lotto 146 Ivano Fabbri Bologna 1956 Abrasione n. I 0103, 2014 Acciaio inox, cm. 58x58 (lato cm. 41) Firma al verso, entro targhetta dell'artista con dati dell'opera.
Lotto 147 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu circulaire, 2010 Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70 Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2010. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, aprile 2017, con n. DFER01 - 1000147623.
Lotto 148 Maurizio Cattelan Padova 1960 Senza titolo, 1995 Busta di carta, portagioie e foglietti scritti a macchina, spilla da balia, in teca di plexiglass, esemplare unico, cm. 8,5x32x24 (teca) Firma e data dentro il portagioie: Cattelan 95. Storia: Collezione Nelsy Leidi; Collezione privata Certificato di provenienza di Nelsy Leidi, Milano, 6 marzo 2001. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.
Lotto 149 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Senza titolo, 1984 Carta estroflessa e tecnica mista, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra: Bonalumi 84. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Bonalumi, Milano, con n. 84-014C.
Lotto 150 Annibale Lanfranchi Omegna (VB) 1923 Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 90 h. Firma su un lato: Lanfranchi 19. Foto autenticata dall'artista. Primo esemplare di due.
Lotto 151 Arrigo Minerbi Ferrara 1881 - Padova 1960 Torso femminile Scultura in bronzo, cm. 62 h. Firma sulla base: Arrigo Minerbi.
Lotto 152 Giulio D'Anna Villarosa (En) 1908 - Messina 1978 Senza titolo Scultura in bronzo patinato su base in marmo, cm. 15,5 h. Firma in basso: G. D'Anna. Certificato Arte Roma Auction, Roma (opera datata 1940 ca.).
Lotto 153 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Medaglia, 1991 Scultura in bronzo, cm. 6 ø Firma su un lato: A. Pomodoro. Medaglia realizzata per il XXVII Campionato Europeo di pallacanestro maschile, Roma, 24 - 29 giugno 1991.
Lotto 154 Miguel Berrocal Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006 «Michelin X» e «Mini David», (1968-69) e (1975-76) Sculture in metallo, multipli, cm. 5,2 h. (con base) e cm. 14 h. (con base) Firma e numero di esemplare su un lato: Berrocal / 7992 (Mini David); firma in basso: Berrocal (Michelin X).
Lotto 155 Nunzio L'Aquila 1954 Confine, 1988 Ceramica e combustione su base in legno, cm. 25 h. Firma, titolo e data a fuoco sotto la base: Nunzio / "Confine" / 1988: etichetta Galleria dell'Oca, Roma. Danneggiata.
Lotto 156 Nino Franchina Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987 Emblema, 1954-74 Scultura in ferro su base in legno, es. PA, cm. 55 h. (con base) Firma, tiratura e data in basso: Nino Franchina PA 1954-74.