Asta N. 184 I - Arte Contemporanea

venerdì 8 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 478
    Lotto 133

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Testa di giovane donna, 1961 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a sinistra: Greco / 1961. Al verso sul telaio: etichetta Collection Mr. e Mrs. Max Stern / Dominion Gallery / Montreal, con n. Gre 1i. Certificato su foto Archivio Emilio Greco, Roma, 19-05-04.

    Lotto 134

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Figura di profilo, 1946 Olio su tela, cm. 35x14 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / 46.

    Lotto 135

    Carmelo Zotti Trieste 1933 Figura, torre e lago, 2002 Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5 Firma in basso a destra: Zotti; firma, data e titolo al verso: Zotti / 2002 / "Figura, torre e lago".

    Lotto 136

    Andrea Chiesi Modena 1966 K4, 2003 Olio su tela, cm. 50x35 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Andrea / Chiesi / K4 / 6/1/2003.

    Lotto 137

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Case a Parigi Olio su tela applicata su cartone, cm. 20,5x15,5 Firma in basso a destra: Tamburi.

    Lotto 138

    Concetto Tamburello S. Stefano di Camastra (Me) 1947 S. Stefano, 1972 Acrilico su tavola, cm. 50,5 ø Firma e data al centro verso destra: Tamburello 72; al verso: S. Stefano C. / C. Tamburello / Agosto 1972.

    Lotto 139

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1977 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista, con n. 2310.

    Lotto 140

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Interno mediterraneo, 1987 Olio su tela, cm. 50x61 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / 1987 / "Interno mediterraneo".

    Lotto 141

    Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Paesaggio, 1972 Olio su tela, cm. 60x75,5 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1972. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Antica e Moderna Dino Tega, Riccione: due timbri Studio d'Arte Dino Tega, Milano, con n. 806.

    Lotto 142

    Italo Valenti Milano 1912 - Ascona 1995 Sedia con barchette, 1946 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: I. Valenti. Esposizioni: Italo Valenti, Martigny, Fondation Pierre Giannadda, 13 novembre - 13 dicembre 1987; Italo Valenti, il suo candore, Museo della Permanente, Milano, 25 maggio - 8 luglio 2012, cat. p. n.n. illustrato a colori. Bibliografia: Sylvio Acatos, Italo Valenti, La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris 1987, p. 152; Carlo Carena, Stefano Pult, Italo Valenti. Catalogo ragionato dei dipinti, Skira editore, Milano, 1998, p. 76, 81, n. D149.

    Lotto 143

    Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Signorina Vaccari, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 72,5x50,8 Firma e data in basso al centro: Pietro / Ghizzardi / 1972; al verso scritta: Eseguita da Pietro Ghizzardi / [...] / Rivisto e catalogato il 30/09/2014 / Teste Nives Ghizzardi, con n. 1BB. Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1BB.

    Lotto 144

    Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Fioraio, 1979 Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1979; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1979 / "Fioraio".

Lotti dal 133 al 144 di 478

Esposizioni:

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)