Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 133 Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Testa di giovane donna, 1961 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a sinistra: Greco / 1961. Al verso sul telaio: etichetta Collection Mr. e Mrs. Max Stern / Dominion Gallery / Montreal, con n. Gre 1i. Certificato su foto Archivio Emilio Greco, Roma, 19-05-04.
Lotto 134 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Figura di profilo, 1946 Olio su tela, cm. 35x14 Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai / 46.
Lotto 135 Carmelo Zotti Trieste 1933 Figura, torre e lago, 2002 Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5 Firma in basso a destra: Zotti; firma, data e titolo al verso: Zotti / 2002 / "Figura, torre e lago".
Lotto 136 Andrea Chiesi Modena 1966 K4, 2003 Olio su tela, cm. 50x35 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Andrea / Chiesi / K4 / 6/1/2003.
Lotto 137 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Case a Parigi Olio su tela applicata su cartone, cm. 20,5x15,5 Firma in basso a destra: Tamburi.
Lotto 138 Concetto Tamburello S. Stefano di Camastra (Me) 1947 S. Stefano, 1972 Acrilico su tavola, cm. 50,5 ø Firma e data al centro verso destra: Tamburello 72; al verso: S. Stefano C. / C. Tamburello / Agosto 1972.
Lotto 139 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1977 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista, con n. 2310.
Lotto 140 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Interno mediterraneo, 1987 Olio su tela, cm. 50x61 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / 1987 / "Interno mediterraneo".
Lotto 141 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Paesaggio, 1972 Olio su tela, cm. 60x75,5 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1972. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Antica e Moderna Dino Tega, Riccione: due timbri Studio d'Arte Dino Tega, Milano, con n. 806.
Lotto 142 Italo Valenti Milano 1912 - Ascona 1995 Sedia con barchette, 1946 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: I. Valenti. Esposizioni: Italo Valenti, Martigny, Fondation Pierre Giannadda, 13 novembre - 13 dicembre 1987; Italo Valenti, il suo candore, Museo della Permanente, Milano, 25 maggio - 8 luglio 2012, cat. p. n.n. illustrato a colori. Bibliografia: Sylvio Acatos, Italo Valenti, La Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris 1987, p. 152; Carlo Carena, Stefano Pult, Italo Valenti. Catalogo ragionato dei dipinti, Skira editore, Milano, 1998, p. 76, 81, n. D149.
Lotto 143 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Signorina Vaccari, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 72,5x50,8 Firma e data in basso al centro: Pietro / Ghizzardi / 1972; al verso scritta: Eseguita da Pietro Ghizzardi / [...] / Rivisto e catalogato il 30/09/2014 / Teste Nives Ghizzardi, con n. 1BB. Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1BB.
Lotto 144 Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Fioraio, 1979 Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1979; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1979 / "Fioraio".