Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 121 Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Intervento, anni Settanta Olio su tela, cm. 91,8x59,3 Firma in basso a destra: Plessi. Certificato Directionarts, Trento, con n. 738-49.
Lotto 122 Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Ferrari 312 T4 - Gilles Villeneuve, 2013 Olio su tela, cm. 100x170 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Ferrari 312 T4 - Gilles Villeneuve / Enrico Ghinato / 2013 / Arch. 351; sul telaio: Ferrari T 312 T4 - Gilles Villeneuve / 2013: Enrico Ghinato. Foto autenticata dall'artista, 12-7-17.
Lotto 123 Giuseppe Veneziano Mazzarino (Cl) 1971 Mare nostrum, 2016 Acrilico su tela, cm. 170x125 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Mare nostrum" / 2016 / Giuseppe Veneziano. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 124 Antonio Riello Marostica (Vi) 1958 Tania, 2001 Fucile Kalashnikov e stoffa, cm. 25x88x3 Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Astuni, Fano, con n. B522.
Lotto 125 Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Disegno di stelle, 2009 Tecnica mista su tela piegata, cm. 85x85 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2009 / "Disegno di stelle"; numero sul telaio: C.2058. Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato Arte, Padova, con n. R2506-1793.
Lotto 126 Domenico Bianchi Sgurgola (Fr) 1955 Roma, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 34,5x49 Firma, data e titolo al verso: Domenico / Bianchi / sett. 81 / "Roma"; su un pannello di supporto: etichetta Ugo Ferranti, Roma. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 127 Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 1999 Terra colorata su tela di juta, cm. 180x130 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 99. Foto autenticata dall'artista, con n. BP 53; certificato Telemarket, Roncadelle, con n. VA35380E.
Lotto 128 Marco Almaviva Novi Ligure (Al) 1934 Isibra, 2007 Olio su tela, cm. 60x50 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Isibra" 2007 / Marco Almaviva.
Lotto 129 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Veduta del Bacino di San Marco Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "Bacino di San Marco" / Guidi / autenticato il 23.3.1978 / Guidi. Foto autentica dall'artista, in data 22.9.1982; certificato Società Arte per Voi, Rapallo.
Lotto 130 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Il lancio Olio su tela, cm. 40x49,6 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sula tela: numero di archivio 3202: etichetta e due timbri Galleria d'Arte "Pier della Francesca", Arezzo. Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, 25/11/2003, con n. 3202.
Lotto 131 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi Olio su tela applicata su faesite, cm. 41,5x31 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla faesite: timbro Galleria Ghelfi, Montecatini Terme.
Lotto 132 Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Colli della Ginestra Olio su cartone telato, cm. 22x32 Firma e titolo in basso a destra: Pietro Annigoni / Colli della Ginestra.