Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 109 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Maqnoa Acrilico su tela estroflessa, cm. 128,5x108 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Maqnoa. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 110 Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Sul bianco piegato, 2006 Tecnica mista su tela piegata, cm. 73x63 Firma, data, titolo e dedica al verso sulla tela: Berlingeri / 2006 / "Sul bianco piegato" / a Paolo un / Bianco di purezza Cesare Berlingeri. Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Galleria d'Arte Vecchiato, Padova, con n. I 1306-1359.
Lotto 111 Giosetta Fioroni Roma 1933 Euroasiatica, 1969 Smalto e matita su carta, cm. 30x21 Firma e data a matita in basso a sinistra: Giosetta Fioroni '69, titolo in basso a destra: Euroasiatica. Foto autenticata dall'artista, Roma 2017.
Lotto 112 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1992 Smalto e acrilico su tela, cm. 30x20 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 92/199. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 2 dicembre 2001, con n. 92/199. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 84, n. 92/199.
Lotto 113 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1985 Olio su carta applicata su tela, cm. 50,5x71 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1985; numero d'archivio al verso sul telaio: I 21 / 1555. Foto autenticata dall'artista, con n. I 21.
Lotto 114 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Persiane con spaventapasseri Acrilico su tela, cm. 50x70 Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Rosenberg / Galleria d'Arte Casa d'Aste, Milano. Certificato su foto Archivio Tano Festa, con n. 86750/H 282.
Lotto 115 Isabella Gherardi Firenze 1962 Red Jurassic Lover, 1998 Ilfochrome, inchiostro di china, esemplare unico, cm. 70x70 Titolo, firma e data al verso: Red Jurassic Lover - Isabella Gherardi - 1998 - Esemplare Unico; firma e data su un cartone di supporto: Isabella Gherardi 1998: etichetta dell'artista con dati dell'opera. Foto dell'artista con l'opera; certificato Cellai Arte, Prato, 22/04/2010.
Lotto 116 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Natura morta, 1958 Fotografia, stampa cromogenica, cm. 39,4x29,6 Data e firma al verso: 1958 / Mario Giacomelli: timbro photo copyright by Giacomelli Mario, Senigallia.
Lotto 117 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Storie della terra Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 24x32,8 Firma in basso a destra: Mario / Giacomelli; al verso: timbro photo copyright by Giacomelli Mario, Senigallia: timbro Storie della terra.
Lotto 118 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Senza titolo Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 23,7x30,8 Firma in basso a destra: Mario Giacomelli; al verso firma: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale / scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli, con firma di Simone Giacomelli.
Lotto 119 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo (Sindone), 1958 Tecnica mista su cartoncino, cm. 32,7x31,7 Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso, su un cartone di supporto: Scanavino / "Sindone". Storia: Galleria Valente, Finale Ligure; Collezione privata Certificato su foto di Giorgina Scanavino, 28-10-88. Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 138, n. 1958 59.
Lotto 120 Sergio Sarri Torino 1938 Studio per la luce verde, 1972 Olio su tela, cm. 45x40 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Studio per / la luce verde" II / S. Sarri 1972/XII.