Asta N. 184 I - Arte Contemporanea
Lotto 1 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Giocolieri, 1973 Acquaforte e puntasecca, es. 34/75, cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 34/75. Dall'album Il teatro delle maschere, stampatore il Cigno, Roma, editore Albra, Torino; tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 217, 256, n. A158.
Lotto 2 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Il golfo (Paesaggio), 1924 Acquaforte su rame, cm. 14,8x21,5 (lastra), cm. 24,8x36 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: C. Carrà, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 1924; al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 2198/2. Tiratura di 25 esemplari nel 1924, oltre a due o tre esemplari di prova, e 10 esemplari fuori commercio nel 1951.
Lotto 3 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Sei grafiche, 1960 Cartella Sei litografie di Ardengo Soffici contenente sei litografie e un frontespizio litografico: Trofeino, Fornaci di sopra, Bottiglia e fruttiera, Spiaggia, Paesaggio a Poggio a Caiano, Casa del Fedi. Ogni litografia con firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 47/125, timbro a secco Il Bisonte; cm. 55x45,7 ognuna (carta). Tiratura di 125 esemplari, editore e stampatore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, pp. 263-281, tavv. LXV-LXXI.
Lotto 4 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Scomposizione, 1970 Acquaforte, es. IV/XX, cm. 41,7x36,6 (lastra), cm. 68x52,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: IV/XX. Dall'album Imagines, tiratura di 40 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani, stampatore Wilhelm Schneider & Co., Berlino, editore Propyläen, Berlino. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 175, 211, 256, n. A108.
Lotto 5 Getulio Alviani Udine 1939 - Milano 2018 Testura vibratile Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, cm. 25x25x2 Al verso: etichetta Getulio Alviani / Alviani / «Testura vibratile». Multiplo realizzato per il WWF, Colonia.
Lotto 6 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017 Senza titolo, 1995 Rilievo su carta, es. 39/100, cm. 34x30,5 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Castellani 95, tiratura in basso a sinistra: 39/100.
Lotto 7 Alberto Biasi Padova 1937 Dinamica visuale, 1973 Cartoncino serigrafato e plexiglass su compensato, es. 36/80, cm. 80x60 ca. Firma e data sul margine in basso a destra: Alberto Biasi / 1973, tiratura in basso a sinistra: 36/80.
Lotto 8 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Bianco Incisione a secco su carte serigrafate, es. 82/150, cm. 56x76 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra: 82/150.
Lotto 9 Georges Braque Argenteuil 1882 - Parigi 1963 La charrue, 1960 Litografia a colori, es. 109/150, cm. 30x48 (lastra), cm. 41x64 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 109/150. Al verso: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 11480. Tiratura di 150 esemplari, alcune H.C. e alcune prove; stampatore e editore Maeght, Parigi. Bibliografia: Dora Vallier, Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, Parigi, 1982, p. 216, n. 150.
Lotto 10 Paul Delvaux Antheit 1897 - 1994 Trois femmes, 1970 ca. Litografia a colori, es. HC, cm. 43,7x67 (lastra), cm. 54,7x74,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: P. Delvaux, tiratura in basso a sinistra: HC, timbro a secco in basso a sinistra: Serigraphie "L'Atelier".
Lotto 11 Georges Braque Argenteuil 1882 - Parigi 1963 L'atelier, 1961 Litografia a colori, es. 44/75, cm. 42,5x52 (lastra), cm. 51,2x66,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque: timbro a secco Prandi Reggio E., tiratura in basso a sinistra: 44/75. Tiratura di 100 esemplari di cui 75 in numeri arabi e 25 in numeri romani e alcune prove d'artista; editore Musées Nationaux, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi. Tiratura avant la lettre realizzata dall'artista per il manifesto della mostra L'Atelier de Braque, Parigi, Louvre, dicembre 1961 - febbraio 1962. Bibliografia: Dora Vallier, Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, Parigi, 1982, p. 234, n. 165.
Lotto 12 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1994 Acquatinta, es. 18/20, cm. 38,8x26,7 (lastra), cm. 50x35 (carta) Firma e data a matita in basso a destra: Piero Dorazio 1994, tiratura in basso a sinistra: 18/20,