Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 551
  • Francesconi: lampada da tavolo cromata modello Cobra. Disegno di G. D'Ali.
    Lotto 121

    Francesconi: lampada da tavolo cromata modello Cobra. Disegno di G. D'Ali.

  • Artemide: lampada da terra modello Brezza. Disegno di A. Anastasio.
    Lotto 122

    Artemide: lampada da terra modello Brezza. Disegno di A. Anastasio.

  • Fontana Arte: lampada da tavolo in vetro modello Parola.
    Lotto 123

    Fontana Arte: lampada da tavolo in vetro modello Parola.

  • Aoy: lampada da tavolo cilindrica in vetro.
    Lotto 124

    Aoy: lampada da tavolo cilindrica in vetro.

  • Flos: lampada da tavolo modello Perpetua. Disegno di A. Castiglioni.
    Lotto 125

    Flos: lampada da tavolo modello Perpetua. Disegno di A. Castiglioni.

    Lotto 126

    Pittore russo contemporaneo "Paesaggio autunnale" cm. 90x75 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '90. Dati dell'opera al retro.

    Lotto 127

    Pittore russo contemporaneo "Casa sotto la neve" cm. 70x90 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '93. Dati dell'opera al retro.

    Lotto 128

    Pittore russo contemporaneo "Modella in posa" cm. 80x60 - olio su tela Firmato alto a s. e datato 2004.

    Lotto 129

    Karl P. Kowalczewsky 1876-1927 "Portatrice d'acqua" h. tot cm. 43 - scultura in bronzo a patina scura su base in marmo Firma incisa sul fianco.

    Lotto 130

    Meissen: servizio da thè in porcellana con decori dorati e policromi a motivi floreali composto da 22 pezzi.

  • Lotto composto da 19 uova decorate e dipinte, con piedistalli. Misure diverse.
    Lotto 131

    Lotto composto da 19 uova decorate e dipinte, con piedistalli. Misure diverse.

    Lotto 132

    Grande vaso in ceramica policroma decorato con figura femminile alata e fiori. Epoca Liberty. H. cm. 77. (restauri).

  • Lotto in bronzo a lavorazione cloisonnè tra cui tazzine.
    Lotto 133

    Lotto in bronzo a lavorazione cloisonnè tra cui tazzine.

    Lotto 134

    Michele Vedani 1874-1969 Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante ragazzina. Firma incisa sulla base. H. cm. 20.

    Lotto 135

    Piccola scatoletta decorata a smalti policromi con interno in velluto. cm. 5,5x7,5.

  • Coppia di tavole dipinte raffiguranti santi, taglio a lunetta. cm. 55x22.
    Lotto 136

    Coppia di tavole dipinte raffiguranti santi, taglio a lunetta. cm. 55x22.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. cm. 45x38.
    Lotto 137

    Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. cm. 45x38.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. cm. 31x26.
    Lotto 138

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. cm. 31x26.

    Lotto 139

    Grande croce in metallo fienemente lavorata a micromosaico raffigurante Piazza San Pietro e altre vedute. H. cm. 40.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Santo. cm. 31x26. (difetto).
    Lotto 140

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santo. cm. 31x26. (difetto).

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui contenitori e segnaposto. Gr. 450.
    Lotto 141

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui contenitori e segnaposto. Gr. 450.

  • Icona dipinta su tavola due figure con riza 9n argento sbalzato. cm. 24x19.
    Lotto 142

    Icona dipinta su tavola due figure con riza 9n argento sbalzato. cm. 24x19.

  • Tappeto cinese cm. 97X201.
    Lotto 143

    Tappeto cinese cm. 97X201.

  • Lunga corsia Malayer, cm. 104x480.
    Lotto 144

    Lunga corsia Malayer, cm. 104x480.

Lotti dal 121 al 144 di 551

sabato 26 maggio 2018 ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 27 maggio ore 10.00 - 13.00 - Pomeriggio chiuso
da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 31 maggio ore 10.00 - 13.00

  • 1 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 189 (1 - 189)