Asta di Oggettistica e Argenti / Dipinti Antichi, Arredi e Gioielli / Dipinti del XIX e XX Secolo

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Asta di Oggettistica e Argenti / Dipinti Antichi, Arredi e Gioielli / Dipinti del XIX e XX Secolo

venerdì 1 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 551
Mostra
Cancella
  • Tappeto europeo su fondo azzurro, cm. 140x220.
    Lotto 145

    Tappeto europeo su fondo azzurro, cm. 140x220.

  • Grande icona dipinta su tavola raffiguranti Santi con riza in argento...
    Lotto 146

    Grande icona dipinta su tavola raffiguranti Santi con riza in argento sbalzato. Punzone Mosca 1786. cm. 41x32.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. cm. 31x26.
    Lotto 147

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. cm. 31x26.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante scene sacre. cm. 32x25.
    Lotto 148

    Icona dipinta su tavola raffigurante scene sacre. cm. 32x25.

  • Grande servizio di posate in argento composto da 203 pezzi. Punzoni Selvazza...
    Lotto 149

    Grande servizio di posate in argento composto da 203 pezzi. Punzoni Selvazza Padova. Gr. tot 9300.

  • Tappeto Boukhara, cm. 188x277.
    Lotto 150

    Tappeto Boukhara, cm. 188x277.

  • Portacero in rame argentato trasformato a lampada con paralume. H. tot cm. 102.
    Lotto 151

    Portacero in rame argentato trasformato a lampada con paralume. H. tot cm. 102.

  • Grande cachepot decorato a motivi orientali.
    Lotto 152

    Grande cachepot decorato a motivi orientali.

  • Tavolino da lavoro in legno nero, sul piano una piastra in porcellana policroma.
    Lotto 153

    Tavolino da lavoro in legno nero, sul piano una piastra in porcellana policroma.

  • Tavolo fratino in legno su gambe scolpite unite da spranghe in ferro. cm....
    Lotto 154

    Tavolo fratino in legno su gambe scolpite unite da spranghe in ferro. cm. 80x170x70.

  • Divano a 2 posto in legno con schienale sagomato. Lung. cm. 170.
    Lotto 155

    Divano a 2 posto in legno con schienale sagomato. Lung. cm. 170.

  • Angoliera da parete in legno con anta a vetro. cm. 108x42x42.
    Lotto 156

    Angoliera da parete in legno con anta a vetro. cm. 108x42x42.

  • Tavolino basso su gamba in legno dorato, piano in marmo con decoro floreale...
    Lotto 157

    Tavolino basso su gamba in legno dorato, piano in marmo con decoro floreale al centro. H. cm. 54.

  • Poltrona in legno con schienale scolpito.
    Lotto 158

    Poltrona in legno con schienale scolpito.

  • Coppia di comodini bassi in legno con anta e 2 cassetti.
    Lotto 159

    Coppia di comodini bassi in legno con anta e 2 cassetti.

  • Piccola poltrona in legno con stoffa floreale.
    Lotto 160

    Piccola poltrona in legno con stoffa floreale.

  • Coppia di poltroncine basse rivestite con stoffa floreale gialla.
    Lotto 161

    Coppia di poltroncine basse rivestite con stoffa floreale gialla.

  • Lotto di 3 sedie in legno con schienale a cartella orizzontale scolpita.
    Lotto 162

    Lotto di 3 sedie in legno con schienale a cartella orizzontale scolpita.

  • Emile Gallè 1846-1904 Tavolo quadrato a due ripiani intarsiato in legni vari...
    Lotto 163

    Emile Gallè 1846-1904 Tavolo quadrato a due ripiani intarsiato in legni vari a motivi di alberi. Firmato. cm. 74x66x66.

  • Grande tavolo basso in legno nero con piano in vetro fumè. H. cm. 57, diam....
    Lotto 164

    Grande tavolo basso in legno nero con piano in vetro fumè. H. cm. 57, diam. cm. 110.

  • Consolle in ferro battuto con piano in marmo sagomato. cm. 77x101x43.
    Lotto 165

    Consolle in ferro battuto con piano in marmo sagomato. cm. 77x101x43.

  • Mobiletto a 4 cassetti e ribalta, trasformabile a inginocchiatoio. cm. 96x75x47.
    Lotto 166

    Mobiletto a 4 cassetti e ribalta, trasformabile a inginocchiatoio. cm. 96x75x47.

  • Coppia di piccole sedie con schienale sagomato.
    Lotto 167

    Coppia di piccole sedie con schienale sagomato.

  • Tavolo "sorrentino" rotondo in legno con intarsi in legni vari. H. cm. 69,...
    Lotto 168

    Tavolo "sorrentino" rotondo in legno con intarsi in legni vari. H. cm. 69, diam. cm. 90.

Lotti dal 145 al 168 di 551
Mostra
×

Asta di Oggettistica e Argenti / Dipinti Antichi, Arredi e Gioielli / Dipinti del XIX e XX Secolo

Esposizione:
sabato 26 maggio 2018 ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
domenica 27 maggio ore 10.00 - 13.00 - Pomeriggio chiuso
da lunedì 28 a mercoledì 30 maggio ore 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 31 maggio ore 10.00 - 13.00

Sessioni

  • 1 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 189 (1 - 189)
  • 1 giugno 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 362 (191 - 362)
  • 1 giugno 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 590 (401 - 590)