Asta N. 139 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 31 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 69 di 69
    Lotto 49

    NIGRO MARIO
    (Pistoia 1917 - Milano 1992)

    Lotto 50

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Reflections on Grace" 2005 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 51

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Senza titolo" 1989 Tempera su cartoncino cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 52

    TOMEA FIORENZO
    (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Fiori" Olio su tela cm. H: 45.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera. Etichette : Galleria d'arte "En Plein Air" Bormio (SO). Esposto alla Mostra "Bormio 1967".
    Galleria d'arte "Il Portico" - Santa Margherita Ligure

    Lotto 53

    MASTROIANNI UMBERTO
    (Fontana Liri 1910 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1993 Incisione e tecnica mista su piombo cm. H: 30.00 L: 30.00 Autentica di Verso dell'Arte Srl (Roma) su foto. Collezione Floriano De Santi, Brescia.

    Lotto 54

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Paesaggio" 1969 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni nr BXV1977

    Lotto 55

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Coppia" 1980 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 56

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A1998, come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 57

    AMADIO GIUSEPPE
    (Todi 1944)

    Lotto 58

    BORRA POMPEO
    (Milano 1898 - Milano 1973)

    "Figura" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica su foto rilasciata da Filippo Borra, nipote dell'artista.

    Lotto 59

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    Lotto 60

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 61

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Fatti del giorno" 1968 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giuseppe Migneco, a cura di Galleria Pace con nr. 102. Provenienza : Bedini Elvio

    Lotto 62

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Figure in giardino" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Firma, titolo e numero d'archivio al retro. Autentica su foto rilasciata dall'archivio fotografico "R. Squillantini" con nr R.S. 46/N a firma R. Squillantini e G. Bianco eseguita in data 21/10/86.

    Lotto 63

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    Lotto 64

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 65.00 L: 95.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 65

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali" 1952 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'archivio delle opere di R. Crippa a cura di Galleria Pace (Milano) con numero 1193

    Lotto 66

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Cielo stellato con 2 cuori" 1972 Smalti su tela cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma al retro. Archivio peritale ragionato delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace, numero 136, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
    A tergo dell'opera etichetta della Mostra Antologica di Mario Schifano tenutasi alla Reggia di Caserta nel dicembre 2004.
    Pubblicato su "Mario Schifano, Geniale inventore di magiche emozioni" autore GianCarlo Iosimi, EdizioniArte Cortina (Roma 2001) pagina 48.
    Pubblicato su : dipinti di Mario Schifano "La notte delle streghe" giugno 1990 Roma.
    Esposto alla mostra "Mario Schifano" a cura di Gian Carlo Iosimi.

    Lotto 67

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo" 1971 Collage su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra, Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

    Lotto 68

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    Lotto 69

    CARRA' CARLO
    (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Paesaggio sul fiume" 1949 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio dell'artista a firma Massimo Carrà con n° 31/49.

Lotti dal 49 al 69 di 69

dal 15/05/2018 al 31/05/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e lunedì chiuso

  • 31 maggio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)