Asta N. 139 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 31 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 69
    Lotto 25

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto 26

    BARTOLENA GIOVANNI
    (Livorno 1866 - Livorno 1942)

    "Campagna Livornese - la Pineta di Tombolo" anni '20/'30 Olio su tavola cm. H: 20.50 L: 57.50 Firma in basso a destra. Autentica e provenienza della Bottega d'Arte di Livorno.

    Lotto 27

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Il pensatore" 1965 Olio su tela su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 28

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Piccola festa" 1965 Olio su tela su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso a destra ed al retro.

    Lotto 29

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    Lotto 30

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 31

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 32

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 33

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 34

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 35

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    Lotto 36

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Coppia" Bronzo cm. H: 26.00 Firmata in basso al retro.

    Lotto 37

    MESSINA FRANCESCO
    (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Nudo" Scultura in bronzo a patina verde cm. H: 30.00 Es. IV/XXV. Firma e timbratura alla base.

    Lotto 38

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    "A due pezzi in contraddizione" 1963 Multiplo in ceramica cm. H: 30.00 L: 60.00 P: 11.00 Tiratura HC XXIX/XXXV. Firma e tiratura in basso.

    Lotto 39

    FRIGERI LANFRANCO
    (Quingentole 1920)

    "Lady violino" 1977 Bonzo cm. H: 47.00 Pezzo unico. Autentica dell'autore su foto in data 2012, firmata alla base.

    Lotto 40

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    Lotto 41

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1970 Collage su tavola cm. H: 46.00 L: 38.00 Firma al retro.

    Lotto 42

    PIGNON EDUARD
    (Bully 1905 - Parigi 1992)

    Lotto 43

    CASORATI FELICE
    (NOVARA 1883 - TORINO 1963)

    "Donna dormiente" 1962 Acquerello cm. H: 45.00 L: 34.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Verbale di perizia nr 1471 su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 44

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lotto 45

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Natura" Olio su tavola cm. H: 53.00 L: 79.00 Firma in basso a sinistra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 46

    ALINARI LUCA
    (Firenze 1943)

    Lotto 47

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    Lotto 48

    CELADA - DA VIRGILIO UGO
    (MANTOVA 1895 - VARESE 1995)

Lotti dal 25 al 48 di 69

dal 15/05/2018 al 31/05/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e lunedì chiuso

  • 31 maggio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)