Asta N. 139 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo
-
Lotto 25 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 27.50 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 26 BARTOLENA GIOVANNI
(Livorno 1866 - Livorno 1942)
"Campagna Livornese - la Pineta di Tombolo" anni '20/'30 Olio su tavola cm. H: 20.50 L: 57.50 Firma in basso a destra. Autentica e provenienza della Bottega d'Arte di Livorno.
-
Lotto 27 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Il pensatore" 1965 Olio su tela su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.
-
Lotto 28 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Piccola festa" 1965 Olio su tela su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso a destra ed al retro.
-
Lotto 29 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
"Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Barattolo di latta cm. 6x7x7, teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore.
-
Lotto 30 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali blu" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A.. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.
-
Lotto 31 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali bianche" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A.. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.
-
Lotto 32 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali rosse" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A.. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.
-
Lotto 33 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
-
Lotto 34 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
-
Lotto 35 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
"Comune di Milano" 1978 Targa in bronzo argentato cm. H: 7.50 L: 11.50 Firma in basso a destra. Realizzato con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 700 esemplari. Archiviato con sigla M/78/5.
-
Lotto 36 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Coppia" Bronzo cm. H: 26.00 Firmata in basso al retro.
-
Lotto 37 MESSINA FRANCESCO
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Nudo" Scultura in bronzo a patina verde cm. H: 30.00 Es. IV/XXV. Firma e timbratura alla base.
-
Lotto 38 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
"A due pezzi in contraddizione" 1963 Multiplo in ceramica cm. H: 30.00 L: 60.00 P: 11.00 Tiratura HC XXIX/XXXV. Firma e tiratura in basso.
-
Lotto 39 FRIGERI LANFRANCO
(Quingentole 1920)
"Lady violino" 1977 Bonzo cm. H: 47.00 Pezzo unico. Autentica dell'autore su foto in data 2012, firmata alla base.
-
Lotto 40 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo patinato cm. H: 56.00 Esemplare IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Galleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
-
Lotto 41 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1970 Collage su tavola cm. H: 46.00 L: 38.00 Firma al retro.
-
Lotto 42 PIGNON EDUARD
(Bully 1905 - Parigi 1992)
"Nudo" 1987 Tempera su carta cm. H: 32.00 L: 41.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data 16 marzo 1990.
-
Lotto 43 CASORATI FELICE
(NOVARA 1883 - TORINO 1963)
"Donna dormiente" 1962 Acquerello cm. H: 45.00 L: 34.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Verbale di perizia nr 1471 su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
-
Lotto 44 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Senza titolo" 2010 Fiammiferi bruciati su tavola cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. Archivio delle opere di B. Aubertin nr. 1000108123.
-
Lotto 45 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Natura" Olio su tavola cm. H: 53.00 L: 79.00 Firma in basso a sinistra. Titolo e firma al retro.
-
Lotto 46 ALINARI LUCA
(Firenze 1943)
"Paesaggio Montanaro con cascata" Olio su tela su tavola cm. H: 89.00 L: 89.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 47 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Paesaggio" anni '70 Pastello su carta cm. H: 26.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Provenienza Meeting Art (Vercelli). Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 48 CELADA - DA VIRGILIO UGO
(MANTOVA 1895 - VARESE 1995)
"Natura morta" 1974 Olio su cartone telato cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro. Provenienza Galleria Comanducci 1977. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.