Asta N. 139 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo

giovedì 31 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 69
    Lotto 1

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Chitarra su spartito musicale" Collage e tecnica mista su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra

    Lotto 2

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Case" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. Dedica a tergo dell'opera

    Lotto 3

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Biancosarti" 1986 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 4

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Deserto" Collage su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma e titolo al retro

    Lotto 5

    DE AMICIS CRISTOFORO
    (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Paesaggio" Tempera su carta intelata cm. H: 55.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Etichetta della Galleria Ferrari Treviso.

    Lotto 6

    DE AMICIS CRISTOFORO

    "Madonna con bambino" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 7

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Natura morta" Olio su tavola cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso al centro ed al retro.

    Lotto 8

    SCATIZZI SERGIO

    "Paesaggio" Tecnica mistra su carta su tavola cm. H: 49.50 L: 34.50 Firma in basso al centro

    Lotto 9

    CEROLI MARIO
    (Castelfrentano 1938)

    "Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 L: 50.00 Esemplare 57/90. Firma ed anno in basso a destra. Timbratura in basso a sinistra

    Lotto 10

    CINGOLANI MARCO
    (Como 1961)

    Lotto 11

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Cielo e colline di sera" Olio su cartone telato cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a retro dell'opera in date 1960-1970. Dedica ad personam a tergo, e timbro della galleria Il Poliboro (Roma).

    Lotto 12

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    Lotto 13

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    "Pagina lacerata" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro MI ART 2001, timbro Galleria Ferrari Treviso.

    Lotto 14

    SCATIZZI SERGIO

    "Le peonie" Olio su carta su tavola cm. H: 55.00 L: 37.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

    Lotto 15

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    Lotto 16

    FRANCHI FRANCO MAURO
    (Rosignano Marittimo - Livorno 1951)

    "Nudo" Sabbia e acrilici su tela cm. H: 52.00 L: 37.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 17

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" Pastello su carta cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 18

    CONSAGRA PIETRO
    (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso al centro. Etichetta al retro di Galleria Ferrari Treviso

    Lotto 19

    BONICHI CLAUDIO
    (Novi Ligure 1943)

    "Il passero morto" 1980 Olio su tela cm. H: 33.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Provenienza : Galleria d'Arte 32 (Milano)

    Lotto 20

    LONGARETTI TRENTO
    (Treviglio 1916)

    "Il lago di Tiberiade" Acquerello su carta cm. H: 26.00 L: 37.00 Firma in basso a destra ed al retro. Anno e titolo in basso a sinistra

    Lotto 21

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    Lotto 22

    CARENA FELICE
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    Lotto 23

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Autentica della moglie, Mariuccia Rognoni, al retro.

    Lotto 24

    OSSOLA GIANCARLO
    (Milano 1935)

    "Città" 1972/1973 Olio su tela cm. H: 69.50 L: 49.50 Titolo, firma ed anno al retro.

Lotti dal 1 al 24 di 69

dal 15/05/2018 al 31/05/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e lunedì chiuso

  • 31 maggio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)