Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 434
    Lotto 97

    ALBERTO CAROSI
    Roma, 1891 - 1967 Tre uomini in riva al fiume Olio su tavola, 30 x 40 cm Firma e luogo in basso a destra: ALBERTO CAROSI, ROMA

    Lotto 98

    ERCOLE DREI
    Faenza, 1886 - Roma, 1973 Bozzetto per la “Primavera”, 1958 Scultura in bronzo dorato, h. 22,5 cm Firma sulla base: DREI Etichetta al retro: E. Drei - “Primavera” - 1958 (bronzo) Iscrizione sotto la base: “Primavera”, ERCOLE DREI, Bozzetto x bronzo (1958), vedi volume DREI SCULTORE n. 55 PUBBLICAZIONI Rezio Buscaroli, Drei Scultore, Bologna, 1964

    Lotto 99

    GIORGIO KIENERK
    Firenze, 1869 - Fauglia, 1948 Parigi, 1903 Acquarello su carta, 25 x 18,5 cm circa Firma e data in basso a sinistra: G. Kienerk 03

    Lotto 100

    GIORGIO KIENERK
    Firenze, 1869 - Fauglia, 1948 Studio di bosco Acquarello su carta, 37,7 x 36 cm circa Firma in basso a destra: G. Kienerk

    Lotto 101

    GIORGIO KIENERK

    Lotto 102

    RAM (Ruggero Michahelles)
    Firenze, 1898 - 1976 Ritratto di donna, 1956 Tempera su tavola, 48,5 x 37 cm circa Firmato in basso a destra: Michaelles Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 22 novembre 2016

    Lotto 103

    RAM (Ruggero Michahelles)
    Firenze, 1898 - 1976 Scena metafisica, 1930-35 Olio su tela, 11 x 14,3 cm circa Firmato in basso a destra: R. Michaelles Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze 22 novembre 2016

    Lotto 104

    RAM (Ruggero Michahelles)
    Firenze, 1898 - 1976 Nudo di donna, 1939 Olio su tavola, 13,5 x 37 cm circa Firmato in basso a destra: Michaelles Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 7 novembre 2016

    Lotto 105

    GERARDO DOTTORI
    Perugia, 1884 - 1977 Paesaggio umbro, Anni ‘40 Olio su tavola, 32,5 x 23,5 cm circa Firma in basso a destra: Dottori Titolo, firma e luogo al retro: Paesaggio umbro, Gerardo Dottori, Perugia Autentica dell’artista al retro: “Dichiaro che il presente quadro è dimia fattura”. Gerardo Dottori, 19-11-1965 Autentica su foto di Massimo Duranti, Perugia, 15 marzo 1999 Autentica su foto degli Archivi Dottori Associazione Culturale, n. 504, cat. 493, class. P/P PUBBLICAZIONI “Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato”, a cura di Massimo Duranti, Effe Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, n° 493, p. 552

    Lotto 106

    RAM (Ruggero Michahelles)
    Firenze, 1898 - 1976 Natura morta con frutta e spicchi d’aglio, Anni ‘40 Olio su tavola, 37,5 x 54 cm circa Firmato in basso a destra: Michaelles Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 8 dicembre 2016

    Lotto 107

    DUILIO CAMBELLOTTI
    Roma, 1876 - 1960 Dai racconti Omerici China su carta, 20 x 22 cm circa Firma in basso a destra: CD Archivio dell’Opera Duilio Cambellotti n° ARCI 713 L’opera verrà inserita all’interno del Catalogo generale di Duilio Cambellotti a cura dell’Archivio dell’opera di Duilio Cambellotti di prossima pubblicazione

    Lotto 108

    DUILIO CAMBELLOTTI
    Roma, 1876 - 1960 Carro per il trasporto di legname Carboncino su carta marroncina, 17 x 27 cm circa Firma in basso a destra: CD Archivio dell’Opera Duilio Cambellotti n° ARCI 1569 L’opera verrà inserita all’interno del Catalogo generale di Duilio Cambellotti a cura dell’Archivio dell’opera di Duilio Cambellotti di prossima pubblicazione

    Lotto 109

    DUILIO CAMBELLOTTI
    Roma, 1876 - 1960 Sei disegni China su carta, 6 x 6 cm circa Firma in basso a destra: CD Archivio dell’Opera Duilio Cambellotti n° ARCI 757 L’opera verrà inserita all’interno del Catalogo generale di Duilio Cambellotti a cura dell’Archivio dell’opera di Duilio Cambellotti di prossima pubblicazione

    Lotto 110

    OSKAR BRÁZDA
    Station Pardubice-Rosice nad Labem, Pardubice, Repubblica Ceca, 1887 - Líčkov, Liběšice, Repubblica Ceca Ritratto di Pasquarosa con ventaglio, 1914 Olio su tavoletta intelata, 57 x 25 cm ESPOSIZIONI “Secessione a Avanguardia”, Galleria Nazionale di Arte Moderna, 1914 PUBBLICAZIONI Giovanna Caterina De Feo - Gloria Raimondi (a cura di), “Artisti a Villa Strohl-Fern, luogo d’arte e di incontri a Roma tra il 1880 e il 1956”, Catalogo della mostra, Gangemi Editore, Roma, Casino dei Principi di Villa Torlonia, 2012, p. 102 Rossana Bossaglia - Mario Quesada - Pasqualina Spadini (a cura di), “Secessione romana 1913-1916”, Undicesima Quadriennale di Roma, Fratelli Palombi Editori, 1987, n° 19 CONDITION REPORT Piccole cadute di colore

    Lotto 111

    NINO BERTOLETTI
    Roma, 1889 - 1971 Pasquarosa in giardino, 1915 Olio su tela, 30,5 x 40 cm Firma e data in basso a sinistra: NB 1915 Etichetta al retro della mostra “Arte moderna in Italia 1915-1935”, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio 1967 Etichetta della “Mostra antologica di Nino Bertoletti”, gennaio-marzo 1974, Ente Premi Roma, Palazzo Barberini, via Quattro Fontane 12

    Lotto 112

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Giovanni Carboncino su carta, 75 x 52,5 cm circa Titolo in basso a destra: Giovanni

    Lotto 113

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Soldato rapitore Carboncino su carta, 74 x 53 cm circa Titolo in basso a sinistra: Soldato rapitore

    Lotto 114

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Battesimo di Cristo Scultura in bronzo, h. 90 cm

    Lotto 115

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Studio per formelle casa madre dei mutilati Scultura in gesso, h. 118 cm

    Lotto 116

    PUBLIO MORBIDUCCI
    Roma, 1889 - 1963 Cantatrice Scultura in gesso, h. 39 cm Il bronzo è pubblicato in “Publio Morbiducci - Sculture dipinti disegni”, Galleria Ricerca d’Arte, mostra e catalogo a cura di R. Cecora, G. Bertolami, S. Matassi, Artemide Ed., fig. 77, p. 67 CONDITION REPORT Lievi difetti

    Lotto 117

    CORRADO CAGLI
    Ancona, 1910 - Roma, 1976 Piante grasse, 1957 Pastelli su carta, 50 x 40 cm circa Firma in basso a sinistra: Cagli

    Lotto 118

    VINCENZO GAETANIELLO
    Pomigliano d'Arco (Napoli), 1935 Uomo che si copre Scultura in bronzo, 31 x 16 cm Firma sulla gamba destra: V. G.

    Lotto 119

    DOMENICO PURIFICATO
    Fondi, 1915 - Roma, 1984 Donne Olio su tela, 40 x 25 cm Firma in alto a destra: Purificato

    Lotto 120

    ALBERTO ZIVERI
    Roma, 1908 - 1990 Giuseppe e la moglie di Putifarre, 1938 Acquarello su carta, 25 x 30 cm circa Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1938 Etichetta della Galleria d’Arte Netta Vespignani di Roma

Lotti dal 97 al 120 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)