Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 335
    Lotto 121

    Victor Burgin (1941) Tutte le cose materiali, 1970 Stampa Offset cm 30 x 42 Edizione 18 di 20 Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 122

    Enrico Cattaneo (1933) Maschere, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 27 Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Firmata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 123

    Enrico Cattaneo (1933) Guerriero, 1984 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 40,7 x 27,8 Edizione prova di stampa, opera unica Titolata, firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 124

    Antonio Biasucci (1961) Pani n¡ 6, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 58 x 58 Edizione 1 di 3 Firmata, datata, numerata e titolata a matita al verso ESPOSIZIONI:
    Biennale di Venezia, 2007

    Lotto 125

    Antonio Biasucci (1961) Pani n¡ 4, 2007 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 58 x 58 Edizione 1 di 3 Firmata, datata, numerata e titolata a matita al verso ESPOSIZIONI:
    Biennale di Venezia, 2007

    Lotto 126

    Antonio Biasucci (1961) Miralago, Caserta, 1984 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 19,7 x 29,3 (cm 18,5 x 28 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a matita al verso

    Lotto 127

    Paolo Monti (1908 - 1982) Mangano del '700 per la stampa dei tessuti, Santarcangelo di Romagna, 1971 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,5 Titolata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 128

    Paolo Monti (1908 - 1982) Pomposa, 1975 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,4 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 129

    Osvaldo Giacchetti (1902 - 1979) Fantasmi di vita, anni 1950 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,1 x 40 Credito del fotografo a penna blu al verso

    Lotto 130

    Paolo Monti (1908 - 1982) Gioco delle bocce nel centro storico di Forl“, 1971 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21,7 x 30,4 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 131

    Gabriele Basilico (1944 - 2013) Passignano, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 14,5 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

    Lotto 132

    Gabriele Basilico (1944 - 2013) Passignano, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 10,7 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

    Lotto 133

    Gabriele Basilico (1944 - 2013) Trasimeno dal Monte Gualandro, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata cm 17,5 x 23,5 (cm 14,6 x 22,5 immagine) Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

    Lotto 134

    Marina Ballo (1952) Presenze, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su alluminio montato in cornice di plexiglass cm 25 x 38 Edizione Prova d'artista Dedicata, titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso BIBLIOGRAFIA:
    Marina Ballo, con la coda dell'occhio, QuodLibet, Roma, 2017

    Lotto 135

    Nino Migliori (1926) Adriatico, 1953 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 27,6 x 35,8 Firmata, datata e titolata a matita al verso

    Lotto 136

    Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20 x 30,5 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 137

    Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia, 1955-1960 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento cm 30,2 x 39,5 (cm 22 x 32,3 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a penna nera al verso

    Lotto 138

    Giovanni Calleri (1890 - 1969) La rete e la barca, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 29,7 x 39,5 Etichetta didascalica del fotografo al verso Timbri espositivi al verso

    Lotto 139

    Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia e le grandi navi, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 21 x 30,8 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 140

    Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia sotto la neve, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 20,8 x 30,8 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 141

    Gianni Berengo Gardin (1930) Rovigo, anni 1990 Vintage C-print montata su cartoncino originale cm 19,8 x 30 (cm 29,5 x 39,5 cartoncino di montaggio) Timbro del fotografo al verso del cartoncino di montaggio Titolata a penna nera al verso del cartoncino di montaggio

    Lotto 142

    Louis Stettner (1922 - 2016) Promenade, New York, 1993 Vintage C-print cm 30,5 x 40,5 Edizione 2 di 3 Firmata, datata e numerata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto

    Lotto 143

    Miro Zagnoli (XX-XXI sec.) Composizione_27 (Uomo, candelabro, acqua), 2011 Stampa inkjet su carta cotone Hahnemuhle cm 42 x 30 (cm 39 x 26 immagine) Edizione 2 di 3 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto

    Lotto 144

    Miro Zagnoli (XX-XXI sec.) Composizione_38 (Mela, tavolo, assorbente, acqua), 2015 Stampa inkjet su carta cotone Hahnemuhle cm 42 x 30 (cm 27 x 27 immagine) Edizione 2 di 3 Numerata e firmata a matita al margine bianco recto

Lotti dal 121 al 144 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)