Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

mercoledì 30 maggio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 335
    Lotto 97

    Giovanni Rubino (1938) Maograd, 1972 Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta argentata cm 58,4 x 47,5 (cm 45,5 x 26 immagine) Firmata e datata a matita in basso a destra al margine recto

    Lotto 98

    Giuseppe Chiari (1926 - 2007) Arte facile oggi - Tre foto senza frase, 1978 Quattro stampe offset successive con segni dell'autore a pennarello, stampate 2004 cm 42,5 x 31 (cm 40 x 27,5 immagine) ciascuna Ciascuna firmata a pennarello nero al margine bianco recto Una titolata al margine bianco recto Ciascuna siglata e datata a penna nera al verso

    Lotto 99

    Ugo La Pietra (1938) Audio Visual information and communication objects, 1972 Tecnica mista, collage di stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento e ritagli di giornale cm 30 x 41 Titolata, firmata e datata al margine bianco recto Etichetta GIORGIO MAFFEI al verso della cornice PROVENIENZA:
    Collezione Maffei, Torino

    Lotto 100

    Urs Luthi (1947) Senza titolo (Autoritratto), 1977 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15,4 x 21 Edizione 114 di 120 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso

    Lotto 101

    Hermann Nitsch (1938) Azione, 1965 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 cm 50 x 64,5 Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine

    Lotto 102

    Christo (1935) Mura Aureliane, Roma, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino cm 29,7 x 39 (cm 19 x 39 immagine) Edizione 41 di 50 Firmata e numerata a pennarello nero al margine bianco recto

    Lotto 103

    Christo (1935) Mura Aureliane, Roma, 1974 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino cm 29,1 x 39 (cm 26,6 x 39 immagine) Edizione 32 di 50 Firmata e numerata a pennarello nero al margine bianco recto

    Lotto 104

    Otto Muehl (1925 - 2013) Senza titolo (Azione), anni 1970 3 stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 23,5 x 17,5 ciascuna Ciascuna firmata a penna nera al recto sull'immagine Ciascuna firmata al verso per autentica da Francesco Conz Ciascuna timbrata al verso da Francesco Conz PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 105

    Ugo La Pietra (1938) Al di lˆ della pittura, 8¡ biennale d'arte, San Benedetto del Tronto, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 15 x 15 (cm 14,5 x 14 immagine) Titolata a matita al verso Scritta verde Audio visual environment al verso

    Lotto 106

    Ugo Mulas (1928 - 1973) Two Winged Figures, Lynn Chadwick, 1962 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 38,7 x 28,5 (cm 32,5 x 28,5 immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 107

    Ugo Mulas (1928 - 1973) Two Winged Figures, Lynn Chadwick, 1962 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 37 x 28,8 Timbro del fotografo al verso

    Lotto 108

    Wouter Deruytter (1967) David McDermott, second floor of the studio, Williamsbourg, New York, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 50 x 39,5 (cm 37,5 x 37,5 immagine) Edizione 2 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro didascalico del fotografo al verso PROVENIENZA:
    Collezione Gian Ferrari, Milano

    Lotto 109

    Wouter Deruytter (1967) Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49 x 40,3 (cm 37,5 x 37 immagine) Edizione 1 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:

    Lotto 110

    Wouter Deruytter (1967) David Mcdermott e Peter McGough Bregenz, Austria, 1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 49,5 x 40,1 (cm 37,5 x 37 immagine) Edizione 3 di 6 Firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso PROVENIENZA:

    Lotto 111

    Man Ray (1890 - 1976) Self-portrait, anni 1940 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1969, applicata su cartella originale a cura di Sergio Tosi Edizioni d'arte cm 24 x 17 Edizione 3 di 50 Numerata e firmata a matita sull'immagine

    Lotto 112

    Man Ray (1890 - 1976) Femme, dal portfolio 'Femmes', 1981 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, a cura dello Studio Marconi, Milano cm 30 x 22 Edizione 24 di 35

    Lotto 113

    Man Ray (1890 - 1976) Le Beu Temps, 1939 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,3 (cm 17,5 x 17,3 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova
    Galleria Studio Oggetto, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    'Man Ray. Autoritratto', Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 201

    Lotto 114

    Man Ray (1890 - 1976) Studio, anni 1920 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 17,8 x 23 (cm 17,8 x 21 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 115

    Man Ray (1890 - 1976) Da Picabia, 1921 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 cm 23 x 17,5 (cm 22 x 17,5 immagine) Timbro a secco del fotografo in basso a destra Timbro del fotografo al verso Firmata a pennarello blu al verso Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore PROVENIENZA:
    Collezione Pedrini, Genova

    BIBLIOGRAFIA:
    'Man Ray. Autoritratto', Mazzotta Editore, Gabriele Mazzotta, Milano 1975, p. 102

    Lotto 116

    Annette Lemieux (1957) Scarehead, 1992-1993 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 51,5 x 40 (cm 47,5 x 31 immagine) Edizione 11 di 50 Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso PROVENIENZA:

    Lotto 117

    Pierpaolo Koss (1959) Les larmes d'Eros, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e colorata a penna nera e penna bianca cm 7 diametro (cm 29 diametro cornice) Titolata, firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, datata e firmata al verso del cartoncino della cornice originale

    Lotto 118

    Pierpaolo Koss (1959) Les larmes d'Eros, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e colorata a penna nera e penna bianca cm 11,5 diametro (cm 29 diametro cornice) Titolata, firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, datata e firmata al verso del cartoncino della cornice originale

    Lotto 119

    Pierpaolo Koss (1959) From the series 'Gloasnost', 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su lastra metallica applicata su lastra in legno cm 20 x 60 (cm 30,5 x 70 x 5,3 supporto) Firmata e datata a penna nera sull'immagine Titolata, firmata e datata a penna bianca al verso

    Lotto 120

Lotti dal 97 al 120 di 335

Asta di Fotografia

da sabato 26 a mercoledì 30 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 30 maggio 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)