Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 29 maggio 2018 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 229
    Lotto 121

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI al centro un rubino ovale di ct 2.30 circa affiancato da quattro diamanti taglio princess, gambo parzialmente decorato in brillanti, punzone 750, mis. 14 RUBY, DIAMONDS AND WHITE GOLD RING

    Lotto 122

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI disegnati come un motivo a goccia in diamanti taglio brillante rotondo, marquise e trilliant per ct 2.50 circa, al centro due rubini taglio ovale per ct 3.00 circa, lungh. cm 2 PAIR OF EARRINGS IN DIAMONDS, RUBIES AND WHITE GOLD

    Lotto 123

    LUNGA COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di catena a maglia sottile intercalata da diamanti taglio brillante rotondo per ct 6.40 circa entro castoni aperti, punzone 750, lungh. cm 120 LONG NECKLACE IN WHITE GOLD AND DIAMONDS

    Lotto 124

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI ad una linea di diamanti taglio baguette e brillante rotondo, frangia finale analogamente decorata, al centro pendente centrato da rubino a goccia entro due linee di brillanti, punzone 750, lungh. cm 5 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD, DIAMONDS AND DROP CUT RUBIES

    Lotto 125

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un motivo fogliaceo ed a gocce contrapposte in oro traforato decorato a pavé di diamanti, punzone 750, mis. 12 WHITE GOLD AND DIAMONDS RING

    Lotto 126

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI a fascia leggermente bombata, al centro una linea di diamanti taglio baguette posti in gradazione entro due linee di brillanti, punzone 750, mis. 14 DIAMONDS AND WHITE GOLD RING

    Lotto 127

    PIAGET, REF. 3765, N. 133180, PRODOTTO NEL 1971 CIRCA OROLOGIO PER SIGNORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI CON BRACCIALE IN ORO 18 K, CORREDATO DI SCATOLA E GARANZIA DATATA 1971 CASSA: ovale con fondello chiuso da due viti, corona di carica sul fondello, lunetta decorata da diamanti taglio brillante rotondo e marquise QUADRANTE: bianco con numeri romani MOVIMENTO: meccanico a carica manuale Cassa, quadrante e movimento firmati DIMENSIONI: mm 28X26 PIAGET, REF. 3765, N. 133180, CIRCA 1971 A FINE DIAMOND AND 18K WHITE GOLD LADY’S WRISTWATCH, ACCOMPANIED BY THE ORIGINAL BOX AND GUARANTEE Case, dial and movement signed DIM: 28x26 mm

    Lotto 128

    PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E SMALTI POLICROMI composti di bacchetta ed elemento decorato a cerchi concentrici in smalti blu, bianco e rosso PAIR OF CUFFLINKS IN WHITE GOLD AND ENAMELS

    Lotto 129

    PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO, MADREPERLA E RUBINI composti di bacchetta ed elemento circolare decorato in madreperla e rubini cabochon, punzone 750 PAIR OF CUFFLINKS IN WHITE GOLD, MOTHER OF PEARL AND RUBIES

    Lotto 130

    PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro una barretta rettangolare, estremità a staffa decorate da piccoli brillanti, punzone 750 PAIR OF CUFFLINKS IN WHITE GOLD AND DIAMONDS

    Lotto 131

    PAIO DI GEMELLI, BULGARI BULGARI, IN ORO BIANCO composti di bacchetta ed elemento circolare con bordura marchiata Bulgari e centro in oro inciso, punzoni Bulgari, 750 e Made in Italy PAIR OF CUFFLINKS, BULGARI BULGARI, IN WHITE GOLD

    Lotto 132

    PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO, ONICE E RUBINI composti di due bacchette cilindriche in onice decorate alle estremità in oro e rubini cabochon PAIR OF CUFFLINKS IN WHITE GOLD, ONIX AND RUBIES

    Lotto 133

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICE montatura rettangolare bombata decorata in onice sagomata entro corolla in diamanti, punzone 750, mis. 16 ONYX, DIAMONDS AND WHITE GOLD RING

    Lotto 134

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI ad una fila di rubini, zaffiri e smeraldi taglio ovale entro castoni decorati in piccoli brillanti, punzone 750, lungh. 17,5 TENNIS BRACELET IN RUBIES, SAPPHIRES, EMERALDS, DIAMONDS AND WHITE GOLD

    Lotto 135

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI ad una linea di zaffiri taglio ovale entro castoni decorati in piccoli brillanti, punzone 750, lungh. 17,5 TENNIS BRACELET IN OVAL SAPPHIRES, DIAMONDS AND WHITE GOLD

    Lotto 136

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI disegnato come un contrarié con motivo a goccia in oro bianco 14 kt decorato in pavé di diamanti e rubini taglio ovale per ct 6.40 circa, punzone 585, mis. 13 DIAMONDS, RUBIES AND 14K WHITE GOLD RING

    Lotto 137

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI ad una linea di rubini taglio ovale entro castoni decorati in piccoli brillanti, punzone 750, lungh. 18 TENNIS BRACELET IN OVAL RUBIES, DIAMONDS AND WHITE GOLD

    Lotto 138

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI ad una linea di tre acquemarine taglio brillante rotondo intercalate da elementi in oro bianco decorati in diamanti, punzone 750, lungh. cm 5 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD, ACQUAMARINES AND DIAMONDS

    Lotto 139

    ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E ACQUAMARINA montatura a volute traforate decorate in diamanti taglio baguette e huit- huit per ct 1,20 circa, al centro un’acquamarina taglio smeraldo di ct 15,50 circa, mis. 14 ACQUAMARINE, DIAMONDS AND PLATINUM RING

    Lotto 140

    PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.90, colore E, purezza SI2 con catena a maglia sottile, punzone 750, lungh. cm 45 corredato di certificato IGI n. 239697097 datato 12/2016 che attesta le caratteristiche del diamante DIAMOND AND WHITE GOLD CHAIN PENDANT

    Lotto 141

    ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI al centro un’acquamarina taglio princess di mm 8,22x8,30x6,03 entro montatura decorata a pavé di diamanti, punzone 18k, mis. 13 ACQUAMARINE, DIAMONDS AND WHITE GOLD RING

    Lotto 142

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di sette diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.20 circa entro castoni aperti a griffes, mis. 14 DIAMONDS AND WHITE GOLD RING

    Lotto 143

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come un motivo a raggiera centrato da un fiocco decorato in diamanti taglio brillante rotondo e huit-huit per ct 8.00 circa, diam. cm 5,5 DIAMONDS AND WHITE GOLD BROOCH

    Lotto 144

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati con due diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.00 circa entro castoni a griffes, punzone 750 PAIR OF STUD EARRINGS IN DIAMONDS AND WHITE GOLD

Lotti dal 121 al 144 di 229

Asta di Gioielli e Orologi

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 29 maggio 2018 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)