Asta di Stampe e Disegni Antichi e Moderni

mercoledì 30 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 140
    Lotto 49

    Tiepolo Giandomenico LA SACRA FAMIGLIA ABBANDONA LA RIVA Acquaforte e bulino. mm 189x245. De Vesme, 15. Rizzi, 81. Succi, 56. Firmata in basso al centro. sulla lastra. Quindicesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. II stato su 2 dopo la numerazione. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, una leggera macchia visible soltanto al verso.

    Lotto 50

    Tiepolo Giandomenico MARIA SOSTENUTA DA DUE ANGELI SEGUE GIUSEPPE Acquaforte e bulino. mm 189x249. De Vesme, 26. Rizzi, 92. Succi, 67. Firmata in basso a sinistra. sulla lastra. Ventiseiesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. III stato su 3 dopo la numerazione e la riduzione della lastra. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, due leggere pieghe ai margini fuori dall’area incisa.

    Lotto 51

    Tiepolo Giandomenico LA SACRA FAMIGLIA SCENDE DALLA BARCA Acquaforte e bulino. mm 190x249. De Vesme, 18. Rizzi, 84. Succi, 59. Diciottesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. II stato su 2 dopo la numerazione. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, una piccola macchia a sinistra ed una più estesa all’angolo inferiore destro fuori dalla parte incisa.

    Lotto 52

    Tiepolo Giandomenico LA SACRA FAMIGLIA ESCE DALLA CITTÀ Acquaforte e bulino. mm 189x246. De Vesme, 7. Rizzi, 73. Succi, 48. Firmata due volte in basso al centro e a destra. sulla lastra. Settima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. III stato su 3 dopo la numerazione e la riduzione della lastra. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, una leggera piegha di stampa al margine destro fuori dall’area incisa, due leggeri aloni a sinistra e al margine destro.

    Lotto 53

    Visscher Claes Jansz PAESAGGI Serie completa ed omogenea di 14 acqueforti. mm 140x190 ca. ciascuna. Hollstein (Dutch) XXXVIII, 327/340. Rara serie omogenea di paesaggi da Cornelis Claesz van Wieringen; tutte le tavole sono numerate e recano i monogrammi dell’inventore e dell’incisore. Ottime impressioni stampate con forte contrasto e segno brillante su carta vergellata con filigrana “Losanga con giglio sormontata da corona” e contromarca “MI”. Ampi margini perlopiù intonsi, alcune leggere macchie marginale e tracce d’uso. (14)

    Lotto 54

    del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. mm 239x160. Lewis, R1. Bellini (Ghisi), F20. Da una serie di Quattro divinità; l’attribuzione a Giorgio Ghisi nei cataloghi di Mariette e De Rossi è stata respinta da Lewis nel 1985 e poi da Bellini, per macanza di affinità stilistica e della firma. Da un disegno conservato all’Albertina di Vienna (Inv. 2766). La censura di Leone XII determinò la distruzione delle lastre. II stato su 3. Foglio di eccezionale qualità sia in merito alla qualità dell’impressione che allo stato di conservazione. Impressione nitida e ben contrastata stampata con lieve plate-tone su carta vergellata con filigrana “Scudo con lettere”. Al recto annotazione inventariale in antica grafia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 55

    Bracquemond Felix LA NUÉE D’ORAGE. 1860/62 Acquaforte e puntasecca. mm 265x350. Foglio: mm 332x452. Beraldi, 219. Firmata a matita e sulla lastra. Esemplare classificato da Beraldi “trés rare” nel VI o VII stato su 11, prima del radicale ritocco della lastra e costituisce plausibilmente una prova di stampa antecedente l’edizione a 25 esemplari. Ottima impressione stampata su Japon volante con segno brillante e pieno contrasto. Al verso e al recto timbro della collezione T.W.Waller (Lugt, 2472). Grandi margini, tracce sporadiche di foxing, residui al verso di vecchio montaggio.

    Lotto 56

    Bianchi Mosè UNA BOCCATA DI FUMO … 1873 Acquaforte e puntasecca. mm 185x135. Foglio: mm 305x252. Mezzetti, 76 Firmata e datata a puntasecca in basso a destra sulla lastra. Rara incisione da un dipinto in controparte intitolato “Una buona fumata”. Ottima impressione stampata con freschezza di barbe e brillante inchiostrazione su carta vergellata sottile applicata a cartoncino. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 57

    Besnard Albert SA MAJESTÉ ELISABETH, REINE DES BELGES. 1917 ca. Acquaforte, puntasecca e acquatinta. mm 310x250. Coppier, 165. Firmata a matita, annotata a matita in basso “5e etat essai” e in alto “Essai avant tirage définitif dernier etat”. Foglio raro. Ultimo degli stati preparatori, tirati a 3 o 4 esemplari, prima dell’edizione a 100 esemplari. L’incisione interpreta un pastello del novembre 1917 preparatorio per il doppio ritratto equestre del Re e della Regina del Belgio, oggi al Musée Royal di Bruxelles. Ottima impressione stampata con segno fresco e lieve plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Giglio di Strasburgo su lettere JGL”. Margine irregolare oltre l’impronta della lastra, due piccoli strappi restaurati al margine superiore per un breve tratto entro la parte incisa.

    Lotto 58

    Fattori Giovanni RITRATTO DI UOMO CON BOCCHINO Acquaforte. mm 157x103. Foglio: mm 278x205. Franconi, 124. Firmata sulla lastra. Opera rara, solo citata ma non censita né riprodotta nel catalogo ragionato dell’artista, in quanto al tempo non era nota la collocazione di alcun esemplare né disponibile alcuna immagine. Andrea Baboni riferisce dell’esistenza di due soli esemplari: uno in collezione Franconi ed il secondo da una vendita Christie’s a Roma il 16 ottobre 1986. La collocazione della lastra è sconosciuta. Ottima prova impressa con deciso plate-tone su carta avorio spessa. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, leggere tracce di foxing.

    Lotto 59

    Chahine Edgar IMPRESSIONS D’ITALIE. 1906 Serie completa ed omogenea di 49 tavole all’acquaforte, acquatinta e puntasecca e frontespizio. Volume in folio. mm 400x295. Tabanelli, 180/229. Blaizot/Gautrot, 41/54. Volume edito a Parigi nel 1906 da Sagot e stampato in 75 esemplari, 25 dei quali fuori commercio, da A. Routy. Tre pagine di prefazione a cura di Roger Marx. Legatura originale in cartonato a motivi floreali con titolo inciso all’acquaforte applicato al piatto e piccola incisione con l’indirizzo di Sagot. Firmato a penna dall’artista e numerato “37”. Le tavole sono singolarmente firmate e numerate a matita. Ottime impressioni ricche di barbe stampate con inchiostrazione brillante e delicato plate-tone su carta Hollande applicata. Margini originari, lievissime tracce di foxing sui fogli di supporto, ossidazione sulla pagina dell’indice. Legatura in buono stato di conservazione con qualche difetto al dorso.

    Lotto 60

    Fortuny Y Marsal ÁRABE SENTADO Acquaforte. mm 138x102. Foglio: mm 280x210. Vives/Cuenca, 7. Rara prova in uno stato intermedio fra il I ed il II su 2 prima del rinforzo nell’ombreggiatura e del grafismo sotto il monogramma ma con l’ombreggiatura intorno ai piedi della figura. Esemplare antecedente alla prima edizione del 1873. Bellissima impressione stampata con velatura per campiture e segno nitido. Grandi margini, una piega orizzontale al margine superiore, tracce di pieghe minori, un alone di umidità al margine destro fuori dalla parte incisa, lievi e sporadiche fioriture.

    Lotto 61

    Klinger Max INTEGER VITAE. 1885 Acquaforte. mm 406x317. Foglio: mm 610x442. Singer, 230. Monogrammata e datata sulla lastra. Rara prova nel II stato su 4 avanti lettera; Singer stima l’esistenza di non più di 6 esemplari con queste caratteristiche. Prima tavola da “Vom Tode. Zweiter teil. Opus XIII” edita per la prima volta nel 1898. Esemplare recante la dedica dell’artista al direttore d’orchestra Fritz Steinbach, datata “22 aprile 1907”. Ottima impressione stampata con tonalità ed inchiostrazione brillante su carta Japon Impérial. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 62

    Ulvi Liegi GIOVANNI FATTORI NELLO STUDIO. 1904 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 124x247. Foglio: mm 384x540. Davoli, fig.39. Vitali, tav. IV. Firmata e titolata a matita. Stato unico conosciuto. Bellissima impressione stampata con tonalità su carta “PM Fabriano”. Grandi margini, lievissima e marginale traccia di ossidazione.

    Lotto 63

    Signorini Telemaco IL GHETTO: PIAZZA DELLA FRATELLANZA. 1886 ca. Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 365x235. Foglio: mm 650x480. Firmata a matita e monogrammata sulla lastra. Dalla serie “Il mercato vecchio di Firenze” realizzata intorno al 1866 a testimonianza della città scomparsa a seguito della scellerata ristrutturazione urbanistica che dal 1883 alla fine del secolo portò alla cancellazione del ghetto ebraico e del vecchio mercato. Stato unico. Lasta conservata presso il gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 255M). Bellissima prova coeva stampata in bruno su carta calcografica pesante. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout e di foxing.

    Lotto 64

    Manet Edouard LES GITANOS. 1862 Acquaforte. mm 316x239. Foglio: mm 414x285. Harris (Manet), 18. Wilson, 32. Firmata sulla lastra in basso a destra e a caratteri tipografici in basso a sinistra. Esemplare nel III stato su 5 per la prima edizione del 1862 di Cadart e Chevalier per la “Société des aquafortistes”. Ottima impressione. Grandi margini, breve strappo restaurato all’angolo inferiore sinistro fuori dalla parte incisa.

    Lotto 65

    de Toulouse-Lautrec Henri CARNOT MALADE ! 1893 Litografia a un colore. mm 241x185. Foglio: mm 358x273. Delteil, 25. Adhémar, 24. Wittrock, 12. Firmata a matita e numerata “N° 34”. Monogrammata sulla pietra. Esemplare dalla prima edizione del 1893 tirata a Parigi da Kleinmann in 100 esemplari firmati e numerati. In basso a destra il timbro a secco dell’editore (Lugt, 1573) che fu apposto su più di metà delle prove. Ottimo esemplare stampato in nero su vélin appliqué (come previsto per gli esemplari numerati da 21 a 60). All’angolo inferiore destro il timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Margini editoriali, residui al verso di vecchio montaggio.

    Lotto 66

    de Toulouse-Lautrec Henri ANTOINE ET GÈMIER DANS “UNE FAILLITE”. 1893 Litografia. mm 298x370. Foglio: mm 380x560. Delteil, 63. Adhémar, 41. Wittrock, 43. Timbro rosso e monogramma dell’artista in basso a destra. Foglio dalla prima edizione a 50 esemplari, pubblicata a Parigi da Kleinmann nel 1893. Ottima prova stampata in nero su carta simil Japon. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, lievi e sporadiche tracce di foxing.

    Lotto 67

    Tissot James LE MATIN Mezzotinto. mm 487x258. Foglio: mm 720x545. Wentworth, 82. Beraldi, 73. Firmato e datato sulla lastra. II stato su 2 dopo le lettere. Bellissima impressione stampata su Chine appliquè. Grandi margini, uno strappo senza mancanze al margine destro fuori dalla parte incisa.

    Lotto 68

    Zorn Anders WATER NYMPHS – NAJADER. 1918 Acquaforte. mm 157x238. Foglio: mm 380x512. Hjert, 288. Asplund, 282. Lidbeck, 282. Firmata a matita e datata “1918” sulla lastra. Stato unico. Ottima prova stampata con plate-tone su carta “Van Gelder”. Grandi margini intonsi, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout.

    Lotto 69

    Zorn Anders HEMULÅ II. 1906 Acquaforte. mm 152x115. Foglio: mm 301x225. Hjert, 244. Asplund, 199. Lidbeck, 199. Firmata a matita e firmata e datata sulla lastra. Traduzione in controparte dell’omonimo dipinto dell’artista datato 1904. Foglio della massima rarità nel I stato su 2, del quale è stimata l’esistenza di non più di 5 esemplari. Ottima impressione ricca di contrasto e plate-tone stampata su carta vergellata con filigrana “Lettere AL in doppio ovale”. Grandi margini, due pieghe di stampa in basso, ottima conservazione.

    Lotto 70

    EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE
    Volume in-folio contenente la prima e la seconda annata complete (1868 e
    1869) della celebre rivista di acqueforti edita a Parigi da Cadart & Luce per
    la Société des Peintres-Graveurs e stampata da Eugene Delâtre.
    I annata: Frontespizio inciso da Fèlix Bracquemond, 13 tavole incise
    all’acquaforte da Adolphe Martial Potemont contenenti anche la
    presentazione dell’opera e 34 acqueforti di autori vari fra i quali: Maxime
    Lalanne, Adolphe Appian, Jules Ferdinand Jacquemart, Johann Barthold
    Jongkind.
    II annata: Frontespizio inciso da François Feyen-Perrin, 47 tavole incise
    all’acquaforte da autori vari fra i quali: Ferdinando Breme di Sartirana, Mosè
    Bianchi, Gilberto Borromeo, Pierre Teyssoniere.
    Legatura coeva in marocchino rosso e dorso in pelle.
    Ottimo esemplare con tutte le tavole a margini editoriali, in ottima
    conservazione. Leggere spellature al dorso della legatura.

    Lotto 71

    Beckmann Max FRÜHLING o STRASSE IN FRANKFURT. 1918Puntasecca su zinco. mm 297x195. Foglio: mm 505x352. Hofmaier, 133. Firmata a matita, datata “18” e titolata “Fru¨hling (Probedruck)”. Prova di stato di estrema rarità nel II stato su 2 variante A/B, antecedente alle edizioni di Marées-Gesellschaft R. Piper & C. e stampata da Franz Hanfstaengl nel 1919 a Monaco di Baviera per la cartella “Gesichter”. Magnifica prova ricca di barbe stampata su carta “Van Gelder Zonen”. Grandi margini intonsi, tracce di ossidazione e di vecchio montaggio. Provenienza: Henry Jorge Koller, Lambertville/Paris.

    Lotto 72

    Beckmann Max LIEBESPAAR I. 1916 Acquaforte e puntasecca su rame. mm 235x293. Foglio: mm 462x610. Hofmaier, 88. Firmata a matita e datata “16”. Prova di stato di estrema rarità nel II stato su 2 variante A/C, antecedente alle edizioni di Marées-Gesellschaft R. Piper & C. e stampata da Franz Hanfstaengl. nel 1919 a Monaco di Baviera per la cartella “Gesichter”. Hofmaier descrive sole tre prove con queste caratteristiche, una delle quali, appartenuta al gallerista Allan Frumkin, dovrebbe essere la presente. Magnifica prova ricca di barbe e deciso plate-tone, stampata su carta con filigrana “Leone e ruota dentata con lettere OOSD e data 1597”. Grandi margini intonsi, minuscoli strappi al margine sinistro, uno strappo ben restaurato al margine sinistro largamente all’esterno dell’impronta della lastra, lievissime pieghe marginali.

Lotti dal 49 al 72 di 140

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 30 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)