Asta di Stampe e Disegni Antichi e Moderni

mercoledì 30 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 140
    Lotto 25

    Goya Y Lucientes Francisco LOS DESASTRES DE LA GUERRA Serie completa ed omogenea di 80 tavole. Fogli: mm 235x332. Harris, 121/200. Esemplare recante l’introduzione biografica ed il frontespizio con la data “1892” della seconda edizione realizzata a Madrid dalla Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Tutte le tavole provengono invece plausibilmente dalla terza edizione del 1903 poiché stampate su carta non vergellata. Legatura in volume cartonato marmorizzato e dorso in tela recante l’exlibris di Adalberto Principe di Baviera. Bellissime impressioni stampate in nero con inchiostrazione piena e brillante su carta pesante assorbente priva di filigrana. Grandi margini, ottima conservazione. Alcuni difetti sulla legatura.

    Lotto 26

    Goya Y Lucientes Francisco LOS PROVERBIOS Serie completa ed omogenea di 18 tavole incise all’acquaforte e acquatinta. Fogli: mm 340x487. Harris, 248/265. Esemplare in fogli sciolti della seconda edizione realizzata dalla Calcografía della Real Academia nell’ottobre del 1875; privo di frontespizio che tuttavia fu incluso in una minoranza di esemplari di questa rara edizione stampata in pochissimi esemplari. Tavole recanti la numerazione (come in tutte le edizioni eccetto la prima). Tutte le edizioni dei “Proverbios” furono pubblicate dopo la morte dell’artista a partire dal 1864. Ottime impressioni stampate con segno nitido e brillante su carta non vergellata. Grandi margini, leggerissime tracce di foxing, i fori di legatura al margine sinistro sono stati chiusi, ottima conservazione. (18)

    Lotto 27

    Goya Y Lucientes Francisco OTRAS LEYES POR EL PUEBLO Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 240x355. Harris, 268. Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Una delle 4 tavole dei “Los Proverbios” ritrovate postume e pubblicate nel 1877 da Francois Liénard per “L’Art” . III stato su 4 (non censito da Harris) dopo il testo e l’acciaiatura e prima dell’apposizione delle iniziali di Edmond Sagot le Garrec che ripubblicò le 4 tavole nel 1907. Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 28

    Goya Y Lucientes Francisco LLUVIA DE TOROS Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 244x355 Harris, 269. Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Una delle 4 tavole dei “Los Proverbios” ritrovate postume e pubblicate nel 1877 da Francois Liénard per “L’Art” . III stato su 4 (non censito da Harris) dopo il testo e l’acciaiatura e prima dell’apposizione delle iniziali di Edmond Sagot le Garrec che ripubblicò le 4 tavole nel 1907. Ottima impressione stampata su carta vergellata. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 29

    Massys Cornelis ALLEGORIA DELL’ADULTERIO. 1549 Bulino. mm 82x65. Hollstein XI, 128. Monogrammato e datato sulla lastra. Stato unico. Bella impressione. Margini di 2/5 mm oltre l’impronta della lastra.

    Lotto 30

    Rembrandt Harmenzoon van Rijn BUSTO DI UOMO CON ALTO CAPPELLO. 1630 Acquaforte. mm 102x85. Biörklund/Barnard, 30-F. Nowell-Usticke, 321. White/Boon, 321. New Hollstein, 57. Monogrammata e datata sulla lastra. Probabile ritratto del padre dell’artista. III stato su 6. Ottima impressione stampata con buon contrasto su carta vergellata Al verso timbro di collezione non identificata. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, due sottili strisce di carta applicate al verso lungo i margini destro e sinistro.

    Lotto 31

    Rembrandt Harmenzoon van Rijn NUDO MASCHILE SEDUTO E IN PIEDI. 1646 ca. Acquaforte su rame. mm 192x127. Biörklund/Barnard, 46-1. Nowell-Usticke, 194. White/Boon, 194. New Hollstein, 233. Esemplare nel V stato su 8 (New Hollstein). Bella impressione stampata con segno pieno su carta vergellata con filigrana “Scudo con iscrizione Parigi 1680” (Ash/Fletcher, Miscellaneous A.a). Margini di 1/4 mm oltre l’impronta della lastra, tre pieghe di stampa in alto, tracce di foxing.

    Lotto 32

    Rembrandt Harmenzoon van Rijn COPPIA DI MENDICANTI DIETRO UNA PRODA. 1630 ca. Acquaforte su rame. mm 99x67. Biörklund/Barnard, 30-5. Nowell-Usticke, 165. White/Boon, 165. New Hollstein, 51. Rara incisione (Nowell-Usticke. RR (Rare). Biörklund/Barnard. Eminent), mai ristampata nelle edizioni postume, nello stato finale. Bella impressione stampata con nitido contasto su carta vergelata con filigrana “Giullare con collare a 5 punte” (cfr. Ash/Fletcher, K.c.). Impronta della lastra visibile su due lati e rifilata sull’impronta nei restanti due, piccole abrasioni restaurate agli angoli superiore ed inferiore destro.

    Lotto 33

    Rembrandt Harmenzoon van Rijn CONTADINO CON LE MANI DIETRO LA SCHIENA. 1631 Acquaforte e bulino. mm 59x49. Biörklund/Barnard, 31-M. Nowell-Usticke, 135. White/Boon, 135. New Hollstein, 23. Firmata e datata sulla lastra. VI stato su 6. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Al margine inferiore interventi a penna a completamento del disegno. Grandi margini superiore ed inferiore di 5/10 mm, rifilata poco oltre l’impronta della lastra a destra e a sinistra.

    Lotto 34

    Rembrandt Harmenzoon van Rijn CRISTO CROCIFISSO FRA I DUE LADRONI (LASTRA OVALE). 1641 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 133x98. Biörklund/Barnard, 41-2. Nowell-Usticke, 79. White/Boon, 79. New Hollstein, 196. Esemplare nel I stato su 3. Ottima impressione stampata con inchiostrazione molto brillante e segno nitido. Rifilata intorno all’impronta della lastra.

    Lotto 35

    Lasinio Carlo RACCOLTA DI QUARANTA PROVERBI ESPRESSI IN FIGURE DA GIUSEPPE PIATTOLI FIORENTINO. 1786 Serie completa ed omogenea di 40 tavole incise all’acquaforte ed un frontespizio. Esemplare acquerellato. Cassinelli, III. Celebre serie popolare realizzata su disegni di Giuseppe Piattoli e stampata a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi nel 1786. Sicuramente Lasinio curò la direzione artistica dell’opera, delegando talvolta l’incisione delle tavole a collaboratori quali Angelo Volpini e Lorenzo Bicci. Esemplare di grande pregio. Tavole sciolte montate su passe-partouts. Bellissime impressioni con colorazione coeva all’acquerello. Grandi margini, fatta eccezione per la Tav.30 rifilata ed applicata a supporto di cartoncino. Tracce di foxing. Colorazione molto fresca e ben conservata. (40)

    Lotto 36

    Mitelli Giuseppe Maria LE VENTIQUATTR’ HORE DELL’ UMANA FELICITÀ Album in-folio (mm 395x280) contenente la serie completa ed omogenea di 26 tavole incise all’acquaforte, dedicata al Principe Cardinale Nicola Conti. Varignana, 139/165. Esemplare proveniente da un’edizione priva di antiporta e tavola dedicatoria. Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio”. Grandi margini, lieve alone di umidità all’angolo inferiore destro della prima tavola, lievissime e sporadiche tracce di foxing. Legatura antica in cartone marmorizzato con alcune abrasioni.

    Lotto 37

    Sadeler Johannes I SETTE PIANETI Serie completa ed omogenea di 8 bulini con frontespizio. mm 236/232x247/245. Da Maarten De Vos. Ciascuna tavola reca la figura di una divinità su un carro trionfale in volo sulle città associata a uno o due simboli dello zodiaco. Esemplare omogeneo di notevole qualità. Ottime impressioni stampate con segno brillante e ben contrastato su carta vergelleta con filigrana “Armi di Sassonia“ (cfr. Briquet, 1213). Originariamente raccolte in volume, i fogli di questo esemplare hanno subito il rifilo dello stesso, con la conseguenza che i margini destro e sinistro sono molto ampi, quelli superiore ed inferiore più piccoli e generalmente oltre l’impronta della lastra, talvolta lungo la stessa; la tavola del frontespizio è stata rifilta inferiormente con la predita dell’ultima linea del testo. Alcune macchie e tracce marginali di ossidazione. (8)

    Lotto 38

    Tiepolo Giovanni Battista VARJ CAPRICCI Serie completa ed omogenea di 10 acqueforti e un frontespizio. De Vesme, 3/10. Rizzi, 29/38. Succi, 41/50. Datata “1785” sul frontespizio recante la dedica a Girolamo Manfrin. Pubblicati da Anton Maria Zanetti nella seconda edizione della “Raccolta di chiaroscuri”, i “Capricci” furono editi autonomamente una sola volta con le tavole nello stato unico ed il frontespizio qui descritto. La datazione della serie è ancora fonte di dibattito; Rutgers la colloca fra il 1733 ed il 1735. Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con parte di filigrana “R” (su un solo foglio). Grandi margini. Lievi tracce d’uso. Raccolte con un punto di cucitura al margine sinistro.

    Lotto 39

    Tiepolo Giovanni Battista LA MORTE DÀ UDIENZA Acquaforte. mm 140x176. De Vesme, 10. Rizzi, 36. Succi, 48. Firmata sulla lastra. Foglio da “Varj capricci”. Stato unico. Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 40

    Tiepolo Giovanni Battista NINFA CON PICCOLO SATIRO E DUE CAPRE Acquaforte. mm 140x177. De Vesme, 7. Rizzi, 33. Succi, 45. Firmata sulla lastra. Foglio da “Varj capricci”. Stato unico. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, lievissime tracce di ossidazione al margine superiore e una macchia al margine inferiore fuori dalla parte incisa.

    Lotto 41

    Tiepolo Giovanni Battista L’ASTROLOGO E IL GIOVANE SOLDATO Acquaforte. mm 134x173. De Vesme, 11. Rizzi, 37. Succi, 49. Firmata sulla lastra. Foglio da “Varj capricci”. Stato unico. Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata. Grandi margini, lievissime e sporadiche tracce di foxing e una lieve macchia al margine superiore fuori dalla parte incisa.

    Lotto 42

    Tiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZO Acquaforte. mm 225x177. De Vesme, 25. Rizzi, 16. Succi, 58. Foglio dagli “Scherzi”. I stato su 2 prima della numerazione. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con frammento di filigrana non identificabile. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, lievi e sporadiche tracce di foxing e di vecchio incollaggio al verso.

    Lotto 43

    Tiepolo Giandomenico GIUSEPPE ADORA IL BAMBINO SOTTO UNA PALMA. 1752 Acquaforte e bulino. mm 188x248. De Vesme, 19. Rizzi, 85. Succi, 60. Firmata e datata in basso a sinistra sulla lastra. Diciannovesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. II stato su 2 dopo la numerazione. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, due lievi pieghe di stampa in alto.

    Lotto 44

    Tiepolo Giandomenico LA SACRA FAMIGLIA ARRIVA ALLA PORTA DI UNA CITTÀ Acquaforte e bulino. mm 189x250. De Vesme, 27. Rizzi, 93. Succi, 68. Ventisettesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. III stato su 3 dopo la numerazione e la riduzione della lastra. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 45

    Tiepolo Giandomenico LA SACRA FAMIGLIA RIPOSA SOTTO UN ABETE. 1752 Acquaforte e bulino. mm 193x241. De Vesme, 23. Rizzi, 89. Succi, 64. Firmata e datata in basso a sinistra sulla lastra. Ventitreesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. III stato su 3 dopo la numerazione e la riduzione della lastra. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 46

    Tiepolo Giandomenico LA SACRA FAMIGLIA PASSA VICINO AD UNA PIRAMIDE Acquaforte e bulino. mm 190x245. De Vesme, 20. Rizzi, 86. Succi, 61. Ventesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. II stato su 2 dopo la numerazione. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Grandi margini, alcune lievi pieghe di stampa.

    Lotto 47

    Tiepolo Giandomenico MARIA E GIUSEPPE ESCONO DALLA CASA. Acquaforte e bulino. mm 190x248. De Vesme, 6. Rizzi, 72. Succi, 47. Sesta tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. II stato su 3 prima della numerazione e dopo la riduzione della lastra. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Al verso annotazione inventariale non identificata apposta in inchiostro in antica grafia. Rifilata intorno all’impronta della lastra.

    Lotto 48

    Tiepolo Giandomenico RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO. 1750 Acquaforte e bulino. mm 183x237. De Vesme, 13. Rizzi, 79. Succi, 54. Firmata e datata a sinistra. sulla lastra. Tredicesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto. I stato su 2 prima della numerazione. Ottima impressione stampata con nitida e brillante inchiostrazione su carta vergellata. Sottile margine oltre la linea di contorno, una leggera piega orizzontale in alto, leggera macchia a destra.

Lotti dal 25 al 48 di 140

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 30 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)