Asta di Stampe e Disegni Antichi e Moderni

mercoledì 30 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 140
    Lotto 1

    Alberti Cherubino LE TRE GRAZIE E VENERE CON GIUNONE E CERERE. 1582 Bulino. mm 311x573. Le Blanc, 102. TIB 34/17, 106. Massari, 2. Da “Storie di Amore e Psiche” affrescato da Raffaello nella parte inferiore della loggia di Villa Farnesina a Roma. II stato su 2 con il privilegio di Urbano VIII. Foglio di grande qualità. Ottima impressione stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata. Al recto timbro della collezione di Federico Augusto di Sassonia (Lugt, 971). Margini di 4/6 mm oltre l’impronta della lastra su tre lati e di 1 mm sul lato sinistro, piega verticale centrale visibile solo al verso.

    Lotto 2

    Aldegrever Heinrich ADAMO ED EVA DOPO IL PECCATO ORIGINALE. 1540 Bulino. mm 88x63. TIB 16/8, 4. Monogrammato e datato sulla lastra. Stato unico. Bella prova stampata con segno nitido. Al verso timbro di collezione A. Van Loock (Lugt, 3751). Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra.

    Lotto 3

    Beatrizet Nicolas IL SACRIFICIO DI IFIGENIA. 1553 Bulino. mm 335x466 Dumesnil IX, 37. TIB 29/15, 43. Firmato e datato sulla lastra. Da un disegno variamente attribuito a Michelangelo o a Salviati o a Baccio Bandinelli. I stato su 2 secondo Bartsch, I stato su 3 secondo Dumesnil, dopo l’excudit di Tramezini e prima di quello di De Rossi e della data “1681”. Foglio di eccezionale qualità e stato di conservazione. Bellissima impressione con un leggero alleggerimento del segno nella parte inferiore sinistra, stampato su carta vergellata con filigrana “Ancora in un cerchio singolo sormontato da stella” (Briquet, 495. Woodward, 159/160). Grandi margini, leggera piega di stampa verticale al centro e all’angolo superiore destro.

    Lotto 4

    degli Angeli Giovanni Battista detto Torbido del Moro RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Acquaforte e bulino. mm 235x344. TIB 32/16, 3. Firmata sulla lastra. Esemplare recante la dicitura “Apud Camocium” non descritta da Bartsch. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Cerchio su lettere SP”. Rifilata sull’impronta della lastra, reintegro all’angolo inferiore destro, piega verticale centrale appena visibile.

    Lotto 5

    Bonaventura Bisi SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA. 1634 Bulino. mm 315x244. Nagler II, 1956. Le Blanc, pag. 348. De Vesme, 1. Monogrammato e datato sulla lastra. Unico e raro foglio della produzione incisa dell’artista. Da un soggetto ritenuto inizialmente di invenzione e poi d’après Parmigianino, in realtà attribuito a Vasari poiché replicato in un’incisione di Gaspare Osello recante l’iscrizione “Giorg. Vasari Arteino in. 1565”. Esemplare rifilato in basso e mutilo della dedica a Cassiano dal Pozzo. III stato su 3. Magnifica impressione stampata con inchiostrazione nitida e decisamente brillante su carta vergellata con filigrana “Agnello pasquale in doppio cerchio sormontato da lettera A”. Rifilata entro l’impronta della lastra e con un margine di 2/7 mm oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

    Lotto 6

    Bolswert Boetius Adams PAESAGGI CON FATTORIE. 1613/14 Serie completa ed omogenea di 20 acqueforti. mm 154x244 ca. ciascuna Le Blanc, 298/317. Hollstein (Dutch) III, 338/357. Rara serie di paesaggi rurali da Abraham Bloemaert. Frontespizio nel I stato su 2 prima dell’indirizzo di Cornelis Danckerts, tutte le altre tavole nello stato unico. Bellissime impressioni omogenee stampate su carta vergellata con filigrana “Scudo con Tau sormontato da serpente e trifoglio su cifra 4WR”. Ampi margini perlopiù intonsi, leggera piega verticale centrale su tutti i fogli. (20)

    Lotto 7

    Lulmus Bartolomeo detto Bartolomeo da Brescia LA LAMENTAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE. 1565 Bulino. mm 254x182. TIB 31/15, 2. Firmato e datato “65” sulla lastra. Foglio raro dell’artista bresciano al quale si attribuiscono due sole incisioni. Stato unico. Esemplare di notevole qualità, stampato con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata con filigrana “Tre monti sormontati da alta croce” (cfr. Briquet, 11811); segno leggermente sdoppiato nella parte destra. Margini di 6/8 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lotto 8

    Brustolon Giambattista PROSPECTUUM AEDIUM VIARUMQUE INSIGNORUM URBIS VENETIARUM Serie omogenea di 20 incisioni all’acquaforte e bulino. Succi (1983), 53/58. Frontespizio datato “1763”, recante l’indirizzo di Ludovico Furlanetto e la dedica al principe Marco Foscareno. L’opera più importante di Brustolon dalle vedute di Canaletto, tradotte dall’interpretazione incisa di Visentini. Nella prima edizione del 1763, la serie fu concepita in 12 tavole; solo successivamente la serie fu estesa a 22 tavole senza che il numero fosse aggiornato sul frontespizio. Tutte le tavole sono nel I stato su 4 con l’indirizzo di Furlanetto e prima della numerazione. Succi osserva che solitamente gli album in I stato contengono in realtà 20 tavole, variando da volume a volume le due mancanti; in questo senso il presente esemplare può considerarsi completo. Ottime impressioni stampate con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrane “Grande cartiglio con mezzaluna”, “Grande cartiglio con lettere FO” e contromarca “AS”. Grandi margini, uno strappo restaurato su 4 tavole, trascurabile traccia di piega verticale centrale. Legatura in carta

    Lotto 9

    Canal Antonio LA TERRAZZA / IL MERCATO DEL DOLO / VEDUTA DI SAN GIACOMO A RIALTO / IL MERCATO SUL MOLO Raro esemplare con quattro acqueforti stampate su un unico foglio. De Vesme, 21, 23, 27, 17. Bromberg, 24, 26, 30, 20. Montecuccoli, 19, 20, 27, 28. La terrazza. Bromberg II stato su 3. Montecuccoli, I stato su 2. Il mercato del Dolo. Bromberg III stato su 4. Montecuccoli, I stato su 2. Veduta di San Giacomo a Rialto. Bromberg, I stato su 2. Montecuccoli, I stato su 2. Il mercato sul molo. Bromberg, III stato su 4. Montecuccoli, I stato su 2. Ottime impressioni stampate con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata. Rifilate sul bordo esterno intorno all’impronta della lastra, alcune lievi tracce di ossidazione nel margine fra la terza e la quarta lastra.

    Lotto 10

    Canal Antonio PAESAGGIO CON UN PILASTRO E ROVINE CLASSICHE Acquaforte. mm 145x215. De Vesme, 28. Bromberg, 31. Montecuccoli, 21. Firmata sulla lastra al centro. Bromberg stato unico. Montecuccoli, stato unico. Ottima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “R”. Grandi margini, tracce locali di ossidazione da vecchio montaggio.

    Lotto 11

    Canal Antonio VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA RIVA DEL FIUME (IL DOLO) Acquaforte. mm 299x434. De Vesme, 9. Bromberg, 9. Montecuccoli, 9. Monogrammata in basso al centro. Bromberg II stato su 2, Montecuccoli, III stato su 3. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, tracce molto lievi e marginali di ossidazione, residui al verso di vecchio montaggio.

    Lotto 12

    Canal Antonio LA TORRE DI MALGHERA Acquaforte. mm 300x431. De Vesme, 2. Bromberg, 2. Montecuccoli, 2. Firmata sulla lastra. Bromberg III stato su 3. Montecuccoli, IV stato su 4. Bella impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, una piega di stampa in lato a sinistra, tracce di foxing.

    Lotto 13

    Callot Jacques LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA. 1630 Acquaforte. mm 354x530. Lieure, 663. Foglio di capitale importanza nella produzione dell’incisore lorenese, raffigura una scena dell’assedio del 1630 alla cittadina di Avigliana ad opera delle truppe francesi; in alto l’effigie del Marchese d’Effliat le cui armi sono rappresentate in basso. I stato su 2 classificato da Lieure R.R.R. (extrêmement rare). Ottima impressione stampata con inchiostrazione e definizione degli sfondi su carta vergellata. Margini di 3/4 mm oltre l’impronta della lastra su tre lati e di 1 mm al margine inferiore, un piccolo strappo senza mancanze all’angolo inferiore destro furi dalla parte incisa.

    Lotto 14

    della Bella Stefano CAPRICCI. 1642 Serie completa ed omogenea di 13 acqueforti. mm 49/55x76/83. De Vesme/Massar, 104/116. Dodici tavole con soggetti di genere, militari e paesaggistici ed un frontespizio recante il nome dell’editore Israel ed il privilegio reale. Tutte le tavole sono nel II stato su 2. Esemplare di notevole qualità in merito alle caratteristiche di impressione e conservazione. Bellissime prove omogenee. Margini di 1/4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lotto 15

    della Bella Stefano IL REBUS DELLA FORTUNA. 1639 Acquaforte. mm 283x205. De Vesme/Massar, 689. Il celebre foglio, parte di un pendant, racchiude in un elaborato cartiglio drappeggiato ovale il rebus dell’amore con la seguente soluzione: Fortuna e dormi / ogni uno balla a cui Fortuna suona / Chi ha la Fortuna ogni tantin di chiave, basti / Ognuno sa navigar quando fa sol e vento / Migliore è un’oncia di Fortuna che due libbre di sapere / Più Fortuna che senno. Esemplare nel I stato su 2. Bellissima prova stampata con segno fresco e brillante su carta vergellata con contromarca “Trifoglio e lettere AB”. Margini di 5/7 mm oltre l’impronta della lastra, piccola mancanza al margine destro fuori dalla parte incisa, traccia di piega orizzontale e sporadiche tracce di foxing.

    Lotto 16

    della Bella Stefano PIANTA DELL’ASSEDIO DE LA ROCHELLE DEL 1628. 1641 Acquaforte. mm 387x521. De Vesme/Massar, 897. Firmata sulla lastra. Stato unico. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Albero e lettere MC sormontato da corona entro cerchio singolo”. Iscrizione a penna in antica grafia al margine inferiore. Margini di 5/7 mm oltre l’impronta della lastra su tre lati e rifilata intorno all’impronta della lastra al margine inferiore, uno strappo in alto al centro e uno all’angolo superiore sinistro ben restaurati, traccia di leggera piega verticale centrale.

    Lotto 17

    Durer Albrecht
    SAN BARTOLOMEO. 1523
    Bulino. mm 120x74.
    Meder, 45. Strauss (Du¨rer), 98.
    Monogrammato e datato “1523” sulla lastra. Stato unico variante a-b/d.
    Bellissima impressione stampata con residui di pulitura della lastra su carta
    vergellata. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, un piccolo reintegro
    controfondato all’angolo inferiore destro.

    Lotto 18

    Durer Albrecht LA DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI. 1510 Xilografia. mm 392x277. Meder, 121. Strauss (Du¨rer), 150. Monogrammata e datata “1510” sulla matrice. Esemplare successivo al testo del 1511 nella possibile variante a/d. Bella impressione stampata con leggera discontinuità nella parte inferiore, su carta vergellata con filigrana “Serpente” (cfr. Briquet, 13807). Sottile margine oltre o poco intorno alla linea di inquadramento, lieve piega orizzontale, due piccoli fori di tarlo nella parte inferiore, residui al verso di vecchio montaggio.

    Lotto 19

    Durer Albrecht L’AGONIA NEL GIARDINO. 1515 Acquaforte su ferro. mm 224x158. Meder, 19. Strauss, 82. Monogrammata sulla lastra e datata “1515”. II stato su 2 b/e. Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante. Al verso timbro di collezione non identificata (Lugt, 2910). Sottile margine oltre la linea di contorno, applicata agli angoli a supporto di cartoncino.

    Lotto 20

    Durer Albrecht SAN CRISTOFORO VOLTO A SINISTRA. 1521 Bulino. mm 119x75. Meder, 53. Strauss, 96. Monogrammato e datato sulla lastra. Meder a/d, con la leggera velatura sulle gambe e la veste del santo. L’esemplare mostra tre graffi molto visibili in alto a destra e alcuni più leggeri sul volto del bambino e lungo l’anca ed il gomito di San Cristoforo; questa caratteristica è sconosciuta a Meder e non è individuabile nella maggior parte degli esemplari esaminabili. Tuttavia un esemplare classificato “Meder a”, venduto da Christie’s Londra il 7 luglio 2011 (Sale 8006. Lot 32) presenta, appena percettibili, gli stessi graffi. Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione stampata con inchiostrazione molto brillante e contrastata. Al verso timbri di collezione F. A. Borovsky (Lugt, 973), E. Ruge (Lugt, 2158a) e terzo marchio non identificato. Impronta della lastra visibile a tratti.

    Lotto 21

    Monogrammista AV ECCE HOMO. 1592 Nagler I, 1391. Bulino. mm 190x130. Da un soggetto di Albrecht Du¨rer. Momogrammato e datato sulla lastra. I stato su 2 prima dell’apposizione del monogramma di Du¨rer e del cambio della data. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Aquila bicipite”. Al verso timbro del Gabinetto Stampe dell’Albertina di Vienna (Lugt, 5e) e relativo timbro doublette (Lugt, 5h). Sottile margine oltre la linea di inquadramento con l’impronta della lastra visibile a tratti, residui al verso di vecchio montaggio Bellissima impressione stampata su carta vergellata con ligrana "Aquila bicipite". Al verso timbro del Gabinetto Stampe dell’Albertina di Vienna (Lugt, 5e) e relativo timbro doublette (Lugt, 5h). Sottile margine oltre la linea di inquadramento con l’impronta della lastra visibile a tratti, residui al verso di vecchio montaggio

    Lotto 22

    Gandolfi Gaetano SACRA FAMIGLIA Acquaforte e acquatinta. mm 198x140. De Vesme, 4. Gozzi, 12. Bagni, 514. Da un disegno di Ubaldo Gandolfi (Bagni, 513). Raro esemplare nel I stato su 2 prima del monogramma dell’artista, non censito da De Vesme. Ottima prova stampata in arancio con segno nitido e pieno. Rifilata poco oltre la linea marginale, controfondata. Ottima prova stampata in arancio con segno nitido e pieno. Rifilata poco oltre la linea marginale, controfondata.

    Lotto 23

    da Ghezzi Pier Leone RACCOLTA DI XXIV CARICATURE DISEGNATE COLLA PENNA … 1750 Album in-folio grande contenente la rara serie completa ed omogenea di 24 tavole incise all’acquaforte da Matthias Oesterreich a Dresda nel 1750 e ivi pubblicata da Georg Conrad Walther, dai disegni di Ghezzi conservati presso il Gabinetto del Re di Polonia Elettore di Sassonia. L’album comprende ulteriori 10 tavole incise all’acquaforte e 1 alla ceramolle da Arthur Pond da disegni di Ghezzi, Annibale Carracci, Watteau e Maratta datate fra il 1722 ed il 1741. Bellissime impressioni stampate su carta vergellata spessa. Grandi margini, un’ abrasione esterna alla parte incisa nella prima tavola, lievi tracce d’uso. Legatura in mezza pelle e tela con leggere spellature.

    Lotto 24

    Goltzius Hendrick GLI EROI DI ROMA. 1586 Serie di 8 bulini dedicata all’ imperatore Rodolfo II. mm 352/390x232/256. Strauss (Goltzius), 231/238. TIB 3/3, 96/130. Il gruppo si compone di tutte le tavole nel II stato su 2 raffiguranti gli Eroi di Roma ed è mancante del frontespizio (Roma; Strauss, 230) e della tavola finale (La Fama e la Storia; Strauss, 239). Ottime impressioni stampate con segno nitido e ben cotrastato su carta vergellata. Applicate a supporti di carta antica, rifilate intorno o poco oltre l’impronta della lastra, uno strappo restaurato e privo di lacune nella parte bianca a destra della tavola Orazio Coclite, una lacuna reintegrata in alto della tavola Quinto Curzio Rufo, alcune lievi e sporadiche macchie su due altre tavole. (8)

Lotti dal 1 al 24 di 140

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 30 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)