Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 229
    Lotto 121

    Joel Fisher SENZA TITOLO Carta pressata, cm 55x60. Opera accompagnata da certificazione di autenticità su foto firmato dall'artista. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra allo Stadtisches Museum Monchengladbach del 1975.

    Lotto 122

    Bernea Horia PAVIMENT 4 Acquarello e pastelli su carta, cm 58x77. Firma e data sul fronte "Martie 1998 - Roma, Bernea".

    Lotto 123

    James Juszczyk SENZA TITOLO Tempera su carta, cm 29,5x38. Firma e data al retro. Opera eseguita nel 1973

    Lotto 124

    Luigi Rocca FERRARI GTO Olio su tela, cm 70x100. Al retro titolo, firma e anno Luigi Rocca 1988. Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino

    Lotto 125

    Agenore Fabbri PERSONAGGIO II Tecnica mista e collage su tavola, 100x80 cm. Opera eseguita nel 1992. Firma al retro "Fabbri". Opera registrata nel catalogo generale ragionato della pittura, Vol. II pag. 351 N° P92-21

    Lotto 126

    Umberto Mastroianni COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 50x33 circa. Firma in basso a sinistra "Mastroianni".

    Lotto 127

    Luigi Montanarini COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 47x70. Firma e data in basso a destra "Montanarini '74"

    Lotto 128

    Alberto Bragaglia GIRANDOLA (BOZZETTO PER MANIFESTO PREMIO SILA) Tempera acquerellata su carta, cm 100x70. Opera eseguita nel 1982. Opera pubblicata in "Benedetto + Futurismo, a cura di Claudio Crescentini e Tonino Sicoli, Ed. AR&S, pag. 95".

    Lotto 129

    Marcello Scuffi AUTORITRATO CON CIRCO Olio su tavola ovale, cm 39x49. Opera realizzata nel 1998. Firmato in basso Scuffi. Sul retro titolo,firma e anno. Autentica su foto dell'artista.

    Lotto 130

    Tullio Crali SPAZZAPAN China su carta, cm 22x33. Firmato e titolato sul fronte . Certificato di autenticità rilasciato da Anna Bartolozzi Crali. Opera dalla serie “Futuristi in linea”.

    Lotto 131

    Umberto Mastroianni BOZZETTO PER L'UCCELLO DI FUOCO Tecnica mista su carta, cm 35x25 circa. Firma "Mastroianni" sul fronte. Opera eseguita nel 1984. Al retro etichetta della Rubinarte (Roma).

    Lotto 132

    Giacomo Manzù CARDINALE IN PREGHIERA Microfusione in bronzo dorato, cm 8(H). Timbro "Manzù". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

    Lotto 134

    Renato Mambor IN ALTO Olio e smalto su tela grezza, cm 70x100, opera eseguita nel 2006. Firma al retro Mambor. L'opera è accompagnata da un certificato di autenticità rilasciato da Artime Srl e firmato da Renato Mambor.

    Lotto 135

    Tano Festa PIRAMIDE Acrilico su tela, cm 60x60. Opera realizzata nel 1985. Firmato sul retro Festa. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Tano Festa (Studio Soligo).

    Lotto 136

    Mario Ceroli ELEUSI Scultura (spighe argentate), cm 60x79,5. Sul retro dedica, titolo e firma "Ceroli". Sul retro etichetta della collezione Luigi Ladaga. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 37.

    Lotto 137

    Franco Angeli SENZA TITOLO Olio su tela, cm 40x50. Firma la retro "Angeli". Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 138

    Mario Schifano LA FENETRE ROUGE Smalto su tela, cm 100x90. FIrma sul fronte "Schifano". Al retro titolo. L'opera presenta nella parte frontale in alto un taglio nella tela di circa 3 cm. Opera in attesa di archiviazione.

    Lotto 139

    Mario Schifano SENZA TITOLO Smalto e acrilico su tela, cm 80x80. Firmato "Schifano" sul retro. Opera realizzata nel 1995. Provenienza galleria Zonca&Zonca (Milano), Telemarket. Autentica rilasciata nel 1999 dalla Fondazione Mario Schifano.

    Lotto 140

    Tano Festa OMAGGIO A PISSARRO Acrilico e olio su tela, cm 100x100. Firma e data sul retro "Festa 1981." Opera accompagnata da certificato di provenienza della galleria La Bertesca. Sul retro timbro ed etichetta della galleria La Bertesca. Provenienza: Coll. Carlo Cattelani; Galleria La Bertesca; Coll. Privata; Galleria Forma (Genova).

    Lotto 141

    Mario Ceroli PROFILI Scultura in legno, cm 45x45x17. Firmato Ceroli. Opera eseguita nel 1974. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 39.

    Lotto 142

    Mario Schifano LUMINESCENZA 1 (ASILO) Smalto e acrilico su tela, cm 100x100. Opera eseguita nel 1988. Opera esposta nella mostra "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988", ed. Fabbri. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 143

    Alberto Bragaglia ENERGIE DINAMICHE Tecnica mista su carta, 22 x 28 cm. Firmato sul fronte. Certificato di autenticità della Galleria d’Arte Orsa Maggiore Roma

    Lotto 144

    Claudio Abate CARMELO BENE Fotografia, cm 42x61. Opera eseguita nel 1965. Titolo firma e data sul fronte.

    Lotto 145

    Franco Rognoni FIGURE NELLA CITTÀ Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 30x20. Firmato in basso "Rognoni F.". Autentica su foto firmata dall'artista

Lotti dal 121 al 144 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)