Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 229
    Lotto 97

    Ferdinando Colloca FASHION POP...LA DONNA È MOBILE? Olio su tela, cm 60x50. Opera eseguita nel 2017 su carta del 1967. Ferdinando Colloca detto Ferdy o il Guru, è artista multimediale, Maestro internazionale di Body Art, nonchè curatore del progetto internazionale ADRENALINA. Vincitore targa d’argento Arte Mondadori nel 1992, sua la copertina dell’Agenda della Cultura del 2017.

    Lotto 98

    Bruno Ceccobelli PORTA UOVO Tecnica mista su tavola, cm 40x35. Firma e titolo al retro. L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista e con timbro della "Giò Arte Srl"

    Lotto 99

    Alessandro Bellucco ICONOCLASTE Tecnica mista su carta, cm 70x50. Firma data e titolo al retro "Alessandro Bellucco 2010". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.

    Lotto 100

    Alessandro Bazan RITRATTO Smalto su carta, cm 29,5x21. Firma e data in basso a sinistra "Bazan '09". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.

    Lotto 101

    Federico Guida RITRATTO DI RAGAZZA Carboncino su carta, cm 40x30. Firma e data in basso sinistra "F.Guida '08". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.

    Lotto 102

    Luca Padroni PIAZZA DELLA COSTITUZIONE (ATENE) Tecnica mista su tavola, cm 45x60. Firma data e titolo al retro.

    Lotto 103

    Matteo Basilè SENZA TITOLO Foto su alluminio, cm 150x120. Firma e data al retro "Matteo Basilè, 1999-2000 (31-12-99)". Opera pubblicata sul catalogo Invito all'opera, Drago editore. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall'attuale proprietario.

    Lotto 104

    Gian Marco Montesano DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT Olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano 1993".

    Lotto 105

    Pietro Finelli SENZA TITOLO Pastelli su cartoncino, cm 110x150. Firma e data Pietro Finelli 2016.

    Lotto 106

    Dino Pedriali PASOLINI Fotografia, cm 25,5x38. Al retro firma e data Dino Pedriali 1975/95.

    Lotto 107

    Andrea Chiesi ISTITUTO NAZIONALE Pastello su carta, cm 29,5x42. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.

    Lotto 108

    Leonida De Filippi GEDANKENFREIGEIN Olio su tela, cm 70x50. Sul retro reca titolo firma e anno. Opera realizzata nel 2003. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 109

    Robert Gligorov CELEBRATE Scultura (legno e candela), base cm 50x80. Opera eseguita nel 2003. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall'attuale proprietario.

    Lotto 110

    Andrea Aquilanti GLI ELEFANTI Pastello e acquerello su carta, cm 29x42. Firma, data e titolo al retro "Andrea Aquilanti 2006". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.

    Lotto 111

    Alessio Paternesi I PREPARATIVI DELLA SPOSA Tempera su carta, 33x37 cm. Certificato di autenticità della galleria Orsa Maggiore.

    Lotto 112

    Stefano Di Stasio COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 38x49. Firma e data in basso "Di Stasio '70"

    Lotto 113

    Mark Kostabi SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm 182,8x137,2. Firmato "Mark Kostabi" e datato "2003" sul retro. Pubblicato in mostra "Konstabi a Venezia" pp. 2-3

    Lotto 114

    Nicola De Maria LA ZAMPA Olio su tela, cm 21x15. Sul retro titolo, firma e data. Opera eseguita nel 1980. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 57.

    Lotto 115

    Riccardo Schweizer CLOS LUCE Tecnica mista su tela, cm 116x81,5. Firmata e datata sul retro, e sul fronte in basso a destra. Pubblicata in "mostra Venezia Ottobre 2004" pp 54-55 Galleria Orler

    Lotto 116

    Tahia Halim FIGURA Tecnica mista su cartone telato, 50x35 cm. Firma in basso a destra.

    Lotto 117

    Alberto Galvez MARSIAS Olio su tela, cm 130x97, Firma data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2002

    Lotto 118

    Szymon Urbansky WIGILIA Tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120. Al retro titolo e firma.

    Lotto 119

    Pierre Fernandez Arman POUBELLES Sacchetto di plastica contenente vari oggetti, ognuna 19,5x14,5x3,9 cm. Il numero di archivio rilasciato dalla Fondazione Arman di New York è APA# 8400.70.030. Questo è valido per entrambe le opere.

    Lotto 120

    Robert Morris PROGETTI DI REALIZZAZIONE OPERE Due disegni ed una lettera tra Robert Morris e il gallerista Emilio Rebora, cm 33x48.

Lotti dal 97 al 120 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)