Asta di Arte moderna e contemporanea
Lotto 97 Ferdinando Colloca FASHION POP...LA DONNA È MOBILE? Olio su tela, cm 60x50. Opera eseguita nel 2017 su carta del 1967. Ferdinando Colloca detto Ferdy o il Guru, è artista multimediale, Maestro internazionale di Body Art, nonchè curatore del progetto internazionale ADRENALINA. Vincitore targa d’argento Arte Mondadori nel 1992, sua la copertina dell’Agenda della Cultura del 2017.
Lotto 98 Bruno Ceccobelli PORTA UOVO Tecnica mista su tavola, cm 40x35. Firma e titolo al retro. L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista e con timbro della "Giò Arte Srl"
Lotto 99 Alessandro Bellucco ICONOCLASTE Tecnica mista su carta, cm 70x50. Firma data e titolo al retro "Alessandro Bellucco 2010". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.
Lotto 100 Alessandro Bazan RITRATTO Smalto su carta, cm 29,5x21. Firma e data in basso a sinistra "Bazan '09". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.
Lotto 101 Federico Guida RITRATTO DI RAGAZZA Carboncino su carta, cm 40x30. Firma e data in basso sinistra "F.Guida '08". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.
Lotto 102 Luca Padroni PIAZZA DELLA COSTITUZIONE (ATENE) Tecnica mista su tavola, cm 45x60. Firma data e titolo al retro.
Lotto 103 Matteo Basilè SENZA TITOLO Foto su alluminio, cm 150x120. Firma e data al retro "Matteo Basilè, 1999-2000 (31-12-99)". Opera pubblicata sul catalogo Invito all'opera, Drago editore. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall'attuale proprietario.
Lotto 104 Gian Marco Montesano DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT Olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano 1993".
Lotto 105 Pietro Finelli SENZA TITOLO Pastelli su cartoncino, cm 110x150. Firma e data Pietro Finelli 2016.
Lotto 106 Dino Pedriali PASOLINI Fotografia, cm 25,5x38. Al retro firma e data Dino Pedriali 1975/95.
Lotto 107 Andrea Chiesi ISTITUTO NAZIONALE Pastello su carta, cm 29,5x42. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.
Lotto 108 Leonida De Filippi GEDANKENFREIGEIN Olio su tela, cm 70x50. Sul retro reca titolo firma e anno. Opera realizzata nel 2003. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 109 Robert Gligorov CELEBRATE Scultura (legno e candela), base cm 50x80. Opera eseguita nel 2003. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall'attuale proprietario.
Lotto 110 Andrea Aquilanti GLI ELEFANTI Pastello e acquerello su carta, cm 29x42. Firma, data e titolo al retro "Andrea Aquilanti 2006". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.
Lotto 111 Alessio Paternesi I PREPARATIVI DELLA SPOSA Tempera su carta, 33x37 cm. Certificato di autenticità della galleria Orsa Maggiore.
Lotto 112 Stefano Di Stasio COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 38x49. Firma e data in basso "Di Stasio '70"
Lotto 113 Mark Kostabi SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm 182,8x137,2. Firmato "Mark Kostabi" e datato "2003" sul retro. Pubblicato in mostra "Konstabi a Venezia" pp. 2-3
Lotto 114 Nicola De Maria LA ZAMPA Olio su tela, cm 21x15. Sul retro titolo, firma e data. Opera eseguita nel 1980. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 57.
Lotto 115 Riccardo Schweizer CLOS LUCE Tecnica mista su tela, cm 116x81,5. Firmata e datata sul retro, e sul fronte in basso a destra. Pubblicata in "mostra Venezia Ottobre 2004" pp 54-55 Galleria Orler
Lotto 116 Tahia Halim FIGURA Tecnica mista su cartone telato, 50x35 cm. Firma in basso a destra.
Lotto 117 Alberto Galvez MARSIAS Olio su tela, cm 130x97, Firma data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2002
Lotto 118 Szymon Urbansky WIGILIA Tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120. Al retro titolo e firma.
Lotto 119 Pierre Fernandez Arman POUBELLES Sacchetto di plastica contenente vari oggetti, ognuna 19,5x14,5x3,9 cm. Il numero di archivio rilasciato dalla Fondazione Arman di New York è APA# 8400.70.030. Questo è valido per entrambe le opere.
Lotto 120 Robert Morris PROGETTI DI REALIZZAZIONE OPERE Due disegni ed una lettera tra Robert Morris e il gallerista Emilio Rebora, cm 33x48.
Lotto 121 Joel Fisher SENZA TITOLO Carta pressata, cm 55x60. Opera accompagnata da certificazione di autenticità su foto firmato dall'artista. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra allo Stadtisches Museum Monchengladbach del 1975.
Lotto 122 Bernea Horia PAVIMENT 4 Acquarello e pastelli su carta, cm 58x77. Firma e data sul fronte "Martie 1998 - Roma, Bernea".
Lotto 123 James Juszczyk SENZA TITOLO Tempera su carta, cm 29,5x38. Firma e data al retro. Opera eseguita nel 1973
Lotto 124 Luigi Rocca FERRARI GTO Olio su tela, cm 70x100. Al retro titolo, firma e anno Luigi Rocca 1988. Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino
Lotto 125 Agenore Fabbri PERSONAGGIO II Tecnica mista e collage su tavola, 100x80 cm. Opera eseguita nel 1992. Firma al retro "Fabbri". Opera registrata nel catalogo generale ragionato della pittura, Vol. II pag. 351 N° P92-21
Lotto 126 Umberto Mastroianni COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 50x33 circa. Firma in basso a sinistra "Mastroianni".
Lotto 127 Luigi Montanarini COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 47x70. Firma e data in basso a destra "Montanarini '74"
Lotto 128 Alberto Bragaglia GIRANDOLA (BOZZETTO PER MANIFESTO PREMIO SILA) Tempera acquerellata su carta, cm 100x70. Opera eseguita nel 1982. Opera pubblicata in "Benedetto + Futurismo, a cura di Claudio Crescentini e Tonino Sicoli, Ed. AR&S, pag. 95".
Lotto 129 Marcello Scuffi AUTORITRATO CON CIRCO Olio su tavola ovale, cm 39x49. Opera realizzata nel 1998. Firmato in basso Scuffi. Sul retro titolo,firma e anno. Autentica su foto dell'artista.
Lotto 130 Tullio Crali SPAZZAPAN China su carta, cm 22x33. Firmato e titolato sul fronte . Certificato di autenticità rilasciato da Anna Bartolozzi Crali. Opera dalla serie “Futuristi in linea”.
Lotto 131 Umberto Mastroianni BOZZETTO PER L'UCCELLO DI FUOCO Tecnica mista su carta, cm 35x25 circa. Firma "Mastroianni" sul fronte. Opera eseguita nel 1984. Al retro etichetta della Rubinarte (Roma).
Lotto 132 Giacomo Manzù CARDINALE IN PREGHIERA Microfusione in bronzo dorato, cm 8(H). Timbro "Manzù". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.
Lotto 134 Renato Mambor IN ALTO Olio e smalto su tela grezza, cm 70x100, opera eseguita nel 2006. Firma al retro Mambor. L'opera è accompagnata da un certificato di autenticità rilasciato da Artime Srl e firmato da Renato Mambor.
Lotto 135 Tano Festa PIRAMIDE Acrilico su tela, cm 60x60. Opera realizzata nel 1985. Firmato sul retro Festa. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Tano Festa (Studio Soligo).
Lotto 136 Mario Ceroli ELEUSI Scultura (spighe argentate), cm 60x79,5. Sul retro dedica, titolo e firma "Ceroli". Sul retro etichetta della collezione Luigi Ladaga. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 37.
Lotto 137 Franco Angeli SENZA TITOLO Olio su tela, cm 40x50. Firma la retro "Angeli". Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 138 Mario Schifano LA FENETRE ROUGE Smalto su tela, cm 100x90. FIrma sul fronte "Schifano". Al retro titolo. L'opera presenta nella parte frontale in alto un taglio nella tela di circa 3 cm. Opera in attesa di archiviazione.
Lotto 139 Mario Schifano SENZA TITOLO Smalto e acrilico su tela, cm 80x80. Firmato "Schifano" sul retro. Opera realizzata nel 1995. Provenienza galleria Zonca&Zonca (Milano), Telemarket. Autentica rilasciata nel 1999 dalla Fondazione Mario Schifano.
Lotto 140 Tano Festa OMAGGIO A PISSARRO Acrilico e olio su tela, cm 100x100. Firma e data sul retro "Festa 1981." Opera accompagnata da certificato di provenienza della galleria La Bertesca. Sul retro timbro ed etichetta della galleria La Bertesca. Provenienza: Coll. Carlo Cattelani; Galleria La Bertesca; Coll. Privata; Galleria Forma (Genova).
Lotto 141 Mario Ceroli PROFILI Scultura in legno, cm 45x45x17. Firmato Ceroli. Opera eseguita nel 1974. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 39.
Lotto 142 Mario Schifano LUMINESCENZA 1 (ASILO) Smalto e acrilico su tela, cm 100x100. Opera eseguita nel 1988. Opera esposta nella mostra "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988", ed. Fabbri. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Lotto 143 Alberto Bragaglia ENERGIE DINAMICHE Tecnica mista su carta, 22 x 28 cm. Firmato sul fronte. Certificato di autenticità della Galleria d’Arte Orsa Maggiore Roma
Lotto 144 Claudio Abate CARMELO BENE Fotografia, cm 42x61. Opera eseguita nel 1965. Titolo firma e data sul fronte.
Lotto 145 Franco Rognoni FIGURE NELLA CITTÀ Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 30x20. Firmato in basso "Rognoni F.". Autentica su foto firmata dall'artista