Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 229
    Lotto 97

    Ferdinando Colloca FASHION POP...LA DONNA È MOBILE? Olio su tela, cm 60x50. Opera eseguita nel 2017 su carta del 1967. Ferdinando Colloca detto Ferdy o il Guru, è artista multimediale, Maestro internazionale di Body Art, nonchè curatore del progetto internazionale ADRENALINA. Vincitore targa d’argento Arte Mondadori nel 1992, sua la copertina dell’Agenda della Cultura del 2017.

    Lotto 98

    Bruno Ceccobelli PORTA UOVO Tecnica mista su tavola, cm 40x35. Firma e titolo al retro. L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista e con timbro della "Giò Arte Srl"

    Lotto 99

    Alessandro Bellucco ICONOCLASTE Tecnica mista su carta, cm 70x50. Firma data e titolo al retro "Alessandro Bellucco 2010". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.

    Lotto 100

    Alessandro Bazan RITRATTO Smalto su carta, cm 29,5x21. Firma e data in basso a sinistra "Bazan '09". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.

    Lotto 101

    Federico Guida RITRATTO DI RAGAZZA Carboncino su carta, cm 40x30. Firma e data in basso sinistra "F.Guida '08". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.

    Lotto 102

    Luca Padroni PIAZZA DELLA COSTITUZIONE (ATENE) Tecnica mista su tavola, cm 45x60. Firma data e titolo al retro.

    Lotto 103

    Matteo Basilè SENZA TITOLO Foto su alluminio, cm 150x120. Firma e data al retro "Matteo Basilè, 1999-2000 (31-12-99)". Opera pubblicata sul catalogo Invito all'opera, Drago editore. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall'attuale proprietario.

    Lotto 104

    Gian Marco Montesano DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT Olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano 1993".

    Lotto 105

    Pietro Finelli SENZA TITOLO Pastelli su cartoncino, cm 110x150. Firma e data Pietro Finelli 2016.

    Lotto 106

    Dino Pedriali PASOLINI Fotografia, cm 25,5x38. Al retro firma e data Dino Pedriali 1975/95.

    Lotto 107

    Andrea Chiesi ISTITUTO NAZIONALE Pastello su carta, cm 29,5x42. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.

    Lotto 108

    Leonida De Filippi GEDANKENFREIGEIN Olio su tela, cm 70x50. Sul retro reca titolo firma e anno. Opera realizzata nel 2003. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 109

    Robert Gligorov CELEBRATE Scultura (legno e candela), base cm 50x80. Opera eseguita nel 2003. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall'attuale proprietario.

    Lotto 110

    Andrea Aquilanti GLI ELEFANTI Pastello e acquerello su carta, cm 29x42. Firma, data e titolo al retro "Andrea Aquilanti 2006". Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto.

    Lotto 111

    Alessio Paternesi I PREPARATIVI DELLA SPOSA Tempera su carta, 33x37 cm. Certificato di autenticità della galleria Orsa Maggiore.

    Lotto 112

    Stefano Di Stasio COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 38x49. Firma e data in basso "Di Stasio '70"

    Lotto 113

    Mark Kostabi SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm 182,8x137,2. Firmato "Mark Kostabi" e datato "2003" sul retro. Pubblicato in mostra "Konstabi a Venezia" pp. 2-3

    Lotto 114

    Nicola De Maria LA ZAMPA Olio su tela, cm 21x15. Sul retro titolo, firma e data. Opera eseguita nel 1980. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 57.

    Lotto 115

    Riccardo Schweizer CLOS LUCE Tecnica mista su tela, cm 116x81,5. Firmata e datata sul retro, e sul fronte in basso a destra. Pubblicata in "mostra Venezia Ottobre 2004" pp 54-55 Galleria Orler

    Lotto 116

    Tahia Halim FIGURA Tecnica mista su cartone telato, 50x35 cm. Firma in basso a destra.

    Lotto 117

    Alberto Galvez MARSIAS Olio su tela, cm 130x97, Firma data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2002

    Lotto 118

    Szymon Urbansky WIGILIA Tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120. Al retro titolo e firma.

    Lotto 119

    Pierre Fernandez Arman POUBELLES Sacchetto di plastica contenente vari oggetti, ognuna 19,5x14,5x3,9 cm. Il numero di archivio rilasciato dalla Fondazione Arman di New York è APA# 8400.70.030. Questo è valido per entrambe le opere.

    Lotto 120

    Robert Morris PROGETTI DI REALIZZAZIONE OPERE Due disegni ed una lettera tra Robert Morris e il gallerista Emilio Rebora, cm 33x48.

    Lotto 121

    Joel Fisher SENZA TITOLO Carta pressata, cm 55x60. Opera accompagnata da certificazione di autenticità su foto firmato dall'artista. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra allo Stadtisches Museum Monchengladbach del 1975.

    Lotto 122

    Bernea Horia PAVIMENT 4 Acquarello e pastelli su carta, cm 58x77. Firma e data sul fronte "Martie 1998 - Roma, Bernea".

    Lotto 123

    James Juszczyk SENZA TITOLO Tempera su carta, cm 29,5x38. Firma e data al retro. Opera eseguita nel 1973

    Lotto 124

    Luigi Rocca FERRARI GTO Olio su tela, cm 70x100. Al retro titolo, firma e anno Luigi Rocca 1988. Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino

    Lotto 125

    Agenore Fabbri PERSONAGGIO II Tecnica mista e collage su tavola, 100x80 cm. Opera eseguita nel 1992. Firma al retro "Fabbri". Opera registrata nel catalogo generale ragionato della pittura, Vol. II pag. 351 N° P92-21

    Lotto 126

    Umberto Mastroianni COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 50x33 circa. Firma in basso a sinistra "Mastroianni".

    Lotto 127

    Luigi Montanarini COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 47x70. Firma e data in basso a destra "Montanarini '74"

    Lotto 128

    Alberto Bragaglia GIRANDOLA (BOZZETTO PER MANIFESTO PREMIO SILA) Tempera acquerellata su carta, cm 100x70. Opera eseguita nel 1982. Opera pubblicata in "Benedetto + Futurismo, a cura di Claudio Crescentini e Tonino Sicoli, Ed. AR&S, pag. 95".

    Lotto 129

    Marcello Scuffi AUTORITRATO CON CIRCO Olio su tavola ovale, cm 39x49. Opera realizzata nel 1998. Firmato in basso Scuffi. Sul retro titolo,firma e anno. Autentica su foto dell'artista.

    Lotto 130

    Tullio Crali SPAZZAPAN China su carta, cm 22x33. Firmato e titolato sul fronte . Certificato di autenticità rilasciato da Anna Bartolozzi Crali. Opera dalla serie “Futuristi in linea”.

    Lotto 131

    Umberto Mastroianni BOZZETTO PER L'UCCELLO DI FUOCO Tecnica mista su carta, cm 35x25 circa. Firma "Mastroianni" sul fronte. Opera eseguita nel 1984. Al retro etichetta della Rubinarte (Roma).

    Lotto 132

    Giacomo Manzù CARDINALE IN PREGHIERA Microfusione in bronzo dorato, cm 8(H). Timbro "Manzù". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

    Lotto 134

    Renato Mambor IN ALTO Olio e smalto su tela grezza, cm 70x100, opera eseguita nel 2006. Firma al retro Mambor. L'opera è accompagnata da un certificato di autenticità rilasciato da Artime Srl e firmato da Renato Mambor.

    Lotto 135

    Tano Festa PIRAMIDE Acrilico su tela, cm 60x60. Opera realizzata nel 1985. Firmato sul retro Festa. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Tano Festa (Studio Soligo).

    Lotto 136

    Mario Ceroli ELEUSI Scultura (spighe argentate), cm 60x79,5. Sul retro dedica, titolo e firma "Ceroli". Sul retro etichetta della collezione Luigi Ladaga. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 37.

    Lotto 137

    Franco Angeli SENZA TITOLO Olio su tela, cm 40x50. Firma la retro "Angeli". Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 138

    Mario Schifano LA FENETRE ROUGE Smalto su tela, cm 100x90. FIrma sul fronte "Schifano". Al retro titolo. L'opera presenta nella parte frontale in alto un taglio nella tela di circa 3 cm. Opera in attesa di archiviazione.

    Lotto 139

    Mario Schifano SENZA TITOLO Smalto e acrilico su tela, cm 80x80. Firmato "Schifano" sul retro. Opera realizzata nel 1995. Provenienza galleria Zonca&Zonca (Milano), Telemarket. Autentica rilasciata nel 1999 dalla Fondazione Mario Schifano.

    Lotto 140

    Tano Festa OMAGGIO A PISSARRO Acrilico e olio su tela, cm 100x100. Firma e data sul retro "Festa 1981." Opera accompagnata da certificato di provenienza della galleria La Bertesca. Sul retro timbro ed etichetta della galleria La Bertesca. Provenienza: Coll. Carlo Cattelani; Galleria La Bertesca; Coll. Privata; Galleria Forma (Genova).

    Lotto 141

    Mario Ceroli PROFILI Scultura in legno, cm 45x45x17. Firmato Ceroli. Opera eseguita nel 1974. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 39.

    Lotto 142

    Mario Schifano LUMINESCENZA 1 (ASILO) Smalto e acrilico su tela, cm 100x100. Opera eseguita nel 1988. Opera esposta nella mostra "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988", ed. Fabbri. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 143

    Alberto Bragaglia ENERGIE DINAMICHE Tecnica mista su carta, 22 x 28 cm. Firmato sul fronte. Certificato di autenticità della Galleria d’Arte Orsa Maggiore Roma

    Lotto 144

    Claudio Abate CARMELO BENE Fotografia, cm 42x61. Opera eseguita nel 1965. Titolo firma e data sul fronte.

    Lotto 145

    Franco Rognoni FIGURE NELLA CITTÀ Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 30x20. Firmato in basso "Rognoni F.". Autentica su foto firmata dall'artista

Lotti dal 97 al 144 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)