Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 229
    Lotto 49

    Giovanni Omiccioli FIORI Olio su cartone telato, cm 25x15. Firmato in basso a sinistra "G.Omiccioli". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro

  • NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI Olio su tela, cm 65x81
    Lotto 50

    NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI Olio su tela, cm 65x81

    Lotto 51

    Giovanni Stradone CHIESA ROMANA Olio su tela, cm 80x60. Firma data e titolo al retro. Cornice salvator rosa del XVII

    Lotto 52

    Carlo Quaglia PONTE SANT'ANGELO Olio su masonite, cm 35x25. Dichiarazione provenienza e autenticità Galleria l'Ancora. Già Aste Dolomia 03/12/2016

  • VEDUTA DI ROMA Olio su tela, cm 45x90.
    Lotto 53

    VEDUTA DI ROMA Olio su tela, cm 45x90.

    Lotto 54

    NATURA MORTA CON SAX Incisione, cm 33x25. Numerazione sul fronte 7/80. Firma indecifrata in basso a destra.

    Lotto 55

    Fausto Pirandello BAGNANTI Litografia, cm 50x60. Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90".

    Lotto 56

    Mino Maccari SENZA TITOLO Litografia, cm 35x50. Numerata "p.d.a." e firmata "Maccari".

    Lotto 57

    Renato Guttuso LOTTO DI DUE LITOGRAFIE DI GUTTUSO Cactus, 80x62 cm. Firma e numerazione sul fronte "Guttuso 52/130". Timbri sul fronte. Peperoni, 50x70 cm. Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 41/99".

    Lotto 58

    Giuseppe Cesetti CAVALLI Serigrafia, cm 60x70, firma e tiratura sul fronte "G.Cesetti, 46/99". Timbro galleria Contini

  • Ettore Morteo PESCATORI Olio su tavoletta, cm 36x29. Firmato in basso a destra.
    Lotto 59

    Ettore Morteo PESCATORI Olio su tavoletta, cm 36x29. Firmato in basso a destra.

    Lotto 60

    Beppe Guzzi AIUOLA Olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra "Beppe Guzzi 968". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 61

    Marcello Muccini NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E COLORI Olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra "Muccini '64". Sul retro timbro della galleria Fidia (Roma), timbro della galleria La Bussola (Cosenza).

    Lotto 62

    Domenico Purificato VASO DI FIORI Olio su tela, cm 40x30. Firmato in alto a destra "Purificato". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 63

    Enotrio Pugliese Enotrio PAESAGGIO CALABRO Olio su tavola, cm 50x70. firmato in basso a sinistra "Enotrio". Titolo sul retro. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 64

    Enotrio Pugliese Enotrio PAESAGGIO IONICO Olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra "Enotrio". Sul retro firma e titolo. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 65

    Giovanni Omiccioli LEONI IN GABBIA Olio su tela, 32,5x52,5 cm. Firma in basso a sinistra G.Omiccioli.

    Lotto 66

    Sergio Scatizzi BOZZETTO TOSCANA Olio su tela, cm 70x90. Sul retro firma, titolo e data "Scatizzi, Bozzetto Toscana, Libreria Ariel 1949".

    Lotto 67

    Giovanni Stradone PAESAGGIO LAZIALE Olio su tela, cm 30x40. Firma, titolo e data sul retro "G.Stradone '70".

    Lotto 68

    Carlo Quaglia TETTI DI ROMA Olio su masonite, cm 35x25. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. Sul retro dicitura "Autentico di Carlo Quaglia, Costanza Quaglia".

    Lotto 69

    Giovanni Omiccioli FIORI Olio su cartone telato, cm 30x20. Firma in basso a destra "G.Omiccioli".

    Lotto 70

    Orfeo Tamburi PARIGI Tecnica mista su carta, cm 19,5x13,5. Firma e data in basso a destra "Tamburi 1972"

    Lotto 71

    Mario Nannini COMPOSIZIONE FUTURISTA Olio su cartone, cm 15x18. Firma in basso a destra. Sul verso timbro della collezione Nannini, Modena

    Lotto 72

    Mario Nannini COMPOSIZIONE FUTURISTA Olio su tavola, cm 26x20. Firma in basso a destra.

    Lotto 73

    Mario Nannini COMPOSIZIONE FUTURISTA Olio su cartone, cm 20,5x15. Firma in basso a destra

    Lotto 74

    Pierluigi Sibò Bossi VOLANDO SULLA TORRE Tecnica mista su tavola, cm 49x34. opera realizzata nel 1937. Firmato sul fronte "Sibò". Al retro numero d'archivio N.41 dell'archivio Sibò.

    Lotto 75

    Giacomo Balla PAESAGGIO CON BUTTERO E ARMENTI Olio e polvere di marmo su tavola, cm 75x100. Firmato in basso a sinistra "Balla". Opera accompagnata da certificazione di autenticità rilasciata da Elena Gigli. Certificato di autenticità su foto di Luce Balla. Opera pubblicata sul catalogo E. Balla, Con Balla, Multhipla edizioni, Milano 1986, Vol. III. Opera acquisita direttamente dall'Autore negli Anni '40 dal Comm. Mario Paoluzi, Roma

    Lotto 76

    Uberto Bonetti LITTORIA Tempera grassa su compensato autartico, cm 87x67. Opera realizzata negli anni '30 circa. Etichetta al retro della "Mostra estiva Viareggina, Kursaal, 1939". Opera accompagnata da certificazione di autenticità su fotografia rilasciata da M.Bonetti

    Lotto 77

    Giovanni Prini IL SEGRETO DEI BIMBI Scultura in bronzo, 29 cm di altezza per 31x31 di base. Firma G. Prini sulla base. Opera in attesa di archiviazione.

    Lotto 78

    Giacomo Manzù CARDINALE SEDUTO Scultura in marmo bianco di carrara, cm 25,5(H)x15x14. Eseguita nel 1989, unico esemplare. Firma Manzù sulla base. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù.

    Lotto 79

    Oliviero Rainaldi BATTESIMI UMANI Scultura in gesso, cm (H)24x72x47. Opera realizzata nel 2012, Si ringrazia il Maestro Rainaldi per aver confermato l'autenticità dell'opera.

    Lotto 80

    Nino Longobardi TESTA DI FILOSOFO Scultura multiplo (resina, spago, piombo e acciaio). Opera eseguita nel 2016. Esemplare 1/30. Autentica su fotografia firmata dall'artista. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall'attuale proprietario.

    Lotto 81

    Bruno Ceccobelli FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO Tecnica mista su tavola, cm 88x174. Opera eseguita nel 2001. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Camere con vista, lo spazio della luce", a cura di Massimo di Stefano e Tonino Sicoli, AR&S editore, pag. 45.

    Lotto 82

    Alfredo Pirri SQUADRE PLASTICHE Scultura, tre elementi per un totale di cm 240x76, opera eseguita nel 1988. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall'attuale proprietario.

    Lotto 83

    Hidetoshi Nagaswa BASSORILIEVO Tecnica mista su carta, 84x61 cm. Prov. Galleria Cesare Manzo (Pescara). Autentica su foto firmata dall'artista e rilasciata dalla galleria Cesare Manzo.

    Lotto 84

    Maurizio Mochetti PINGUINO Scultura in legno dipinto, 23x15x6 cm. Opera eseguita nel 1982. Firma e data. Si ringrazia il Maestro Mochetti per aver confermato l'autenticità dell'opera.

    Lotto 85

    Renzogallo IL SATIRO DANZANTE Acrilico, tempera e grafite su tela, cm 90x90. Opera eseguita nel 1971. Al retro firma data e titolo. Si ringrazia il Maestro Renzogallo per aver confermato l'autenticità dell'opera.

    Lotto 86

    Felice Levini AL CENTRO DELLA STRADA Tecnica mista su tela, cm 160x110. Firma, data e titolo al retro "Felice Levini 1994/1997". Numerato al retro 1/3. Opera accompagnata da certificazione su foto firmata dall'artista. Si ringrazia il Maestro Felice Levini per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera e del certificato.

    Lotto 87

    Giuseppe Salvatori TEMPERA SU TAVOLA Tempera su tavola, cm 120x60. Opera eseguita nel 2006. Sul retro Firma, data e titolo. Sul retro numero di archiviazione dell'Archivio delle Opere di Giuseppe Salvatori. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra presso la Galleria Marchetti nel 2006 "Ultime lettere a Jacopo Ortis".

    Lotto 88

    Matteo Basilè SENZA TITOLO Foto su carta acquerello, cm 140x113. Al retro firma e data "Matteo Basilè 2008". Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte. Ivi acquisito dall'attuale proprietario.

    Lotto 89

    Alessandro Cannistrà UNA MANIERA DI VEDERE Olio e fumo su tela, cm 50x50. Firma data e titolo al retro "Cannistra 2007"

    Lotto 90

    Bruno Ceccobelli FLUSSO DI TALE SOGNO Tempera su cartone, cm 64x42. Opera eseguita nel 1997. Titolo e data al retro. Opera accompagnata da archiviazione su foto dell'archivio Ceccobelli.

    Lotto 91

    Christopher Deeton THE TRIP Acrilico e matita su tela, cm 153x102. Firma, anno e titolo al retro. Opera eseguita nel 1995. Etichetta della galleria Il Ponte (Roma). Pubblicato sul catalogo Invito all'opera, Drago Editore. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall'attuale proprietario.

    Lotto 92

    Hu Youben SENZA TITOLO Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 180x137. Firma sul retro.

  • Hu Youben SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 90x90. Firma sul retro.
    Lotto 93

    Hu Youben SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 90x90. Firma sul retro.

    Lotto 94

    Hu Youben SENZA TITOLO Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 145x187. Firma sul retro.

    Lotto 95

    Marco Petrus BATTISTERO Tecnica mista su carta intelata, cm 100x70, firma sul retro "M. Petrus". Ricevuta di acquisto della galleria D.L. Arte (Milano)

    Lotto 96

    Raimondo Galeano PAPA CLEMENTE VII Smalto fluorescente su arazzo, cm 100x70. Opera eseguita nel 2005. Firma e titolo sul retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall'attuale proprietario.

Lotti dal 49 al 96 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)