Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 229
    Lotto 1

    Agenore Fabbri Quarrata 1911 - Savona 1998 Descrizione: Acquarello su carta, cm. 43 x 27. Firma in basso a sinistra

    Lotto 2

    Luigi Rocca H.D.AME Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino

  • Giorgio Galli AL POETA Tecnica mista su tavola, cm 50x50. Firma sul retro.
    Lotto 3

    Giorgio Galli AL POETA Tecnica mista su tavola, cm 50x50. Firma sul retro.

    Lotto 4

    Salvatore Provino METAMORFOSI Olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a destra Provino 66.

  • Vittorio Ugolini COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66. Al retro firma e data
    Lotto 5

    Vittorio Ugolini COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66. Al retro firma e data

    Lotto 6

    Anthony Joseph Buzzelli UOMO A CAVALLO Matita e olio su cartone, cm 70x50, firma e data in basso a destra "Buzzelli VII/65".

    Lotto 7

    PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l'intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume le opere litografiche sono di Crippa, Del Pezzo, Morlotti, Sassu e Zaingaina. I testi sono di Arpino, Calvino, Moravia, Pasolini e Soldati.

    Lotto 8

    Francesco Messina VENTI PASTELLI DI FRANCESCO MESSINA Cartella di 16 litografie, ognuna di 70x50 cm. Ogni litografia è firmata e numerata sul fronte. Pubblicazione a cura della Silvana Editoriale. Cartella numero 283 di 500.

    Lotto 9

    Marino Marini FIGURA E CAVALLO Incisione, cm 100x70. Numerazione e firma sul fronte "P.A. Marino".

    Lotto 10

    PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l'intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume le opere litografiche sono di Francesco Casorati, Menzio, Paulucci, Saroni e Tabusso. I testi sono di Arpino, Bernardi, Calvino, N. Ginzburg, Soldati.

    Lotto 11

    George Grosz LA VISITA Litografia, cm 24x34. Firma a matita in basso a destra "Grosz".

    Lotto 12

    Bruno Caruso PESCA IN NOTTURNA Incisione, cm35x26. Firma e numerazione in basso sul fronte "7/80 Bruno Caruso".

    Lotto 13

    Luigi Bartolini LUNGO IL FIUME Acquaforte, cm 14x14. Titolo, firma e numerazione sul fronte "3/10 Luigi Bartolini". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 14

    Mueller Attr.Otto STUDIO PER TRE FIGURE Disegno a matita su carta, cm 21x33,5. Siglato in alto sul foglio "O.M.". Al retro alcune iscrizioni parzialmente leggibili tra cui la provenienza "Wilfred Crous, Paris 1951".

    Lotto 15

    Norberto Proietti NATURA MORTA Olio su tavola, cm 28x36,5. Firma e data in basso a destra "Norberto '71"

    Lotto 16

    Marcello Avenali VASO DI FIORI Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali".

    Lotto 17

    Riccardo Magni CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ Tecnica mista su carta, cm 34x24. Doppia firma sul fronte

    Lotto 18

    Sante Monachesi VELE Olio su tela, cm 70x100. Firma in basso a destra "Monachesi". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luce Monachesi.

    Lotto 19

    Mino Maccari IL PESO DELL'AMORE Matita e acquarello su carta, cm 42,7x32,7. Opera realizzata nel 1940. Autentica dell'archivio Mino Maccari.

    Lotto 20

    Michele Cascella CAMPO DI PAPAVERI Olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra Michela Cascella

    Lotto 21

    Mino Maccari BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali".

    Lotto 22

    Lorenzo Viani PROCESSIONE China su carta, cm 20x27. Firmato e datato in basso a destra Lorenzo Viani 1934. Sul retro etichetta galleria Gissi Torino.

    Lotto 23

    Renzo Vespignani STUDIO DI FIGURE Disegno su carta, cm 33x47. Firmato e datato sul fronte in basso a destra "Vespignani '69".

    Lotto 24

    George Grosz IL DITTATORE Litografia, cm 33x23. Firma a matita "Grosz" in basso a destra.

    Lotto 25

    Fausto Pirandello BAGNANTI Litografia, cm 50x70.Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90".

    Lotto 26

    Arnoldo Ciarrocchi MADRE CON BAMBINO Incisione, cm 30x39. Firma e data su lastra "Ciarrocchi '58". Numerazione e firma su foglio "15/80 Ciarrocchi".

    Lotto 27

    Edoardo Tani PAESAGGIO COSTIERO Olio su cartoncino, cm 26x38 firmato in basso a destra "E Tani".

    Lotto 28

    Luce Balla SERENITÀ Olio su tavola, cm 62x100, firmato in basso a destra "L. Balla"

    Lotto 29

    Luigi Surdi NOTRE DAME DE PARIS Olio su cartone, cm 31x40. Firmato in basso a destra "Surdi".

    Lotto 30

    Leandra Angelucci Cominazzini COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra.

    Lotto 31

    Lotto 32

    Lotto 33

    Giacomo Soffiantino SCENA DI INTERNO CON FIGURE Tecnica mista su carta, cm 26x26, firmato in basso a destra Soffiantino 77

    Lotto 34

    Salvatore Fiume MARIA Bassorilievo in bronzo dorato entro cornice in metallo, cm 34x34. Firmato in basso a destra. Tiratura 61/275

    Lotto 35

    Clemente Tafuri DONNA VELATA CON CANDELA Olio su tela, cm 50x35. Firmato in basso a sinistra

    Lotto 36

    Mario Russo MASCHERE DIETRO LE QUINTE Olio su tela, cm 90 x 60. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. Bibliografia: Budigna, Bernardi, et al., Mario Russo, Ed. Privata, Roma 1969

    Lotto 37

    Orfeo Tamburi AUTORITRATTO China su carta, cm 23x21. Firma "Tamburi" in basso a destra

    Lotto 38

    Antonio Vangelli DUE FIGURE Olio su tavola, cm 43x16Firmato sul fronte "Vangelli"

    Lotto 39

    Carlo Quaglia PONTE SISTO Olio su masonite, cm 50x70Firma "C.Quaglia" in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione di provenienza e autenticità della Galleria l'Ancora, Roma. Sul retro dichiarazione di autenticità di Costanza QuagliaSul retro cartiglio del Centro d'Arte L.Russo che attesta la partecipazione dell'opera ad una mostra retrospettiva tenutasi a Padova nel 1973.Già Aste Dolomia 03/12/2016

    Lotto 40

    Aldo Di Castro SANTA MARINELLA Olio su tela, cm 50x70,5. Firma in basso a destra "Aldo di Castro". Titolo e data al retro "Santa Marinella 1968". Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)

    Lotto 41

    Renato Guttuso PAESAGGIO Olio su tela, cm 60x55. Firma e data al retro "Guttuso '56". Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma

    Lotto 42

    Aleandro Terzi NUDO DI DONNA Tecnica mista su cartoncino, cm 29x24 firmato in basso a destra Terzi

    Lotto 43

    Nino La Barbera FIORI Olio su tela, cm 44,5x29. Firmato in basso a destra "La Barbera A." Al retro data 1966

  • Linda Puccini FIORI Olio su tela, cm 39x37. Firmato sul fronte Puccini
    Lotto 44

    Linda Puccini FIORI Olio su tela, cm 39x37. Firmato sul fronte Puccini

    Lotto 45

    Alberto Sughi IL BAR Olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi"

    Lotto 46

    Giovanni Stradone ROVINE DELLA TOMBA DI CECILIA METELLA Olio su tela, cm 50x60. Sul retro firma, titolo e data "G. Stradone '61". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro

    Lotto 47

    Giuseppe Cesetti MUCCA Olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII"

    Lotto 48

    Ettore Morteo RITRATTO DI GIOVANE Olio su tavoletta, cm. 36 x 29 firmato in basso

Lotti dal 1 al 48 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)