Asta di Arte moderna e contemporanea
Lotto 1 Agenore Fabbri Quarrata 1911 - Savona 1998 Descrizione: Acquarello su carta, cm. 43 x 27. Firma in basso a sinistra
Lotto 2 Luigi Rocca H.D.AME Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino
Lotto 3 Giorgio Galli AL POETA Tecnica mista su tavola, cm 50x50. Firma sul retro.
Lotto 4 Salvatore Provino METAMORFOSI Olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a destra Provino 66.
Lotto 5 Vittorio Ugolini COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66. Al retro firma e data
Lotto 6 Anthony Joseph Buzzelli UOMO A CAVALLO Matita e olio su cartone, cm 70x50, firma e data in basso a destra "Buzzelli VII/65".
Lotto 7 PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l'intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume le opere litografiche sono di Crippa, Del Pezzo, Morlotti, Sassu e Zaingaina. I testi sono di Arpino, Calvino, Moravia, Pasolini e Soldati.
Lotto 8 Francesco Messina VENTI PASTELLI DI FRANCESCO MESSINA Cartella di 16 litografie, ognuna di 70x50 cm. Ogni litografia è firmata e numerata sul fronte. Pubblicazione a cura della Silvana Editoriale. Cartella numero 283 di 500.
Lotto 9 Marino Marini FIGURA E CAVALLO Incisione, cm 100x70. Numerazione e firma sul fronte "P.A. Marino".
Lotto 10 PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l'intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume le opere litografiche sono di Francesco Casorati, Menzio, Paulucci, Saroni e Tabusso. I testi sono di Arpino, Bernardi, Calvino, N. Ginzburg, Soldati.
Lotto 11 George Grosz LA VISITA Litografia, cm 24x34. Firma a matita in basso a destra "Grosz".
Lotto 12 Bruno Caruso PESCA IN NOTTURNA Incisione, cm35x26. Firma e numerazione in basso sul fronte "7/80 Bruno Caruso".
Lotto 13 Luigi Bartolini LUNGO IL FIUME Acquaforte, cm 14x14. Titolo, firma e numerazione sul fronte "3/10 Luigi Bartolini". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.
Lotto 14 Mueller Attr.Otto STUDIO PER TRE FIGURE Disegno a matita su carta, cm 21x33,5. Siglato in alto sul foglio "O.M.". Al retro alcune iscrizioni parzialmente leggibili tra cui la provenienza "Wilfred Crous, Paris 1951".
Lotto 15 Norberto Proietti NATURA MORTA Olio su tavola, cm 28x36,5. Firma e data in basso a destra "Norberto '71"
Lotto 16 Marcello Avenali VASO DI FIORI Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali".
Lotto 17 Riccardo Magni CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ Tecnica mista su carta, cm 34x24. Doppia firma sul fronte
Lotto 18 Sante Monachesi VELE Olio su tela, cm 70x100. Firma in basso a destra "Monachesi". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luce Monachesi.
Lotto 19 Mino Maccari IL PESO DELL'AMORE Matita e acquarello su carta, cm 42,7x32,7. Opera realizzata nel 1940. Autentica dell'archivio Mino Maccari.
Lotto 20 Michele Cascella CAMPO DI PAPAVERI Olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra Michela Cascella
Lotto 21 Mino Maccari BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali".
Lotto 22 Lorenzo Viani PROCESSIONE China su carta, cm 20x27. Firmato e datato in basso a destra Lorenzo Viani 1934. Sul retro etichetta galleria Gissi Torino.
Lotto 23 Renzo Vespignani STUDIO DI FIGURE Disegno su carta, cm 33x47. Firmato e datato sul fronte in basso a destra "Vespignani '69".
Lotto 24 George Grosz IL DITTATORE Litografia, cm 33x23. Firma a matita "Grosz" in basso a destra.
Lotto 25 Fausto Pirandello BAGNANTI Litografia, cm 50x70.Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90".
Lotto 26 Arnoldo Ciarrocchi MADRE CON BAMBINO Incisione, cm 30x39. Firma e data su lastra "Ciarrocchi '58". Numerazione e firma su foglio "15/80 Ciarrocchi".
Lotto 27 Edoardo Tani PAESAGGIO COSTIERO Olio su cartoncino, cm 26x38 firmato in basso a destra "E Tani".
Lotto 28 Luce Balla SERENITÀ Olio su tavola, cm 62x100, firmato in basso a destra "L. Balla"
Lotto 29 Luigi Surdi NOTRE DAME DE PARIS Olio su cartone, cm 31x40. Firmato in basso a destra "Surdi".
Lotto 30 Leandra Angelucci Cominazzini COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra.
Lotto 31 Leandra Angelucci Cominazzini COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra.
Lotto 32 Leandra Angelucci Cominazzini COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra.
Lotto 33 Giacomo Soffiantino SCENA DI INTERNO CON FIGURE Tecnica mista su carta, cm 26x26, firmato in basso a destra Soffiantino 77
Lotto 34 Salvatore Fiume MARIA Bassorilievo in bronzo dorato entro cornice in metallo, cm 34x34. Firmato in basso a destra. Tiratura 61/275
Lotto 35 Clemente Tafuri DONNA VELATA CON CANDELA Olio su tela, cm 50x35. Firmato in basso a sinistra
Lotto 36 Mario Russo MASCHERE DIETRO LE QUINTE Olio su tela, cm 90 x 60. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. Bibliografia: Budigna, Bernardi, et al., Mario Russo, Ed. Privata, Roma 1969
Lotto 37 Orfeo Tamburi AUTORITRATTO China su carta, cm 23x21. Firma "Tamburi" in basso a destra
Lotto 38 Antonio Vangelli DUE FIGURE Olio su tavola, cm 43x16Firmato sul fronte "Vangelli"
Lotto 39 Carlo Quaglia PONTE SISTO Olio su masonite, cm 50x70Firma "C.Quaglia" in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione di provenienza e autenticità della Galleria l'Ancora, Roma. Sul retro dichiarazione di autenticità di Costanza QuagliaSul retro cartiglio del Centro d'Arte L.Russo che attesta la partecipazione dell'opera ad una mostra retrospettiva tenutasi a Padova nel 1973.Già Aste Dolomia 03/12/2016
Lotto 40 Aldo Di Castro SANTA MARINELLA Olio su tela, cm 50x70,5. Firma in basso a destra "Aldo di Castro". Titolo e data al retro "Santa Marinella 1968". Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lotto 41 Renato Guttuso PAESAGGIO Olio su tela, cm 60x55. Firma e data al retro "Guttuso '56". Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma
Lotto 42 Aleandro Terzi NUDO DI DONNA Tecnica mista su cartoncino, cm 29x24 firmato in basso a destra Terzi
Lotto 43 Nino La Barbera FIORI Olio su tela, cm 44,5x29. Firmato in basso a destra "La Barbera A." Al retro data 1966
Lotto 44 Linda Puccini FIORI Olio su tela, cm 39x37. Firmato sul fronte Puccini
Lotto 45 Alberto Sughi IL BAR Olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi"
Lotto 46 Giovanni Stradone ROVINE DELLA TOMBA DI CECILIA METELLA Olio su tela, cm 50x60. Sul retro firma, titolo e data "G. Stradone '61". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro
Lotto 47 Giuseppe Cesetti MUCCA Olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII"
Lotto 48 Ettore Morteo RITRATTO DI GIOVANE Olio su tavoletta, cm. 36 x 29 firmato in basso