giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1024
    Lotto 73

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1999 Matite su carta, cm. 30x21 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: altra matita dell'Artista.

    Lotto 74

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1999 Matite su carta, cm. 21x28,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 75

    Anonimo Senza titolo China su carta, cm. 22,5x19 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 76

    Lula Salerno 1973 Party Acquerello di cm. 14x18 su carta di cm. 29,5x45 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 77

    Anonimo Senza titolo, 1973 Acquerello su carta, cm. 23x31 Firma illeggibile e data in basso a destra.

    Lotto 78

    Anonimo Senza titolo China e collage su carta, cm. 21x26 Firma illeggibile e data in basso al centro.

    Lotto 79

    Charles Ortega Oran, Algeria 1925 - 2006 Torero Tecnica mista su carta, cm. 64x45 Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Charles Ortega, peintre d'hier et d'aujourd'hui", pag. 278.

    Lotto 80

    Pericle Fazzini Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987 Senza titolo, 1972 Pastelli policromi su carta, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 81

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo Biro su carta, cm. 11x14 Firmato in basso a destra.

    Lotto 82

    Luigi Tola L'allegoria universale del luogo comune Collage e pennarello su cartoncino, cm. 14,5x10,5 Firmato in basso a destra.

    Lotto 83

    Girolamo Ciulla Caltanisetta 1953 Coccodrillo China su carta, cm. 21x27,5 Firmato in basso a destra.

    Lotto 84

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo Biro su carta, cm. 14,5x9,3 Firmato in basso a destra.

    Lotto 85

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Senza titolo China su carta, cm. 27x21 La carta presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a destra.

    Lotto 86

    Paolo Pasotto Bologna 1934 Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", 2000, Tecnica mista su tela, cm. 67x67, firma e data in basso a destra, sul verso: firma e data; - "Senza titolo", 1999, Tecnica mista su tela, cm. 67x67, firma e data in basso a destra, sul verso: firma e data.

    Lotto 87

    Silvano Bozzolini Fiesole (Fi) 1911 - Parigi 1998 Concentration, 1977 Incisione e collage su carta, cm. 20x20 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Aurelio Stefanini", Firenze.

    Lotto 88

    Mario Radice Como 1898 - Como 1987 Senza titolo Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A. Firma dell'Artista e timbro a secco "Graphis Arte", Livorno, in basso a destra.

    Lotto 89

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - 2004 Senza titolo Acquaforte di cm. 39x31, su carta di cm. 60,5x50, es. 38/60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 90

    Luigi Veronesi Milano 1908 - Milano 1998 Rapsodia in blu, 1975 Litografia su carta, cm. 33x63,5, es. 67/100 Firma e data in basso a sinistra, titolo e tiratura in basso a destra.

    Lotto 91

    Maurizio Mariani Made in England, 1980 Acquaforte di cm. 29,5x40, su carta di cm. 50x70, es. P.A. Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dedica a persona in basso al centro.

    Lotto 92

    Lucio Venna Venezia 1897 - Firenze 1974 Chiesa veneziana, 1963 Litografia su carta, cm. 50x35, es. 27/30 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Esposizioni: "La Lezione di Lucio Venna", Galleria Della Grafica, Palazzo Vecchio Firenze, 14 Gennaio - 2 Febbraio 1978, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 93

    Teodoro Cotugno Desio (Mi) 1943 Gennaio: Isola Carolina, 1982 Acquaforte di cm. 30x50, su carta di cm. 40x60, es. 38/100 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro. Esposizioni: "Teodoro Cotugno", Bottega di Giovanni Santi, (Casa di Raffaello) Accademia Raffaello, Urbino, Settembre 1948, pubblicato sul volantino della mostra.

    Lotto 94

    Alessandro Reggioli Firenze 1971 Senza titolo Acquaforte ritoccata a mano, cm. 33x19, su carta di cm. 48x30, es. P.A. Firmato in basso al centro.

    Lotto 95

    Anonimo Senza titolo, 1979 Litografia su carta, cm. 50x70, es. 2/70 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 96

    Athos Faccincani Peschiera del Garda (Vr) 1951 Paesaggio Serigrafia su cartoncino, cm. 57x77, es. 79/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 73 al 96 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)