giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1024
    Lotto 49

    Bruno Ceccobelli Montecastello Vibio (Pg) 1952 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 32,5x22,5 Firmato al centro.

    Lotto 50

    Franco Paoli Piccolo porto Olio su faesite, cm. 50x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di Autenticità dell'Artista con firma.

    Lotto 51

    Alberto Abbati Faenza 1923 Senza titolo, 1980 Tecnica mista su tavola, cm. 24x19 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 52

    Novella Parigini Chiusi 1921 - Roma 1993 Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 21x11 Firmato in basso al centro.

    Lotto 53

    Lori Scarpellini Pisa 1934 Il pianeta blu è una strada nel sole, 1995 Olio su tela riportata su carta, cm. 37,5x36,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 54

    Ugo Tapparini Lecce 1953 Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firmato in basso a destra.

    Lotto 55

    Ario (Ariodante Marianni) Napoli 1922 - Borgo Manero (No) 2007 Senza titolo, 1970 Acrilico su tela, cm. 75x75 Sul verso: firma, data e dedica a persona.

    Lotto 56

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Nudo Smalti su tela, cm. 50x50x4 Sul pianetto: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 57

    Remo Remotti Roma 1924 Senza titolo, 1973 Acrilico su lastra di metallo, cm. 50x67 L'Opera presenta imperfezioni dovute al tempo. Sul verso: firma e data.

    Lotto 58

    Michelangelo Lo Basso Molfetta 1948 Zingari alla ricerca d'Atlantide Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro "Premio Nazionale di Pittura Castellaneta, 1972".

    Lotto 59

    Fabrizio Giorgi Livorno 1953 Albero, anni '80 Tecnica mista su tavola, cm. 70x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 60

    Leopoldo Terreni Terricciola (Pi) 1952 Senza titolo, anni '90 Olio su tela applicata su faesite, cm. 22x14 Siglato in basso a destra.

    Lotto 61

    Fabrizio Breschi Gabbriellini Livorno 1950 Tubo mania n° 12, anni '80 Acrilico su tela, cm. 80x60 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 62

    Jean Mario Berti Livorno 1917 - Livorno 1991 Senza titolo Olio su tavola, cm. 20x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 63

    Bruno Paoli Firenze 1915 - 2005 Senza titolo, anni '50 Tecnica mista su carta, cm. 42x35 Firmato in basso a destra.

    Lotto 64

    Giancarlo Caldini Lucca 1926 Palude d'inverno, 1970 Tecnica mista su tavola, cm. 83x57 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Sigla "Bruno Giraldi".

    Lotto 65

    Silvio Polloni Firenze 1888 - Firenze 1972 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 30x50 Sul verso: firma e data.

    Lotto 66

    Silvio Polloni Firenze 1888 - Firenze 1972 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 40x30 Sul verso: firma.

    Lotto 67

    Attilio Scarfi Arona (No) 1933 Presenze, 2002 Smalti su tela, cm. 70x80 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

    Lotto 68

    Simona Weller Roma 1940 Senza titolo, 1980 Acrilico su carta, cm. 50x50 Sul verso: timbro "Archivio Simona Weller", con n° SB 002-1980.

    Lotto 69

    Enrico Sirello Livorno 1930 - 2012 Pozzetti per murale, 1975 Acrilico su tela, cm. 35x35 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta dell'Artista con descrizione, timbro e firma.

    Lotto 70

    Alexander Jakhnagiev Sofia 1978 Composizione, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 71

    Vinicio Berti Firenze 1921 - Firenze 1991 Senza titolo, 1957 Tecnica mista su carta, cm. 33x45 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 72

    Mauro Donati Rosignano 1945 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 70x70 Firmato in basso a destra.

Lotti dal 49 al 72 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)