Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 439
    Lotto 146

    Claudio Costa (1942-1995) Graffito nero, 1988 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 72x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra l’opera si presenta in buono stato conservativo Claudio Costa (1942-1995), Graffito nero, 1988 mixed media and collage on cardboard, cm 72x50 signed, titled and dated lower right

    Lotto 147

    Arcangelo (1956) Misteri, 1996 acrilico e pastello su tela, cm 60x78 firmato e datato in alto a sinistra, intitolato in alto a destra firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 930, n. VAF 930 L’opera si presenta in buono stato conservativo Arcangelo (1956), Misteri, 1996 acrylic and crayon on canvas, cm 60x78 signed dated upper left, titled upper right signed and dated lower right

    Lotto 148

    Arcangelo (1956) Senza titolo, 1988 olio su tela, cm 55x37 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Milano, 2002 Arcangelo (1956), Untitled, 1988 oil on canvas, cm 55x37 signed and dated on the back Photo certificate signed by the artist, Milan, 2002

    Lotto 149

    Umberto Boccioni (1882-1916) Senza titolo acquaforte su carta, cm 13x16 tratta dal libro “Per gli animali un canto”, 1964 stampato a mano da Gino Castiglioni e Sandro Corubolo in 97 esemplari, a cura di Giorgio Ferrante Umberto Boccioni (1882-1916), Untitled etching on paper, cm 13x16

    Lotto 150

    Gino Severini (1883-1966) Commedia dell’arte, 1958 litografia a colori, cm 64x50 firmata in basso a destra prova d'artista l'opera fa parte di un'edizione di 175 esemplari Etichetta e timbro al retro della Galleria Documenta, Torino Provenienza: Galleria Documenta, Torino, ivi acquistata dall'attuale proprietario l'opera presenta segno del pass (ingiallimento della carta) Gino Severini (1883-1966), Commedia dell’arte, 1958 colored litography, cm 64x50 signed lower right artist's proof

    Lotto 151

    Marc Chagall (1887-1985) Incisione per La Fontaine, 1948 incisione su carta, cm 42x33,5 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra es. 67/100 Marc Chagall (1887-1985), Incisione per La Fontaine, 1948 incision on paper, cm 42x33,5 signed lower right, dated lower left es. 67/100

    Lotto 152

    Gino Severini (1883-1966) Senza Titolo tecnica mista su carta, cm 32x41,5 firmato in basso a destra es. 27/85 l'opera presenta leggero ingiallimento della carta sul lato sinistro e foxing Gino Severini (1883-1966), Untitled mixed media on paper, cm 32x41,5 signed lower right es. 27/85

    Lotto 153

    Vasilij Kandinskij (1866-1944) Zweite Radierung Fur Editions Cahiers D'Art, 1932 litografia su carta, cm 33,5x27 firmata in basso a destra datata e siglata in basso a sinistra l'opera presenta ingiallimento della carta e alcune tracce di foxing Vasilij Kandinskij (1866-1944), Zweite Radierung Fur Editions Cahiers D'Art, 1932 litography on paper, cm 33,5x27 signed lower right dated and signed lower left

    Lotto 154

    Joan Mirò (1893-1983) Lotto di tre grafiche Senza titolo litografia a colori, cm 54x78 firmata in basso a destra es. 47/75 Senza titolo litografia, cm 54x78 siglata in basso a destra es. 47/75 Senza titolo litografia a colori, cm 54x78 es. 47/75 diffuso ingiallimento della carta Joan Mirò (1893-1983), Lotto di tre grafiche Untitled colored litography, cm 54x78 signed lower right es. 47/75 Untitled colored litography, cm 54x78 signed lower right Untitled colored litography, cm 54x78 signed lower right

    Lotto 155

    Joan Mirò (1893-1983) Chevauchèe bleu brun, 1969 litografia a colori su carta, cm 84,5x60,5 firmato in basso a destra es. 55/75 Maeght Editore l'opera si presenta in buono stato di conservazione Joan Mirò (1893-1983), Chevauchèe bleu brun, 1969 colore litography on paper, cm 84,5x60,5 signed lower right es. 55/75

    Lotto 156

    Fernand Leger (1881-1955) Senza titolo litografia a colori, cm 60x75 firmato in basso a destra es. 5/250 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Fernand Leger (1881-1955), Untitled colored litography, cm 60x75 signed lower right es. 5/250

    Lotto 157

    Joan Mirò (1893-1983) La belle giardiniere, 1968 litografia a colori, cm 56x75 firmata in basso a destra es. 75/75 Etichetta al retro della XXII Mostra d'Arte Contemporanea, Torre Pellicce, agosto 1971 Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino Provenienza: Galleria Martano, Torino, ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni: XXII Mostra d'Arte Contemporanea, Torre Pellicce, agosto 1971 imbrunimento della carta, leggere macchie di foxing nella parte in alto sul bordo superiore Joan Mirò (1893-1983), La belle giardiniere, 1968 colored litography, cm 56x75 signed lower right es. 75/75 Label of XXII Mostra d'Arte Contemporanea, Torre Pellicce, August 1971 on the back Label of Galleria Martano, Torino on the back

    Lotto 158

    Afro Basaldella (1912-1976) Senza titolo litografia a colori, cm 28x33 firmata in basso a destra es. 69/80 Afro Basaldella (1912-1976), Untitled colored litography, cm 28x33 signed lower right es. 69/80

    Lotto 159

    Leon Ghischia (1903-1991) Senza titolo litografia a colori, cm 53,5x75,5 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Leon Ghischia (1903-1991), Untitled colored litography, cm 53,5x75,5

    Lotto 160

    Lotto 161

    Alberto Burri (1915-1995) Trittico, 1973-1976 litografie su carta Fabriano Rosaspina, cm 43,3x35,2 firmate in basso a destra es. 50/90 Tiratura 90 e 15 prove d'artista Stamperia 2RC Esposizioni: Burri opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, 1981 Bibliografia: Burri opere grafiche 1959-1981, 2RC Editrice, Roma, 1981 Alberto Burri (1915-1995), Trittico, 1973-1976 colored litography on Fabriano paper, cm 43,3x35,2 signed lower right es. 50/90 15 artist's proofs

    Lotto 162

    Mario Ceroli (1938) Senza titolo, 1971 legno, cm 80x71,5x14 firmato e datato es. 140/180 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Mario Ceroli (1938), Untitled, 1971 wood, cm 80x71,5x14 signed and dated es. 140/180

    Lotto 163

    Jim Dine (1935) Pennello, 1973 acquaforte su carta, cm 79x56 firmata e datata in basso a sinistra es. 63/75 Etichetta e timbro al retro della Galleria Documenta, Torino Provenienza: Galleria Documenta, Torino l'opera presenta una leggera ondulazione della carta in prossimità dei bordi, si consiglia di sostituire il cartoncino sottostante per prevenire foxing, leggermente visibile nella parte alta Jim Dine (1935), Pennello, 1973 etching on paper, cm 79x56 signed and dated lower left es. 63/75 Label and stamp of Galleria Documenta, Torino on the back

    Lotto 164

    Piero Dorazio (1927-2005) Composizione n. 7, 1974 multiplo in feltro, cm 89x118,5 es. 34/75 l'opera presenta in basso a sinistra in corrispondenza del rettangolino blu, nell'angolo di destra in corrispondenza del giallo e nel celeste sul bordo in alto mancanze di feltro dovute ad un infestazione di tarme, restaurabile Piero Dorazio (1927-2005), Composizione n. 7, 1974 multiple in felt, cm 89x118,5 es. 34/75

    Lotto 165

    Alik Cavaliere (1926-1998) Pera ottone dorato, cm 25x22x22 firmato es. 40/50 Alik Cavaliere (1926-1998), Pera golden brass, cm 25x22x22 signed es. 40/50

    Lotto 166

    Carmelo Cappello (1912-1996) Lotto di due sculture: Senza titolo, 1978 metallo su base in legno, cm 25x25x6 firmata e datata es. 40/99 Senza titolo bronzo dorato, cm 19x18,5 firmata e datata es. 27/150 Carmelo Cappello (1912-1996) Lot of two sculptures: Untitled, 1978 metal on wooden base, cm 25x25x6 signed and dated es. 40/99 Untitled golden bronze, cm 19x18,5 signed and dated es. 27/150

    Lotto 167

    Bengt Lindstrom (1925-2008) Senza titolo vassoio in ceramica smaltata, cm 58x47 firmato in basso a destra mancanze perdite di colore e sollevamento dello smalto in corrispondenza del colore nero Bengt Lindstrom (1925-2008), Untitled tray in enamelled ceramic, cm 58x47 signed lower right

    Lotto 168

    Aldo Galli (1906-1981) Senza titolo, 1936-1938 5 serigrafie a colori, cm 69x49 firmate in basso a destra es. 49/100 facenti parte di un'edizione di 1/100-I/XXX P.A. Ed. Circolo Culturale RS, Como Aldo Galli (1906-1981), Untitle, 1936-1938 5 colored silkscreens, cm 69x49 signed lower right es. 49/100 edition of 1/100-I/XXX P.A.

    Lotto 169

    Miguel Berrocal (1933-2006) Mini Zoraida bronzo, cm 8,5 (senza la base) firmato es. 2338/5000 Miguel Berrocal (1933-2006), Mini Zoraida bronze, cm 8,5 (without the base) signed es. 2338/5000

    Lotto 170

    Aldo Galli (1906-1981) Prova, 1978 collage di cartoncino, cm 47x32 firmato in basso a destra firmato e datato al retro es. 38/78 Disegno ripreso da un modello del 1938 edizione R.S., Como l'opera presenta lievi tracce di colla ingiallita in alto e nella parte inferiore Aldo Galli (1906-1981), Prova, 1978 sollage of cardboard, cm 47x32 signed lower right signed and dated on the back es. 38/78

    Lotto 171

    Lucio Fontana (1899-1968) Nudo rosa, 1967 incisione, acquatinta e calcografia a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 64x48 firmata in basso a destra ed. 14/170 Edizioni 2RC, Roma 1967 Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Ruhe/Rigo, E-37, p. 60 Lucio Fontana (1899-1968), Nudo rosa, 1967 mixed media on Fabriano paper, cm 64x48 signed lower right ed. 14/170

    Lotto 172

    Henry Moore (1898-1986) Senza titolo, 1971 litografia a colori, cm 43x33 firmata e datata in basso a destra es. 26/75 ingiallimento diffuso della carta Henry Moore (1898-1986), Untitled, 1971 colored litography, cm 43x33 signed and dated lower right es. 26/75

    Lotto 173

    Carmelo Cappello (1912-1996) Senza Titolo, 1975 ottone, altezza con base cm 45 altezza senza base cm 35 firmato e dedicato es. 25/250 Carmelo Cappello (1912-1996), Untitled, 1975 brass, h with the base cm 45 h without base cm 35 signed and dedicated es. 25/250

    Lotto 174

    Sol Lewitt (1928-2007) Black and White, 1981 litografia, cm 57x57 firmata in basso a destra es. 30/50 Prints Jerry Reidiger & Robert Hicks l'opera si presenta in buono stato di conservazione Sol Lewitt (1928-2007), Black and White, 1981 litography, cm 57x57 signed lower right es. 30/50 Prints Jerry Reidiger & Robert Hicks

    Lotto 175

    Eduardo Chillida (1924-2012) Meditation in Kastilien, 1968 carta velin Guarro, cm 46x38 firmata in basso a destra es. 9/20 Esemplare parte di un portfolio di 7 litografie. Bibliografia: van der Koelen 68017-68023 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Eduardo Chillida (1924-2012), Meditation in Kastilien, 1968 Guarro tissue paper, cm 46x38 signed lower right es. 9/20

    Lotto 176

    Arnaldo Pomodoro Giò Pomodoro Giorgio Perfetti (Studio 3P) Elemento decorativo in ferro verniciato, cm 180x90 Certificato di autenticità Prod. Studio 3P, Italia, 1955 Esposizioni: presentato alla “Mostra in terrazza”, Milano Bibliografia: Bellezza, anno XV, n7, luglio 1955, p. 20.; Immagini d’arte, quaderni di “Casa e Turismo”, Milano, 1968. Arnaldo Pomodoro Giò Pomodoro Giorgio Perfetti (Studio 3P) A varnished decorative piece, presented at the “Mostra in terrazza” in Milan. Certificate of authenticity. Production of Studio 3P, Italy, 1955. 90x180 cm

    Lotto 177

    Marcel Duchamp (1887-1968) Poster per la mostra “Edition et Sur Marcel Duchamp”, 1967 offset litografia, cm 69,5x48 firmato in basso a destra ed. 45/100 Edizione di 100 copie senza le iscrizioni Bibliografia: Arturo Schwarz, The complete works of Marcel Duchamp, Delano Greenidge Editions New York, 2001, p. 869, n. 642 Marcel Duchamp (1887-1968), Poster per la mostra “Edition et Sur Marcel Duchamp”, 1967 litography offset, cm 69,5x48 signed lower right ed. 45/100

    Lotto 178

    Man Ray (1890-1976) Senza titolo litografia a colori, cm 94x93 siglata in basso a destra es. 63/90 l'opera presenta piccole macchie scure nell'angolo inferiore di sinistra sopra la numerazione ed inoltre sotto al colore blu si nota una piccola macchia di foxing Man Ray (1890-1976), Untitled colored litography, cm 94x93 initials on the lower right es. 63/90

    Lotto 179

    Man Ray (1890-1976) The Egg and the Shell, 1973 stampa in bianco e nero solarizzata, cm 23,5x17 Edizione 50 esemplari, esemplare avanti lettera Bibliografia: Man Ray. Opere 1914-1973, Galleria Il Collezionista, Roma (copertina del catalogo) Man Ray, Mazzotta Edizioni, Milano 1998, p. 100 Man Ray, Museo d'Arte di Lugano, Skira editore, Milano, 2011, p. 203, n. 228 Man Ray (1890-1976), The Egg and the Shell, 1973 black and white printing, cm 23,5x17 50 examples edition

    Lotto 180

    Antoni Tapies (1923) Samarreta, 1972 acquaforte e carborundum con ritocchi manuali su carta velina Guarro, appositamente fabbricata per questa incisione, cm 59x76 firmata in basso a destra es. 67/75 Provenienza: Il Mercante di stampe, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato di conservazione Antoni Tapies (1923), Samarreta, 1972 etching and mixed media on tissue paper, cm 59x76 signed lower right es. 67/75

    Lotto 181

    Lucio Del Pezzo (1933) Boite a Malice assemblaggio, legno, cm 11,5x4,5x7,5 firmato Lucio Del Pezzo (1933), Boite a Malice assembly, wood, cm 11,5x4,5x7,5 signed

    Lotto 182

    Rufino Tamayo (1899-1991) Senza titolo acquaforte su carta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 12/75 Provenienza: Galleria Angolare, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario Rufino Tamayo (1899-1991), Untitle etching on paper, cm 76x56 signed lower right es. 12/75

    Lotto 183

    Mimmo Germanà (1944-1992) Senza titolo, 1987 olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà con il n. 772 l'opera si presenta in buono stato conservativo Mimmo Germanà (1944-1992), Untitled, 1987 oil on canvas, cm 50x50 signed and dated on the back This work is registered at Mimmo Germanà archive with the number 772

    Lotto 184

    Carlo Levi (1902-1975) Carrubo giacente, 1974 olio su tela, cm 31x40 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /74321A/45 Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, in data 23 maggio 2017 con il n. 590 Autentica su fotografia della Fondazione Carlo Levi, Roma Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista l'opera si presenta in buono stato di conservazione Carlo Levi (1902-1975), Carrubo giacente, 1974 oil on canvas, cm 31x40 signed lower left signed on the back and numbered /74321A/45 This work is registered at Fondazione Carlo Levi, Roma, 23/05/ 2017 with the n. 590 Photo certificat by Fondazione Carlo Levi, Roma

    Lotto 185

    Carlo Levi (1902-1975) Olivo e melograno, 1974 olio su tela, cm 31x40 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /74321C/47 Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, in data 23 maggio 2017 con il n. 591 Autentica su fotografia della Fondazione Carlo Levi, Roma Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista l'opera si presenta in buono stato di conservazione Carlo Levi (1902-1975), Olivo e melograno, 1974 oil on canvas, cm 31x40 signed lower right signed on the back and numbered /74321C/47 This work is registered at Fondazione Carlo Levi, Roma, 23/05/ 2017 with the n. 591 Photo certificat by Fondazione Carlo Levi, Roma

    Lotto 186

    Antonio Corpora (1909-2004) La corrida, 1999 acquerello su carta, cm 51x36 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma in buono stato conservativo Antonio Corpora (1909-2004), La corrida, 1999 watercolor on paper, cm 51x36 signed, titled and dated on the back This work is registered at Archivio Antonio Corpora, Roma

    Lotto 187

    Giovanni Frangi (1959) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 43x35 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Lawrence Rubin, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Giovanni Frangi (1959), Untitled mixed media on paper, cm 43x35 signed lower centre Photo certificat signed by the artist

    Lotto 188

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) Senza titolo, 1963 acquerello e tecnica mista su carta, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra piccola mancanza di colore in corrispondenza del bordo destro Gianfranco Ferroni (1927-2001), Untitled, 1963 watercolor and mixed media on paper, cm 50x70 signed and dated lower right

    Lotto 189

    Silvano Girardello (1928–2016) Giardino incantato, 1969 acrilici e collage, cm 200x170 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria dello Scudo, Verona Provenienza: Collezione privata, Verona Esposizioni: Personale di Silvano Girardello, Galleria dello Scudo, Verona, 11 gennaio - 8 febbraio 1970, catalogo, presentazione di Mario De Micheli, ripr. copertina Personale di Silvano Girardello, Galleria Ciak, Roma, 25 novembre - 25 dicembre 1970 Mostra collettiva nello spazio culturale della Festa Provinciale dell’Unità di Verona dal 13 al 30 agosto 1998 Personale - Mostra antologica al Museo d’Arte Moderna del Comune di Gazoldo degli Ippoliti (MN), 11 ottobre - novembre 1998 Bibliografia: Luigi Meneghelli, Alessandro Mozzambani, Campionario 60-68: alternative italiane alla Pop art e al Nouveau réalisme, Comune di Verona, Palazzo della Gran Guardia, Verona, 6-10 agosto 1981 Sivano Girardello, “Chi viene a giocare con me?”, Catalogo pubblicato in occasione della mostra Antologica “Chi viene a giocare con me?”, Palazzo della Gran Guardia, Verona, 27 giugno - 16 luglio 2017 Silvano Girardello (1928–2016), Giardino incantato, 1969 acrylics and collage, cm 200x170 signed and dated lower right signed, titled and dated on the back Label of Galleria dello Scudo, Verona on the back

    Lotto 190

    Sergio Sarri (1938) 2 Schermi d’analisi CS, 1974 acrilico su tela, cm 60x73 firmato, intitolato e datato al retro l'opera presenta nella parte inferiore un difetto di verniciatura nella parte nera Sergio Sarri (1938), 2 Schermi d’analisi CS, 1974 acrylic on canvas, cm 60x73 signed, titled and dated on the back

    Lotto 191

    Angelo Canevari (1930-2014) Senza titolo, 1968 ca bronzo patinato e legno, cm 40x20 Angelo Canevari (1930-2014), Untitled, 1968 ca bronze and wood, cm 40x20

    Lotto 192

    Giuseppe Salvatori (1955) Piazza del Popolo, Trittico, 1990 acrilico su tela ovale, cm 140x60; cm 140x70; cm 140x60 firmati, datati ed intitolati Timbro al retro dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/551 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Giuseppe Salvatori (1955), Piazza del Popolo, Trittico, 1990 acrylic on oval canvas, cm 140x60; cm 140x70; cm 140x60 signed dated and titled Stamp of the artist on the back This work is registered at the Giuseppe Salvatori archive, Roma, with the n. N/551

    Lotto 193

    Felice Levini (1956) Senza titolo cartoncino dorato, cm 48x60 Felice Levini (1956), Untitled golden cardboard, cm 48x60

Lotti dal 145 al 192 di 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)