Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 439
    Lotto 292

    Giulio D'Anna (1908-1978) Aerei caproni+paesaggio, 1931 olio su tela, cm 40x45 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo Provenienza: Collezione privata, Roma l'opera presenta una patina di sporco sulla superficie, con la lampada di Wood si sono riscontrate riprese di colore di un precedente restauro, l'opera è stata restaurata con una resina sintetica Giulio D'Anna (1908-1978), Aerei caproni+paesaggio, 1931 oil on canvas, cm 40x45 signed and dated lower left Photo certificate by the Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo

    Lotto 293

    Mario Menin (1896-1961) Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936 olio su tavola, cm 183x224,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione Marinetti Collezione privata, Milano Esposizioni: Quadriennale di Roma, 1939 Futurismo I gruppi futuristi Boccioni e Savarè, a cura di B. Buscaroli, Fabbri e A. Ortenzi, presso Lamec, Vicenza, 1999 Bibliografia: Mario Menin, Camicia Nera Futurista e primo battaglista del mondo, Edizioni Futuriste di Poesia, Roma, 1941 l’opera presenta piccoli buchi dovuti ai tarli nella parte di fascia superiore ed inferiore. presenta una patina di sporco sulla superficie. Mario Menin (1896-1961), Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936 oil on board, cm 183x224,5 signed, titled and dated lower right

    Lotto 294

    Enrico Prampolini (1894-1956) Senza Titolo (Composizione cosmica), 1932 ca olio su tela, cm 104x64 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata gentilmente confermata dal Professor Massimo Prampolini L’opera è accompagnata da documento di libera circolazione Provenienza: Collezione Salvatore Bettini, Roma & Buenos Aires Collezione privata, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta una patina di sporco soprattutto sul bordo, sul bordo di sinistra in alto vi è un corpo estraneo sulla tela, facilmente rimovibile a seguito di un intervento di restauro Enrico Prampolini (1894-1956), Untitled (Composizione cosmica), 1932 ca oil on canvas, cm 104x64 signed lower left The authenticity of the work has been re confirmed by Professor Massimo Prampolini This work is accompained by the free circulation certificate

    Lotto 295

    Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato Sparvieri in azione, 1940 olio su tela, cm 100x70 firmato in alto a destra intitolato al retro Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Tato. Mostra personale di aeropitture futuriste di guerra. OND Ministero Aeronautica, Roma, 1941 Tato futurista. Cinquanta aeropitture in mostra nel centenario della SIAI Marchetti, a cura di Salvatore Ventura, Palazzo Comunale, Sesto Calende, 13 giugno - 19 luglio 2015 Bibliografia: Tato. Mostra personale di aeropitture futuriste di guerra. OND Ministero Aeronautica, Roma, 1941, ill. in bianco e nero
Tato futurista. Cinquanta aeropitture in mostra nel centenario della SIAI Marchetti, a cura di Salvatore Ventura, Palombi Editori, Roma, 2015, p. 133, n. 55 Ill. a colori
NF, L'ala d'Italia, 01/02/1941 (rip. in bianco e nero) l'opera presenta una lieve patina di sporco, facilmente rimovibile e sul bordo superiore e laterale di sinistra riprese di colore Guglielmo Sansoni (1896-1974) detto Tato, Sparvieri in azione, 1940 oil on canvas, cm 100x70 signed upper right titled at the back

    Lotto 296

    Rembrandt Bugatti (1884-1916) Taureau et sa vache, 1902 bronzo patinato, cm 64x27x30 firmato e datato sulla base Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Veronique Fromanger, Rembrandt Bugatti Répertoire monografique, Les Editions de l’amateur, 2010, riprodotto esemplare simile Rembrandt Bugatti (1884-1916), Taureau et sa vache, 1902 bronze, cm 64x27x30 signed and dated on the base

    Lotto 297

    Rembrandt Bugatti (1884-1916) Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca bronzo a cera persa, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada firma in fusione sulla base Questa composizione eseguita a Milano sarà in seguito ripresa per l’esposizione di Antwerpen del 1910 di un gruppo con lo stesso schema dei due equini sovrapposti ma con il suo moderno concetto estetico del periodo parigino. La grande intuizione ed eclettismo di Rembrandt Bugatti era già evidente nelle opere giovanili milanesi, sicuramente influenzate dal rivoluzionario movimento artistico della scapigliatura lombarda. Bibliografia: Veronique Fromanger, Rembrandt Bugatti Répertoire monografique, Les Editions de l’amateur, 2010, p. 255, foto n. 14 Rembrandt Bugatti (1884-1916), Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca bronze, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada signed on the base

    Lotto 298

    Marino Marini (1901-1980) Busto, 1930 bronzo, cm 50x35x16 siglato Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 342 Marino Marini (1901-1980), Busto, 1930 bronze, cm 50x35x16 signed This work is registered at the Fondazione Marino Marini, Pistoia, with the n. 342

    Lotto 299

    Gregorio Sciltian (1900-1985) Senza titolo, 1933 olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra Gregorio Sciltian (1900-1985), Untitled, 1933 oil on canvas, cm 40x50 signed and dated lower right

    Lotto 300

    Lino Perissinotti (1897-1967) Le uova al tegame, 1948 ca olio su tavola, cm 70x80 firmato in basso a destra Etichetta al retro Mostra Organizzazione culturale Italo-Sud Americana, Montevideo, Paraguay Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Mostra Organizzazione culturale Italo-Sud Americana, Montevideo, Paraguay, 1949 Lino Perissinotti (1897-1967), Le uova al tegame, 1948 ca oil on board, cm 70x80 signed lower right Label of the Mostra Organizzazione culturale Italo-Sud Americana, Montevideo, Paraguay on the back

    Lotto 301

    Alberto Savinio (1891-1952) Minotauro, 1949 ca china su carta, cm 28x22 firmato, dedicato e intitolato in basso a destra difetti Alberto Savinio (1891-1952), Minotauro, 1949 ca india ink on paper, cm 28x22 signed, dedicated and titled lower right

    Lotto 302

    Francesco Messina (1900-1995) Testa maschile, 1928 bronzo a cera persa, altezza cm 30 firmato e datato Francesco Messina (1900-1995), Male head A bronze sculpture, height 30 cm, signed and dated F. Messina 1928

    Lotto 303

    Mario Sironi (1885-1961) Composizione con bottiglia e calamaio, metà anni ‘20 tempera e matita su cartoncino, applicato su tela, cm 16,8x14,9 firma apocrifa in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 11/18 RA Provenienza: Aglae Sironi, Milano Collezione privata, Milano Mario Sironi (1885-1961), Composizione con bottiglia e calamaio, metà anni ‘20 tempere and pencil on cardboard laid on canvas, cm 16,8x14,9 signed lower right This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, with the number 11/18 RA

Lotti dal 289 al 300 di 439

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)