Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 23 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 272
    Lotto 99

    ANTONIO LIGABUE Zurigo 1899 – Gualtieri 1965 GNU, 1953-54 olio su faesite, cm 24,9x30. Siglato in basso verso sinistra: A L. Autentica su foto del Prof. Sergio Negri, n. archivio: 433/P.III. Provenienza: Albinea, Collezione privata; Collezione privata.

    Lotto 100

    CONCETTO POZZATI Vo’ 1935 – Bologna 2017 A CHE PUNTO SIAMO CON I FIORI, 1990 mosaico su tavola, cm 58x76. Firmato e datato al verso: Pozzati ‘96

    Lotto 101

    CONCETTO POZZATI Vo’ 1935 – Bologna 2017 IMPOSSIBILE PAESAGGIO, 1993 mosaico su tavola, cm 56x76. Firmato e datato al verso: Pozzati ‘93

    Lotto 102

    ROBERT COMBAS Lyon 1957 VAN GOGH 2007, 2006 acrilico su tavola, cm 55x46. Firmato, datato e titolato al verso: Van gogh 2007, Combas 2006. Provenienza: Francoforte, Die Galerie; Modena, Galleria ModenArte; Collezione privata.

    Lotto 103

    AGENORE FABBRI Quarrata 1911 – Savona 1998 SENZA TITOLO, 1950 tecnica mista su tavola, cm 29x29. Firmato e datato al verso: A. Fabbri 1950. Autentica su foto dell’artista

    Lotto 104

    ROBERT COMBAS Lyon 1957 PROSPERT POLIVERT, 1986 acrilico su tela, cm 158x210. Provenienza: Kruishoutem, Stichting Veranneman Fondation (etichetta al verso); Francoforte, Die Galerie; Modena, Galleria ModenArte (etichetta al verso); Collezione privata.

    Lotto 105

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 DEDICATION, 2003 olio su tela, cm 60x45. Firmato e datato in alto a destra: Kostabi 2003. Firmato, datato e titolato al verso: Mark Kostabi Dedication 2003. Provenienza: Modena, Galleria ModenArte (etichetta al verso); Collezione privata.

    Lotto 106

    RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 RADDOPPIO DALL’ALTO acrilico su tela, cm 50x50. Firmato in basso al centro: Riccardo Guarneri. Titolato e firmato al verso: Riccardo Guarneri “Raddoppio dall’alto”(giallo e viola) cinque/20.

    Lotto 107

    ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 DARVICHES olio su linoleum, cm 80x60x3. Firmato al verso: Mondino. Autentica su foto di Francesca Bassi, Torino, 25 novembre 2016

    Lotto 108

    SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 PAESAGGIO DELLA TRINACRIA, ANNI ‘80 olio su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra: Terruso

    Lotto 109

    MARCO CINGOLANI Como 1961 ASTRONAUTA FERITO, 1993 tecnica mista su tela, cm 200x200,5. Firmato, datato e titolato al verso: Astronauta ferito Marco Cingolani 1993.

    Lotto 110

    GIOVANNI FRANGI Milano 1959 SAMOS, 2002 olio su tela, cm 130x180. Firmato, datato e titolato al verso: FRANGI 2002 SAMOS. Autentica su fotografia dell’artista. Provenienza: Milano, Italian Factory (timbro al verso); Milano, DL Arte (timbro al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 111

    MAURO REGGIANI Nonantola 1897 – Milano 1980 SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 24,4x23,5

    Lotto 112

    TURI SIMETI Alcamo 1929 4 OVALI ROSSI, 2010 acrilico su tela sagomata, cm 120x150. Autentica su foto dell’Archivio Turi Simeti; n. Archivio: 2010-R1201. Provenienza: Verona, collezione privata. 112. Bibliografia: A. Addamiano e F. Sardella (a cura di), Turi Simeti. Catalogo ragionato, volume secondo, Skira, Milano 2017, n. 1223, p. 779 (ill.).

    Lotto 113

    OTTAVIO FABBRI Milano 1946 GRAVITATIONAL WAVES, 2016 tecnica mista su tela, cm 50,2x120. Iscritto al verso: “Gravitational Waves” 2016 Ottavio Fabbri/Archivio 1179/2018 “I have already seen Fabbri’s paintings in space” Buzz Alohin- Apollo II, 1st lunar mission.

    Lotto 114

    OTTAVIO FABBRI Milano 1946 STRING THEORY, 2018 tecnica mista su tela, cm 61,3x122. Iscritto al verso: Arch. N. 1178/2018 “I have already seen Fabbri’s paintings in space” Buzz Alohin- Apollo II, 1st lunar mission 1969.

    Lotto 201

    ICO PARISI (1916 - 1996) Rara mensola in noce con piano impiallacciato con disegno a chevron e due cassetti, sorretta da due gambe laterali con traversa, 1950 circa. dimensioni: cm 92x149x49,7. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 103, n. 170; R. Lietti, Ico Parisi, Catalogo ragionato 1936 - 1960, Silvana Editore, 2017, pag. 313, n. 1950.21A, riprodotto. Di questo esemplare sono note due versioni che riportano lievi differenze nelle misure.

    Lotto 202

    RICHARD RIEMERSCHMID (1868 – 1957) WERKSTÄTTEN DRESDEN-HELLERAU Tavolino in noce progettato originariamente come arredo di uno dei saloni del piroscafo “Crown Princess Cecilie”, 1906. dimensioni: cm 74,5x78,3. Bibliografia: E. Mertens, Die Lloyd-Schnelldampfer. Kaiser Wilhelm der große, Kronprinz Wilhelm, Kaiser Wilhelm II., Kronprinzessin Cecilie, Hildesheim - New York, Olms Presse, 1975, pag. 14; AA.VV., Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund, catalogo della mostra (25 settembre 1982 – 31 marzo 83), Standtmuseum Monaco, ed. Prestel, Monaco, 1982, pag. 214.

    Lotto 203

    MUTZ, GERMANIA Tavolo di forma ellittica regolabile in altezza, in noce, anni ’60. dimensioni: cm 70x160

    Lotto 204

    MAX BILL (1908-1994) HANS GUGELOT (1920-1965) PAUL HILDINGER (1921) “Ulmer Hocker” sgabello in legno, 1954 circa. dimensioni: cm 44x39,5x29,5. Max Bill fu il primo direttore dalla Scuola di Progettazione di Ulm (Hochschule fur Gestaltung-HfG) fondata nel 1953, che riprendeva i concetti di funzionalismo e razionalismo del Bauhaus. Lo “ Sgabello di Ulm” venne progettato per questa scuola, esprimendo in una forma semplice e pulita, le potenzialità di un elemento modulare che faceva delle funzioni di seduta una delle sue tante possibilità di utilizzo.

    Lotto 205

    FLORENT LASBLEIZ AIRBONE Tavolino da caffè in metallo e vetro, anni ’50. dimensioni: cm 33x88.

    Lotto 206

    ANGELO OSTUNI FRANGI Tavolino da caffè in legno e vetro, 1950 circa. dimensioni: cm 45,5x99,5. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 107, n. 184, riprodotto; Domus, 230, volume ottavo 1949, pag. 41; R. Aloi, Esempi di Arredamento di Tutto il Mondo: Tavoli, Tavolini, Carrelli, Hoepli, Milano 1953, fig. 60, riprodotto.

    Lotto 207

    RENATO BASSOLI (1915-1982) Scultura in metallo patinato con elementi antropomorfi, 1950 circa dimensioni: cm 175x105,5x20. Pezzo unico. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 104, n. 173

    Lotto 208

    RENATO BASSOLI (1915-1982) Sedia antropomorfa in metallo patinato e corde, 1950 circa dimensioni: cm 129x60x72. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 104, n. 173, riprodotto

Lotti dal 97 al 120 di 272

Venerdì 18 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 19 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 20 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 21 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 22 maggio ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 23 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 23 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 360 (1 - 360)