Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 23 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 272
    Lotto 74

    IGOR MITORAJ Oederan 1944 – Parigi 2014 TESTA IBERICA, 1989 scultura in bronzo con patina in terracotta, cm 27x28x18. Esemplare n. 22/25. Firmata e numerata: MITORAJ 22/25 Autentica su fotografia in data 14 gennaio 2018

    Lotto 75

    GOTTARDO ORTELLI Viggiù 1938 - Varese 2003 LA STORIA DI LEDA, 1967/1968 acrilico su cartone, cm 50x60. Intitolato e firmato in basso a destra: La storia di Leda – ortelli. Provenienza: Milano, Gottardo Ortelli (timbro al retro); Milano, Galleria d’Arte Vinciana (timbro al retro).

    Lotto 76

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 SENZA TITOLO, 1979 collage su cartone, cm 50x36. Firmato in basso a destra: Del Pezzo. Datato in basso a sinistra: Milano 1979. Provenienza: Milano, Studio Marconi

    Lotto 77

    FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 – Milano 1986 A) SENZA TITOLO, ANNI ‘60 B) SENZA TITOLO, ANNI ‘60 piastra in ceramica smaltata, cm 17,5x35x2,5. Opere in corso di verifica presso la Fondazione Fausto Melotti.

    Lotto 78

    RAINER FETTING Wilhelmshaven 1949 HALLOWEEN MASK IN SUBWAY, 1985 olio e acrilico su tela, cm 213x310. Firmato, titolato e datato al verso: Halloween mask in subway Fetting 85. Autentica su foto di Enzo Cannaviello. 78. Provenienza: Milano, Studio d’Arte Cannaviello; Torino, Collezione privata (dal 12.12.1986).

    Lotto 79

    BENGT LINDSTROM Storsjo Kapel 1925 – Njurunda 2008 L’UOMO VERDE, 1974 olio su tela, cm 120x120. Provenienza: Parigi, Galleria Ariel (etichetta al verso); Galleria Carini, Milano. Esposizioni: Verona, Galleria Ghelfi, Karel Appel e Bengt Lindröm. “Due artisti a confronto”, 20 febbraio-20 marzo 2010. Bibliografia: N. Colombo, G. Ghelfi, a cura di, Karel Appel e Bengt Lindström. “Due artisti a confronto”, catalogo della mostra, Edizioni d’arte Ghelfi, Verona, 2010, tav. s.n. p. 75

    Lotto 80

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 CANGIANTE BLU, INIZI ANNI ‘80 olio e tecnica mista su tela, cm 45x55. Firmato in basso a sinistra: Turcato. Firmato al verso: Turcato autentico Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato di Roma con la sigla BM60219ML0999.

    Lotto 81

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 PIETRA INUTILE, 1985 tecnica mista su tela, cm 130x160. Firmato datato e titolato al verso: SCHIFANO 85 PIETRA INUTILE. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il n. 85/27. Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano. 81. Bibliografia: AA. VV. “Flash Art”, n. 157, estate 1990, G. Politi editore, Milano.

    Lotto 83

    JIRI KOLAR Protivín 1914 – Praga 2002 SENZA TITOLO, 1986 tecnica mista su cartoncino, cm 29x22,8. Siglato e datato in basso a destra: jk 86. Firmato e datato al verso: J Kolar 86.

    Lotto 84

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 BRICCO BLU, 1990 tecnica mista su tela, cm 30x40. Firmato al retro: Treccani. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 85

    CARLO NANGERONI New York 1922 – Calice Ligure 2018 SERIALE: ELEMENTI SCORREVOLI, 1969 acrilico su tela, cm 80x80. Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Nangeroni 1969 Seriale: elementi scorrevoli. Provenienza: Bergamo, Galleria Lorenzelli (timbro al verso); Milano, Lorenzelli Arte (etichetta e timbro al verso).

    Lotto 86

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 EVERYTHING YOU NEED, 2004 olio su tela, cm 45x60. Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 2004. Firmato, datato e titolato al verso: Mark Kostabi Everything you need 2004. Provenienza: Modena, Galleria ModenArte (etichetta al verso); Collezione privata. Esposizioni: Modena, Angeli e Androidi, mostra personale di Mark Kostabi, Galleria ModenArte, 13 – 31 gennaio 2006. Bibliografia: M. Vanni (a cura di), Angeli e Androidi, catalogo della mostra, Carlo Cambi Editore, Modena 2006.

    Lotto 87

    MASSIMO KAUFMANN Milano 1963 SENZA TITOLO, 2005 olio su tela, cm 40x50. Firmato e datato al verso: Kaufmann 2005. Autentica su foto dell’artista.

    Lotto 88

    AGENORE FABBRI Quarrata 1911 – Savona 1998 CAVALLO scultura in terracotta applicata su piastrella in maiolica, cm 34x55. Firmata in basso a destra: A. Fabbri

    Lotto 89

    Messina 1903 – Milano 1997 IL RIPOSO, 1972 serigrafia, cm 67x57. Firmato e datato in basso a destra: Migneco 72. Esemplare n. 69/100. Provenienza: Milano, Finarte, Asta di grafica contemporanea, 15-16 novembre 1976, lotto n. 17; Milano, Collezione privata

    Lotto 90

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1903 – Milano 1997 RACCOGLITRICE DI OLIVE litografia, cm 79x64. Firmato in basso a destra: Migneco. Esemplare n. 75/150

    Lotto 91

    ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 LA MAMMA, 1964 tecnica mista su carta, cm 66x48. Firmato, titolato e datato in basso a destra: Aldo Mondino 64 “La mamma”.

    Lotto 92

    JIRI KOLAR Protivín 1914 – Praga 2002 SENZA TITOLO, 1969 tecnica mista su cartoncino, cm 90x60. Siglato e datato in basso a destra: jk 69. Firmato e datato al verso: J. Kolar. Provenienza: Monaco, Galerie Schiessel; Milano, collezione privata

    Lotto 93

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – 2016 IL PITTORE GUIDOTTI DETTO IL CAVALIER BORGHESE olio su tavola, cm 95,5x175. Firmato in basso verso destra: Possenti. Titolato e firmato al verso: Antonio Possenti Il pittore Guidotti detto il cavalier Borghese. Provenienza: Modena, Galleria ModenArte (etichetta al verso); Collezione privata.

    Lotto 94

    BRAD KAHLHAMER Tucson 1956 2 STARS 2 DEAD, 2000 olio su tela, cm 213,5x162,8. Firmato, datato e titolato al verso: 2 Stars 2 Dead Brad Kahlhamer 2000. Esposizioni: Bologna, Imola, Cesena, Rimini, Officina America: Rete Emilia-Romagna, 25 gennaio – 31 marzo 2002 (etichetta al verso). Bibliografia: R. Barilli (a cura di), Officina America: Rete Emilia- Romagna, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 2002.

    Lotto 95

    ATTILIO ROSSI Albairate 1909 – Milano 1994 NATURA MORTA (FICHI), 1968 olio su tela, cm 64,5x53,5. Firmato e datato in alto a destra: A. ROSSI ’68. Firmato, titolato e datato: A. ROSSI / natura morta / 65x54. Provenienza: Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso). Esposizioni: Imola, X Nazionale d’Arte Figurativa, Auditorium della Cassa di Risparmio, settembre – ottobre 1968(etichetta al verso). Bibliografia: AA.VV., X Nazionale d’Arte Figurativa, catalogo della mostra, s. ed., 1968

    Lotto 96

    SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 COMPOSIZIONE, ANNI ‘80 olio su tela, cm 80x60. Firmato in basso a destra:Terruso. Titolato e firmato al verso: Saverio Terruso composizione.

    Lotto 97

    FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 – Milano 1960 MARGHERITE olio su tela, cm 58x34. Firmato in basso a sinistra: Tomea. Provenienza: Milano, Finarte, Asta di opere d’arte contemporanea, 29 ottobre 1974, lotto n. 36; Milano, Collezione privata

    Lotto 98

    GIANMARCO MONTESANO Torino 1949 DONO CELESTE, 1988 olio su tela, cm 162x130. Firmato, datato e titolato al verso: MONTESANO 1988 “ DONO CELESTE”. Esposizioni: Città Sant’Angelo, Coro d’Angeli, Collegiata di San Michele Arcangelo, 24 luglio – 24 agosto 1999. Bibliografia: R. Bianchini (a cura di), Coro d’Angeli, catalogo della mostra, Associazione Culturale IDRIA, Città Sant’Angelo 1999, p. 67 (ill.).

Lotti dal 73 al 96 di 272

Venerdì 18 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 19 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 20 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 21 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 22 maggio ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 23 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 23 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 360 (1 - 360)