Lotto 209 RENATO BASSOLI (1915-1982) Chaise – longue in metallo patinato e corde, 1950 circa dimensioni: cm 132x190x93. Pezzo unico. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 104, n. 173, riprodotto
Lotto 210 WILLI BAUMEISTER (1889-1955) e HANOW Tavolo basso in vetro e legno, 1949 circa. dimensioni 47,5x126x72,5. Pezzo unico prodotto per il Prof. Otto Domnick. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: O. Domnick, G. Domnick, Die Sammlung Domnick. Ihre Entstehung, ihre Aufgabe, ihre Zukunft, Belser Verlag, Stuttgart und Zürich 1984, p. 31; AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 111, n. 197, riprodotto. Ottmar Domnick e la moglie Greta furono tra i più stimati collezionisti e promotori dell’ Arte Moderna in Germania dopo la Seconda Guerra Mondiale. Gli specialisti di psichiatria e neurologia avevano il proprio studio a Stuttgart, proprio vicino alla casa di Willi Baumeister con il quale strinsero un’intensa amicizia dove l’artista ritrovava oltre sostegno morale, anche quello economico. Questo tavolino, oggetto rarissimo nella produzione del pittore, venne immaginato e creato proprio per lo stimato psichiatra e divenne ben presto uno degli oggetti più particolari della collezione dei coniugi che ancora oggi è esposta a Nürtingen nella loro casa - museo.
Lotto 211 ROGER CAPRON (1922-2006) VALLAURIS Piatto in terracotta smaltata, anni ’50. Firmato: CAPRON VALLAURIS. lunghezza: cm 48,8.
Lotto 212 MANIFATTURA FRANCESE Vaso in ceramica, 1960 circa. Reca firma sotto la base: Degremont. dimensioni: cm 25x30.
Lotto 213 STIG LINDBERG (1916-1982) GUSTAVSBERG Vaso in gres smaltato della serie “Pungo”, 1953 circa. Marca: GUSTAVSBERG SWEDEN. Reca vecchia etichetta: STUDIO STIG L PUNGO CARRARA 280. altezza: cm 19,3. Bibliografia: J. Hawkins Opie, Scandinavia. Ceramics and Glass in the Twentieth Century Rizzoli, New York, 1990, pag. 112, n. 371, riprodotto. Nel 1949 Stig Lindberg, dopo aver lungamente collaborato con la Gustavsberg, ne diviene il direttore. Una delle nuove linee introdotte, che diventeranno il simbolo del Design Scandinavo degli anni ’50, è la “Pungo” costituita da tre vasi e due coppe in gres smaltato detto “carrara”.
Lotto 214 FRANCO GARELLI (1909-1973) ALBISOLA Piatto “tauromachia” in ceramica smaltata, 1960 circa. Firmato: Ce. AS. Albisola Garelli. dimensioni: cm 33x29
Lotto 215 GIOVANNI BATTISTA MITRI (1915 – 2000) “Arlecchino” in ceramica smaltata, 1950 circa. lunghezza: cm 30. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 75, n. 82.
Lotto 216 SAN POLO Applique in ceramica smaltata a forma di pesce, anni ’50. Marca: SAN POLO MADE IN ITALY 5051. dimensioni: cm 50x36
Lotto 217 MANIFATTURA ITALIANA Rilievo in ceramica smaltata, 1950 circa. Marca: MADE IN ITALY Z412. dimensioni: cm 50x31.
Lotto 218 GIOVANNI BATTISTA MITRI (1915 – 2000) Toro in ceramica invetriata. lunghezza: cm 16. Difetti. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 75, n. 83, riprodotto
Lotto 219 MANIFATTURA TEDESCA Caraffa in ceramica, anni ‘50/’60. Marca: HAND MADE IN GERMANY. Reca punzone a guisa di L sotto la base. altezza: cm 81.
Lotto 220 BRIOSCO Vaso in ceramica smaltata, 1950 circa. altezza: cm 85. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 77, n. 87.
Lotto 221 OTELLO ROSA (1920 – 2007) SAN POLO Torso di uomo in ceramica smaltata, 1960 circa. Marca e sigla: S. POLO VENEZIA ITALIA O.R. altezza: cm 62,5. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 81, n. 97, riprodotto.
Lotto 222 MANIFATTURA ITALIANA Vaso in ceramica con decoro a smalti policromi, anni ‘50/’60 altezza: cm 50.
Lotto 223 GIOVANNI BATTISTA MITRI (1915 – 2000) Vaso in ceramica smaltata, anni ‘50 Firmato: MITRI VENEZIA ITALY. altezza cm 51. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco 1984, pag. 75, n. 81, riprodotto.
Lotto 224 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata con disegni astratti, 1956. Firmato e datato: Fantoni 1956. altezza: cm 40,5.
Lotto 225 EUGENIO PATTARINO (1885 – 1971) Scultura in terracotta smaltata, 1950 circa. Firmato: Prof. E. Pattarino altezza: cm 47.
Lotto 226 ALDO LONDI (1911-2003) ROSENTHAL NETTER BITOSSI Toro in ceramica smaltata, anni ’60. Reca vecchia etichetta: CREATED IN ITALY FOR Rosenthal Netter. Marca: 98/14 ITALY lunghezza: cm 31.
Lotto 227 ANTONIUS CERAMISTA ATTIVO AD ALBISOLA TRA GLI ANNI ’50/’60. Testa in ceramica smaltata, 1950 circa. altezza: cm 27.
Lotto 228 FAUSTO MELOTTI (1901 – 1986) Vaso in ceramica smaltata, 1950/55 circa. Firmato con sei punti sotto la base. dimensioni: cm 28,4x22,2x6,2. Opera in corso di verifica presso la Fondazione Fausto Melotti
Lotto 229 FAUSTO MELOTTI (1901 – 1986) Vaso in ceramica smaltata, 1950/55 circa. Firmato con otto punti sotto la base. altezza: cm 29; diametro: cm 12,4. Opera in corso di verifica presso la Fondazione Fausto Melotti
Lotto 230 FAUSTO MELOTTI (1901 – 1986) Vaso in ceramica smaltata, 1950/55 circa. Firmato: MELOTTI MILANO ITALY. dimensioni: cm 45,2x12,4x7,7. Opera in corso di verifica presso la Fondazione Fausto Melotti.
Lotto 231 ACCOLAY Vaso in ceramica, 1960 circa. Marca: Accolay IE altezza: cm 31
Lotto 232 MANIFATTURA FRANCESE Vaso in ceramica, 1960 circa Marca: Arter ansel. altezza: cm 47.