Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

giovedì 19 aprile 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 167
    Lotto 1

    ROBERT INDIANA, Liebe Love, 2005, Tappeto, Multiplo a 999 esemplari non numerati, cm. 52×52, Edizione esclusiva per la Galerie-f di Kranenburg

    Lotto 2

    FRANCO ANGELI, Paesaggio, Litografia a colori, cm. 50×70, es. XX/XXV, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 3

    VICTOR VASARELY, Italia ‘90,1990, Serigrafia a colori, cm. 69,5x50, es. III/XX, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 4

    XAVIER BUENO, Maternità, Litografia a colori, Es. PdA, cm. 50×70, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 5

    ENNIO FINZI, Senza titolo, 2013, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 33,5×35, Firma e data in basso a destra

    Lotto 6

    WALTER FUSI, Senza titolo, (1985), Acquarello su cartoncino, cm. 35×25, Firma in basso a destra

    Lotto 7

    LEONCILLO (Leoncillo Leonardi), Mutilazione, 1961/1963, Tecnica mista su carta incollata su cartoncino, cm. 70x50, Autentica del Prof. Enrico Mascelloni su fotografia

    Lotto 8

    FABIO DE POLI, Teatrino, s.d., Tecnica mista e collage su cartone, cm. 103x72, Firma in alto al centro

    Lotto 9

    RICCARDO GUARNERI, Senza titolo, (1985), Acquarello su cartoncino, cm. 35×25, Firma in basso al centro

    Lotto 10

    ENRICO BAJ, Generale e personaggi, s.d., Acquaforte e collage, Es. XVI/XXX, cm. 80x60, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra, Timbro a secco “Grafica d’Arte Lombardi, Roma” in basso a sinistra

    Lotto 11

    ENRICO BAJ, Personaggi, s.d., Acquaforte polimaterica a colori, es. 62/75, cm. 74x53, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 12

    ENRICO BAJ, Personaggio, Acquaforte polimaterica a colori, es. 35/75, cm. 74x52,5, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 13

    SANDRO CHIA, Senza titolo, s.d., Acquaforte a colori, cm. 28,5x21, es. H. C., Firma in basso al centro, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 14

    SANDRO CHIA, Figure tricolori, 1989, Litografia a colori, cm. 70×50, es. H.C., Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 15

    GUALTIERO NATIVI, Senza titolo, Litografia a colori, Es. 20/100, cm. 50x70, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 16

    MINO MACCARI, Senza titolo, Acquaforte, Es. PdA, cm. 35×25, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra, Timbro a secco Nemo Galleni

    Lotto 17

    BRUNO SAETTI, Maternità, 1976, Acquaforte in b/n, Es. 67/100, cm. 50,5×35, Firma e data in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 18

    MALIPIERO (Piero Maffessoli), Repubblica delle donne, 2008, Collage su cartone, cm. 70×60, Firma, data e titolo in basso al centro

    Lotto 19

    DINO CASTELVECCHI, Senza titolo, Collage su cartoncino, cm. 50×35,5, Firma in basso al centro

    Lotto 20

    GIULIANO TOMAINO, Senza titolo, Multiplo in plexiglass colorato e legno, h. cm. 31, es. 24/40, Firma in basso a destra e sul retro, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 21

    ARTISTA CINESE CONTEMPORANEO, Mao, Scultura in porcellana bianca, h. cm. 34, Firma in basso al centro

    Lotto 22

    ALBERTO VIANI, Maternità, 1978, Serigrafia su cristallo con base in travertino, cm. 33×23×7, Tiratura di 100 es. non numerati, Firma e data in basso a sinistra, Editore Galleria Niccoli, Parma

    Lotto 23

    FRANCO SARTORI, Turbolenza, 2003, Olio su tela, cm. 100×150, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 24

    EDO MURTIC, Senza titolo, 1973, Litografia a colori, Es. 55/100, cm. 97×67, Firma e data in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

  • Y. FUKE, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 87×58, Firma in alto a destra
    Lotto 25

    Y. FUKE, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 87×58, Firma in alto a destra

    Lotto 26

    DANIELA BILLI, Jazzing, 2015, Acrilici su tela, cm. 40x40, Firma a sinistra al centro, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 27

    I SANTINI DEL PRETE, (Franco Santini – Raimondo Del Prete), Happerform, 2014, Tecnica mista su cartone, cm. 50,5×50, Firma e data in alto

    Lotto 28

    CARLO CARRA’, Nudo, 1961, Litografia a due colori, cm. 65×45,5, es. 109/125, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra, Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni Il Bisonte, Firenze, tav. 147, ripr.

    Lotto 29

    ALBERTO MANFREDI, Figure in un interno, Acquaforte, cm. 22×22, su carta cm. 50×70, es. 54/80, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 30

    FRANCO GENTILINI, Ragazza con gatto, Litografia a colori, cm. 76×53, es. 24/125, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 31

    FRANCESCO ALARICO, Senza titolo, 2014, Tecnica mista su carta, cm. 29,5x21, Firma e data in basso a destra

    Lotto 32

    ANDREA LEMMI, Senza titolo, 2013, Collage su cartoncino, cm. 24x33, Firma in basso al centro

    Lotto 33

    RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS, Graffito, 2010, Fotografia a colori, cm. 29,5x21, Firma, data e titolo in basso a destra

    Lotto 34

    IGNAZIO MONCADA, I giardini di Galatea per Eugenio Miccini, 2001, Olio su cartone, cm. 21x28,5, Firma in basso a destra, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 35

    GUGLIELMO MALATO, Senza titolo, Tecnica mista su cartone, cm. 66x46, Firma in basso a destra

    Lotto 36

    PAOLO DELLA BELLA, La macchia!, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 29,5x21, Firma in basso a destra, Titolo in basso a sinistra

    Lotto 37

    GINO GINI, Strumenti da lavoro, 1982, Tecnica mista, collage e scrittura su carta applicata su tela, cm. 29,5x21, Firma e data in basso al centro, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 38

    DEMOSTHENE AGRAFIOTIS, Senza titolo, 2003, Laser print, cm. 29,5x21, es. unico, Firma e data in basso a destra

    Lotto 39

    KIKI FRANCESCHI, Saggio, 1979, Tempera e collage su cartone, cm. 30x30, Firma e data in basso a destra

    Lotto 40

    MAURO DAL FIOR, Senza titolo, 2002, Timbri su carta, cm. 29,5x22, Firma e data in basso a destra

    Lotto 41

    LUIGI TOLA, Amore, 2010, Tecnica mista e collage su carta, cm. 29,5x21, Firma in basso a destra, Data in basso a sinistra

    Lotto 42

    PAOLO MASI, Parete geometrica, 2013, Tecnica mista su carta, cm. 21x29,5, Firma e data in basso a destra, Titolo in basso a sinistra

    Lotto 43

    ANTONIO SASSU, Per Eugenio Miccini, 2001, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 22x16, Firma in basso a sinistra, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 44

    MARCO GERBI, Onde cerebrali, 2011, Elaborazione digitale, cm. 29,5x41, es. unico, Firma e data in basso a destra, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 45

    ALDO FRANGIONI, Dalla parte di Swann, 2006, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 46

    PAM (Paolo Antonio Martini), Senza titolo, 1992, Tecnica mista su cartoncino, cm. 36,5x51, Firma e data in basso a destra

    Lotto 47

    FRANCESCO ALARICO, Senza titolo, 2014, Acrilici su cartone, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra

    Lotto 48

    KATHY TOMA, Senza titolo, 1982, Collage su carta stampata, cm. 99x70, es. unico, Firma e data in basso a destra

Lotti dal 1 al 48 di 167

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 19 aprile 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 167)