Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lotto 1 ROBERT INDIANA, Liebe Love, 2005, Tappeto, Multiplo a 999 esemplari non numerati, cm. 52×52, Edizione esclusiva per la Galerie-f di Kranenburg
Lotto 2 FRANCO ANGELI, Paesaggio, Litografia a colori, cm. 50×70, es. XX/XXV, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 3 VICTOR VASARELY, Italia ‘90,1990, Serigrafia a colori, cm. 69,5x50, es. III/XX, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 4 XAVIER BUENO, Maternità, Litografia a colori, Es. PdA, cm. 50×70, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 5 ENNIO FINZI, Senza titolo, 2013, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 33,5×35, Firma e data in basso a destra
Lotto 6 WALTER FUSI, Senza titolo, (1985), Acquarello su cartoncino, cm. 35×25, Firma in basso a destra
Lotto 7 LEONCILLO (Leoncillo Leonardi), Mutilazione, 1961/1963, Tecnica mista su carta incollata su cartoncino, cm. 70x50, Autentica del Prof. Enrico Mascelloni su fotografia
Lotto 8 FABIO DE POLI, Teatrino, s.d., Tecnica mista e collage su cartone, cm. 103x72, Firma in alto al centro
Lotto 9 RICCARDO GUARNERI, Senza titolo, (1985), Acquarello su cartoncino, cm. 35×25, Firma in basso al centro
Lotto 10 ENRICO BAJ, Generale e personaggi, s.d., Acquaforte e collage, Es. XVI/XXX, cm. 80x60, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra, Timbro a secco “Grafica d’Arte Lombardi, Roma” in basso a sinistra
Lotto 11 ENRICO BAJ, Personaggi, s.d., Acquaforte polimaterica a colori, es. 62/75, cm. 74x53, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 12 ENRICO BAJ, Personaggio, Acquaforte polimaterica a colori, es. 35/75, cm. 74x52,5, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 13 SANDRO CHIA, Senza titolo, s.d., Acquaforte a colori, cm. 28,5x21, es. H. C., Firma in basso al centro, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 14 SANDRO CHIA, Figure tricolori, 1989, Litografia a colori, cm. 70×50, es. H.C., Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 15 GUALTIERO NATIVI, Senza titolo, Litografia a colori, Es. 20/100, cm. 50x70, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 16 MINO MACCARI, Senza titolo, Acquaforte, Es. PdA, cm. 35×25, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra, Timbro a secco Nemo Galleni
Lotto 17 BRUNO SAETTI, Maternità, 1976, Acquaforte in b/n, Es. 67/100, cm. 50,5×35, Firma e data in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 18 MALIPIERO (Piero Maffessoli), Repubblica delle donne, 2008, Collage su cartone, cm. 70×60, Firma, data e titolo in basso al centro
Lotto 19 DINO CASTELVECCHI, Senza titolo, Collage su cartoncino, cm. 50×35,5, Firma in basso al centro
Lotto 20 GIULIANO TOMAINO, Senza titolo, Multiplo in plexiglass colorato e legno, h. cm. 31, es. 24/40, Firma in basso a destra e sul retro, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 21 ARTISTA CINESE CONTEMPORANEO, Mao, Scultura in porcellana bianca, h. cm. 34, Firma in basso al centro
Lotto 22 ALBERTO VIANI, Maternità, 1978, Serigrafia su cristallo con base in travertino, cm. 33×23×7, Tiratura di 100 es. non numerati, Firma e data in basso a sinistra, Editore Galleria Niccoli, Parma
Lotto 23 FRANCO SARTORI, Turbolenza, 2003, Olio su tela, cm. 100×150, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 24 EDO MURTIC, Senza titolo, 1973, Litografia a colori, Es. 55/100, cm. 97×67, Firma e data in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 25 Y. FUKE, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 87×58, Firma in alto a destra
Lotto 26 DANIELA BILLI, Jazzing, 2015, Acrilici su tela, cm. 40x40, Firma a sinistra al centro, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 27 I SANTINI DEL PRETE, (Franco Santini – Raimondo Del Prete), Happerform, 2014, Tecnica mista su cartone, cm. 50,5×50, Firma e data in alto
Lotto 28 CARLO CARRA’, Nudo, 1961, Litografia a due colori, cm. 65×45,5, es. 109/125, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra, Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni Il Bisonte, Firenze, tav. 147, ripr.
Lotto 29 ALBERTO MANFREDI, Figure in un interno, Acquaforte, cm. 22×22, su carta cm. 50×70, es. 54/80, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 30 FRANCO GENTILINI, Ragazza con gatto, Litografia a colori, cm. 76×53, es. 24/125, Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra
Lotto 31 FRANCESCO ALARICO, Senza titolo, 2014, Tecnica mista su carta, cm. 29,5x21, Firma e data in basso a destra
Lotto 32 ANDREA LEMMI, Senza titolo, 2013, Collage su cartoncino, cm. 24x33, Firma in basso al centro
Lotto 33 RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS, Graffito, 2010, Fotografia a colori, cm. 29,5x21, Firma, data e titolo in basso a destra
Lotto 34 IGNAZIO MONCADA, I giardini di Galatea per Eugenio Miccini, 2001, Olio su cartone, cm. 21x28,5, Firma in basso a destra, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 35 GUGLIELMO MALATO, Senza titolo, Tecnica mista su cartone, cm. 66x46, Firma in basso a destra
Lotto 36 PAOLO DELLA BELLA, La macchia!, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 29,5x21, Firma in basso a destra, Titolo in basso a sinistra
Lotto 37 GINO GINI, Strumenti da lavoro, 1982, Tecnica mista, collage e scrittura su carta applicata su tela, cm. 29,5x21, Firma e data in basso al centro, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 38 DEMOSTHENE AGRAFIOTIS, Senza titolo, 2003, Laser print, cm. 29,5x21, es. unico, Firma e data in basso a destra
Lotto 39 KIKI FRANCESCHI, Saggio, 1979, Tempera e collage su cartone, cm. 30x30, Firma e data in basso a destra
Lotto 40 MAURO DAL FIOR, Senza titolo, 2002, Timbri su carta, cm. 29,5x22, Firma e data in basso a destra
Lotto 41 LUIGI TOLA, Amore, 2010, Tecnica mista e collage su carta, cm. 29,5x21, Firma in basso a destra, Data in basso a sinistra
Lotto 42 PAOLO MASI, Parete geometrica, 2013, Tecnica mista su carta, cm. 21x29,5, Firma e data in basso a destra, Titolo in basso a sinistra
Lotto 43 ANTONIO SASSU, Per Eugenio Miccini, 2001, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 22x16, Firma in basso a sinistra, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 44 MARCO GERBI, Onde cerebrali, 2011, Elaborazione digitale, cm. 29,5x41, es. unico, Firma e data in basso a destra, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 45 ALDO FRANGIONI, Dalla parte di Swann, 2006, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, Firma, data e titolo sul retro
Lotto 46 PAM (Paolo Antonio Martini), Senza titolo, 1992, Tecnica mista su cartoncino, cm. 36,5x51, Firma e data in basso a destra
Lotto 47 FRANCESCO ALARICO, Senza titolo, 2014, Acrilici su cartone, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra
Lotto 48 KATHY TOMA, Senza titolo, 1982, Collage su carta stampata, cm. 99x70, es. unico, Firma e data in basso a destra