Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

martedì 17 aprile 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 392
    Lotto 49

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    L'isola 1973
    grafite, acrilico e collage su tavola centinata
    cm 85x100x5
    firmato, datato e titolato sul retro
    l'opera è inserita nell'archivio A.Vermi come da certificato su fotografia

    L'isola 1973
    graphite, acrylic and collage on arched-shaped board 33,46x39,37x1,9 in
    signed, dated and titled on the reverse
    the work is registered in the Archivio A.Vermi as stated on the photo certificate

    Lotto 50

    ADAMI VALERIO (1935-)
    Senza titolo 1956
    olio su tela cm 157x100

    Untitled 1956
    oil on canvas 61,81x39,37 in
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Lotto 51

    COSTA TONI (1935-2013)
    Dinamica visuale 1969
    rilievo in pvc in teca di plexiglass cm 68x68
    firmata, datata e titolata sul retro
    autentica dell'artista con timbri sul retro dell'opera

    Dinamica visuale 1969
    PVC relief in a plexiglass box 26,67x26,67 in
    signed dated and titled on the reverse
    on the reverse: declaration of authenticity and stamps by the artist

    Lotto 52

    FRANCO GRIGNANI (1908-1999)
    Spazio in permutazione continua n.702 1977
    tecnica mista su cartone cm 29x29
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'Archivio Manuela Grignani Sirtoli, a cura di Manuela Grignani

    mixed media on cardboard 11,41x11,41 in
    signed and dated on the reverse
    certificate of authenticity by Archivio Manuela Grignani Sirtoli, curated by Manuela Grignani

    Lotto 53

    MIMMO PALADINO (1948-)
    Otel 1987
    collage e tecnica mista su carta cm 102,5x151,5
    autentica su foto di Bernd Kluser

    Otel 1987
    collage and mixed media on paper 40,23x59,64 in
    photo certificate by Bernd Kluser

    Lotto 54

    PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
    Senza titolo 1973
    tecnica mista su carta cm 70x66
    firmato e datato in basso a destra
    autentica con N. Archivio A-Cal- 1973-28

    Untitled 1973
    mixed media on paper 27,55x25,98 in
    signed and dated lower right
    certificate of authenticity Archivio A-Cal- 1973-28

    Lotto 55

    GIULIO PAOLINI (1940-)
    Parade 1993
    collage su carta cm 70x70
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Parade 1993
    collage on paper 27,55x27,55 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

    esposizione: 1993, Giulio Paolini, Locus Solus, Genova
    bibliografia: Giulio Paolini, Locus Solus, Genova

    Lotto 56

    GIORGIO GRIFFA (1936-)
    Orizzontale 1979
    acrilico su tela cm 25x25
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Lorenzelli, Milano
    autentica dell'artista su foto con N. Archivio 79045
    certificato di provenienza di Lorenzelli Arte, Milano
    provenienza: Collezione privata, Arcore (Mi)
    Collezione Bertoldo,
    Galleria Lorenzelli, Milano

    Orizzontale 1979
    acrylic on canvas 9,48x9,48 in
    on the reverse: label of Lorenzelli Arte, Milan
    photo certificate by the artist n. 79045
    certificate of provenance by Lorenzelli Arte, Milan
    provenance: Private Collection, Arcore (MI),
    Collezione Bertoldo,
    Galleria Lorenzelli Milan,

    esposizione: 2015 Sessanta & Settanta, Il tempo di cambiare, Rigo Gallery, Bussolengo (VR)
    bibliografia: Sessanta & Settanta, Il tempo di cambiare, Rigo Gallery, Bussolengo (VR)

    Lotto 57

    ELIO MARCHEGIANI (1929-)
    Grammature di non colore nero 1977
    acrilico su lavagna cm 44,5x44,5
    sul retro: Archivio N. 22 RG1977

    acrylic on blackboard 17,51x17,51 in
    on the reverse: Archive n. 22 RG1977

    Lotto 58

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    La Festa 3
    olio su tela tamburata cm 116x89
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Valente, Finale Ligure (SV)
    timbro della Galleria Bonaparte, Milano
    timbro Nec Moriar Collezione Carlo Pellizzari
    provenienza: galleria Valente Finale Ligure, Galleria Bonaprate Milano, Galleria Allegrini Brescia, Collezione privata

    La Festa 3
    oil on canvas 46,06x35,43 in
    signed lower right
    on the reverse: stamp of Galleria Valente, Finale Ligure
    stamp of Galleria Bonaparte, Milan
    stamp of Nec Moriar Collezione Carlo Pellizzari

    Pubblicato su catalogo generale volume II pag 833 a cura di Giorgina Graglia Scanavino Carlo Pirovano
    esposizioni: Firenze 1985 p37 Finale Ligure 1986 Brescia 1993, pag 63

    Lotto 59

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Immanente 1977
    tecnica mista su carta intelata cm 70x100
    autentica dell'artista con archivio Emilio Vedova

    Immanente 1977
    mixed media on paper laid on canvas 27,55x39,37 in
    signed and titled on lower right
    certificate issued by archive Emilio Vedova and foto autenticated by artist

    Lotto 60

    GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
    Senza titolo (Piramide)
    ottone e acciaio cromato su base di legno cm 192x50x50
    opera in fase di archiviazione

    Untitled (Pyramid)
    sculpture in brass and chromed steel on a wooden base 75,59x19,68x19,68 in
    the work is currently being registered in the Archivio Pardi

    Lotto 61

    GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
    olio e collage su tela e inserto di griglia in metallo cm 100x170
    firmato sul retro

    Untitled
    oil and collage on canvas and metal grid insert 39,37x66,92 in
    signed on the reverse

    Lotto 62

    EDOARDO LANDI (1937-)
    Influenza cromatica 1962/1969
    carta stagnola e cartoncini colorati fustellati cm 49x49
    firmato, datato e titolato in basso

    Influenza cromatica 1962/1969
    tin foil and colored pre-cut cards 19.29x19.29 in
    signed, dated and titled lower center

    Lotto 63

    GRUPPO MID (-)
    Lampeggiatore stroboscopico 1967-2001
    piattaforma girevole di plexiglass serigrafato, elettromotore cm 130x130x20
    firmato dal Gruppo MID sul retro
    provenienza: acquistato direttamente dal Gruppo MID
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.823)

    Silkscreened plexiglass on a rotating base, electric engine 51,18x51,18x7,87 in
    signed by Gruppo MID on the back
    provenance: acquired directly from the Gruppo MID VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.823)

    esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V Feierabend e M. Meneguzzo, dal 2001al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001) Staedtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001-febbraio 2002) Staedtische Museum di Gelsenkirchen (febbraio-aprile 2002) Stadtgalerie di Kiel (giugno-agosto 2002) Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002-marzo 2003)
    Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feieraben, E. Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto 2005.
    Bibliografia:
    Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968 a cura di V.W. Feierabend e M. Menguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo Mi 2001, pag 158
    Un secolo di Arte Italiana. Lo Sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF a cura di V. Feierabend, E.Weiss, K. Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.227
    VAF Stiftung La collezione, Catalogo Generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, P. 583 con il n.823

    Lotto 64

    BARRESE ANTONIO (1945-)
    Electric Savana 2007
    oggetto scintillante interattivo, base in metacrilato fresato, barre in acciaio armonico, trasformatore cm 220x40x40
    provenienza: acquistata direttamente dall'artista
    Collezione privata

    Electric Savana 2007
    Interactive glittering object, milled methacrylate, steel bars, transformer,
    86,61x15,75x15,75 in
    provenance: acquired directly from the artist Private Collection

    Lotto 65

    DE VECCHI GABRIELE (1938-2011)
    Rotolineare 1961
    perspex, alluminio, elettromotore cm 50x65x46
    firmato sul cilindro
    provenienza: Collezione dell'artista, Milano
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.744)

    Rotolineare 1961
    perspex, aluminum, electric engine 19,68x25,59x18,11 in
    signed on the cylinder
    provenance: the artist Collection, Milan VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.744)

    esposizioni: Gabriele De Vecchi, Galleria Il Centro, Napoli, 1970 L'Ultima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Palazzo Reale, Milano, 1983/1984 Arte programmata e cinetica in Italia, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d'arte Niccoli, Parma, 2000/2001 Arte programmata e cinetica in Italia, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d'arte Niccoli, Museo d'arte, Nuoro, 2000/2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001) Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001'febbraio 2002) Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio-aprile 2002) Stadtgalerie di Kiel (giugno-agosto 2002) Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002-marzo 2003) Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Gli ambienti del gruppo T, a cura di M.Margozzi, L.Meloni, F.Lardera, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 2005/2006 Il mito della velocità - Arte, motori e società nell'Italia del '900, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 2008 Bibliografia: Gabriele De Vecchi, Galleria Il Centro, Napoli, testo di L.Vergine, 1970 Il gruppo enne - la situazione dei gruppi in europa negli anni '60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976 L'Ultima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Editore Mazzotta, Milano, 1983, pag.89 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Editore Galleria d'arte Niccoli, Parma, 2000, pag.111 Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.93 Gli ambienti del gruppo T, a cura di M.Margozzi, L.Meloni, F.Lardera, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2004, pag.74 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.221 Il mito della velocità - Arte, motori e società nell'Italia del '900, a cura di E.Martera e P.Pietrogrande, Giunti, 2008 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 484 con il n. VAF 744

    Lotto 66

    ALBERTO BIASI (1937-)
    Senza titolo 1978
    acrilico e pvc su tela cm 135x90
    sul retro: timbro di A.Biasi e n. Reg. UT 103
    provenienza: Collezione privata, Milano
    Collezione Galleria Tornabuoni, Firenze

    Untitled 1978
    acrylic and PVC on canvas 53,15x35,43 in
    signed,dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of A. Biasi and n. Reg.UT 103
    provenance: Private Collection, Milan Galleria Tornabuoni, Florence

    Lotto 67

    MANFREDO MASSIRONI (1937-)
    M S, M G 1969
    motore, cilindro di metallo e lampade (dittico) cm 78x50x55
    provenienza: Galleria Valmore,Vicenza, Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.974/1264)
    M S, M G 1969
    diptych: engine, metal cylinder and lamps 30,60x19,68x21,65 in
    provenance: Galleria Valmore, Vicenza VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.974/1264)

    esposizioni: Kinetics, Hayward Gallery, Londra (Inghilterra), 1970 ENNE & ZERO.Motus etc, Museion, Bolzano, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Palazzo della Ragione, Padova, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, 1996 L'Occhio in Gioco - Opere tra percezione e optical, a cura di L.M.Barbero, Comune di Trissino (VI), 2003 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Bibliografia: Kinetics, Hayward Gallery, Londra (Inghilterra), 1970 Il gruppo enne - la situazione dei gruppi in Europa negli anni '60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976, pag.182 ENNE & ZERO.Motus etc, Editore Museion Bolzano, Bolzano, 1996, pag.22 L'Occhio in Gioco - Opere tra percezione e optical, a cura di L.M.Barbero, Grafiche Aurora, Verona, 2003, pag.70 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.226 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.334 Gruppo N - Oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata, a cura di V.W.Feierabend, testo critico di L.Meloni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2009, pag.317 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 617 con i n. VAF 974/1264

    Lotto 68

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
    Tavola n.3 1964
    acrilico su tela cm 40x70
    sul retro: etichetta mostra Arenzano 1964

    Tavola n.3 1964
    acrylic on canvas 15,74x27,55 in
    on the reverse: label of the exhibition Arenzano 1964

    Lotto 69

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Elementi in movimento 1972
    acrilico su tela cm 100x100
    autentica dell'artista su foto N. 556

    Elementi in movimento 1972
    acrylic on canvas 39,37x39,37 in
    on the reverse: label of Galleria Lorenzelli, Milan
    photo certificate by the artist n. 556

    Lotto 70

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Contro tempo contro vento contro voglia 1990
    tecnica mista su carta cm 70x100
    firmato in basso al centro
    autentica su foto rilasciata in data 20.12.2017 dall'archivio Alighiero Boetti con il n. 8777

    mixed media on paper 23,62x39,37 in
    signed lower center
    photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n. 8777 dated 20.12.2017

    Lotto 71

    GIULIO PAOLINI (1940-)
    Fuori quadro 2013
    tecnica mista su tela in box di plexiglass cm 51x37,5
    dichiarazione di autenticità rilasciata via mail in data 11 gennaio 2018 dalla Fondazione Giulio e Anna Paolini

    Fuori quadro 2013
    mixed media on canvas in a plexiglass box 20,07x14,76 in
    declaration of authenticity issued by Fondazione Giulio e Anna Paolini via e-mail dated 11.01.2018

    Lotto 72

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza titolo (Paesaggio) metà anni '70
    smalto su tela cm 100x100
    firmato in basso a destra
    etichetta e timbro sul retro Adriatica Arte, Misano Adriatico
    autentica dell'archivio Franco Angeli N. P121216/886

    Untitled (Landscape) mid seventies
    enamel on canvas 39,37x39,37 in
    signed lower right
    on the reverse: label and stamp of Adriatica Arte, Misano Adriatico
    certificate of authenticity issued by Archivio Franco Angeli, n. P121216/886

Lotti dal 49 al 72 di 392

Preview (selezione opere) - Foro Buonaparte, 48
7-8-9 aprile 2018
Ore 10.00 - 18.30

13-14-15-16 aprile 2018
Ore 10..-13.00 / 15.00-19.00

  • 17 aprile 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 394 (1 - 394)