Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

martedì 17 aprile 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 392
    Lotto 25

    GIUSEPPE PENONE (1947-)
    Senza titolo 1984
    tecnica mista su carta cm 48,5x33
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1984
    mixed media on paper 19,09x12,99 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist

    Lotto 26

    ACCARDI CARLA (1924-2014)
    Senza titolo 1954
    china su carta cm 21x31
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo a cura di Antonella Sanfilippo
    sul retro N.91/bis

    Untitled 1954
    ink on paper 8,26x12,20 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate issued by Archivio Accardi Sanfilippo curated by Antonella Sanfilippo n.91/bis

    Lotto 27

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Immagine 1957
    olio su tela cm 117x90
    datato e titolato sul retro
    sul retro: timbri della Galleria d'Arte Brera, Milano e due scritte "Immagine" e "Schwarz"
    provenienza: Galleria Schwarz, Milano
    Finarte, Milano

    Immagine 1957
    Oil on canvas 46,06x35,43 in
    Signed and dated lower right
    On the reverse: stamps of Galleria d'arte Brera, Milan and two inscriptions "Immagine" and "Schwarz"
    provenance: Galleria Schwarz, Milan Finarte, Milan

    bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo Generale, Volume primo, Electa editore, N 1957 52 pag. 105

    Lotto 28

    PAOLO MINOLI (1942-2004)
    Il suono della montagna secondo 1989
    acrilico su tavola cm 30x30
    firmato e datato sul retro
    sul retro: autentica a cura dell'artista

    acrylic on board 11,81x11,81 in
    on the reverse: certificate of authenticity by the artist

    Lotto 29

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Composizione Q3 1973
    tempera su tela cm 50x40
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Porquois Pas, Genova
    etichetta della Galleria Martano, Torino
    dichiarazione di autenticità su foto rilasciata dalla Galleria Porquois Pas, Genova

    Composizione Q3 1973
    tempera on canvas 19,62x15,74 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    oh the reverse: label and stamp of Galleria Porquois Pas, Genoa
    label of Galleria Martano, Turin
    declaration of authenticity on photo by Galleria Porquois Pas, Genoa

    Lotto 30

    FERNANDO DE FILIPPI (1940-)
    Diario milanese 1963
    tempera e collage su tela cm 70x100
    firmato e datato in basso al centro
    sul retro: etichetta e timbri della Collezione Paolo B.

    Diario milanese 1963
    tempera and collage on canvas 27,55x39,37 in
    signed and dated lower centre
    on the reverse: label and stamps of Paolo B. Collection

    Lotto 31

    BIASIO GIUSEPPE (1928-)
    Lettera de Poeta 2010
    olio, carta e tela di juta su tavola cm 101x61

    Lettera de Poeta 2010
    oil, paper and burlap on board 39,76x24,01 in

    esposizione: 2014, Giuseppe Biasio - recent works, a cura dell'Archivio Giuseppe Biasio, Padova
    bibliografia: Giuseppe Biasio - recent works, a cura di Francesco Boni, testo di Nicola Galvan, pag.34

    Lotto 32

    GIANNI BERTINI (1922-2010)
    La Prison d'Artaxerxes 1961
    acrilico su carta su tela cm 85x100
    sul retro: etichetta di Mec Art, Parigi

    La Prison d'Artaxerxes 1961
    acrylic on paper laid on canvas 33,64x39,37 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Mec Art, Paris

    Lotto 33

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    olio su tela cm 47x38
    firmato sul telaio
    provenienza: De Luca Editore, Roma

    Untitled
    oil on canvas 18,50x14,96 in
    signed on the stretcher
    provenance: De Luca Editore, Rome

    Lotto 34

    ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
    Figura 1958
    olio su tavola cm 35x27
    firmato e datato sul retro

    Figura 1958
    oil on board 13,77x10,62 in

    esposto a Venezia nella personale dell'artista alla galleria Kaldor dal 1 al 15 Luglio 1959

    Lotto 35

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Itinerario 1968
    rullo su cartone cm 100x70
    firmato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Como

    Itinerario 1968
    roll on cardboard 39,37x27,55 in
    signed on the reverse
    provenance: Private Collection, Como

    esposizione: 2014, Mambor Campionatore, a cura di Gianluca Marziani, Mantova Palazzo Te
    bibliografia: Mambor Campionatore, a cura di Gianluca Marziani, Maretti Editore, pag. 212 n.18

    Lotto 36

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Renato pensieroso 2006
    tecnica mista su tela applicata su tavola cm 100x140

    Renato pensieroso 2006
    mixed media on canvas laid on board 39,37x57,11 in
    signed, titled and dated on the reverse

    Lotto 37

    MAURO REGGIANI (1897-1980)
    Composizione 16/1977
    olio su tela cm 31x41
    autentica su foto di Virgilia Reggiani (12.9.1988)
    provenienza: acquistata direttamente dall'atelier dell'artista
    collezione privata, Napoli

    Composizione 16/1977
    oil on canvas 12,59x16,41 in
    photo certificate by Virgilia Reggiani (12.9.1988)
    provenance: acquired directly from the artist
    Private Collection, Naples

    Bibliografia: 1990, Catalogo Generale Mauro Reggiani a cura di Luciano Caramel, pag 302 Tavola 1977 n.15

    Lotto 38

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Rotture IX 1960
    legno policromo cm 90x49x4
    provenienza: acquistata direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung n.222, Francoforte sul Meno
    bibliografia: Catalogo Ragionato Pittura Agenore Fabbri n.P60-24, pag.236 VAF Fondazione Silvana Editoriale 2011

    Rotture IX 1960
    Polychrome wood 35,43x19,29x1,57 in
    provenance: acquired directly from the artist VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 222)

    Lotto 39

    MARIO RADICE (1900-1987)
    RA 1970
    tempera su compensato cm 32,5x23,5
    firmato in basso a destra
    certificato di autenticità su foto a cura di Luciano Caramel
    provenienza: Collezione privata, Vimercate (Mi)

    RA 1970
    tempera on plywood 12,79x9,25 in
    signed lower right
    photo certificate by Luciano Caramel
    provenance: Private Collection, Vimercate (Mi)

    Lotto 40

    RICCARDO GUARNERI (1933-)
    Senza titolo 1966
    olio su tela cm 73x56
    provenienza: Collezione Privata, Genova

    Untitled 1966
    oil on canvas 28,74x22,04 in
    signed and dated lower right
    provenance: Private Collection, Genoa

    Lotto 41

    MARCO TIRELLI (1956-)
    Senza titolo 1987
    tecnica mista su tavola cm 195x94
    dedica all'attuale proprietario su cartoncino

    Untitled 1987
    mixed media on board 76,77x37 in
    dedication on cardboard to the present owner

    bibliografia: Marco Tirelli, testo di Bruno Corà, Edizione Planita 1987, N.19

    Lotto 42

    SERGIO SARRI (1938-)
    Esercizio all'attrezzo 1972
    acrilico su tela cm 100x100
    archivio N.SS-26-0572
    provenienza: Galleria Vinciana, Milano

    Esercizio all'attrezzo 1972
    acrylic on canvas 39,37x39,37 in
    provenance: Galleria Vinciana, Milan
    archivio N.SS-26-0572

    bibliografia: Sergio Sarri, Opere dal 1964 al 2008 Catalogo ragionato, a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Overtime Art, Forlì, pag. 106 n. 225

    Lotto 43

    FABRIZIO PLESSI (1940-)
    Rapporto sull'acqua 1972
    acrilico su tela cm 81x116
    sul retro: timbro Galleria d'arte Pourquois Pas, Genova, timbro Galleria Vinoia, Milano
    Provenienza: Galleria Pourquois Pas, Genova, Galleria Vinoia Milano, Collezione Privata Genova

    Rapporto sull'acqua 1972
    acrylic on canvas 31,89x45,66 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: stamp of Galleria d'arte Pourquois Pas, Genoa, stamp Galleria Vinoia, Milan
    provenance: Galleria Pourquois Pas, Genoa, Galleria Vinoia Milan, Private Collection Genoa

    Lotto 44

    NANNUCCI MAURIZIO (1939-)
    Dattilogramma 1964
    dattilografia su carta cm 30x22
    firmato, datato, titolato sul retro
    sul retro: dedica ad personam (per Lino...)

    Dattilogramma 1964
    typing on paper 11,81x8,66 in
    signed, dated and titeld on the reverse
    on the reverse: dedication (per Lino...)

    Lotto 45

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirale 1952
    olio su tela cm 70x50
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto di Roberto Crippa Junior n. ADN.0/10/XII/07

    Spirale 1952
    oil on canvas 27,55x19,68 in
    photo certificate by Roberto Crippa Junior n. ADN.0/10/XII/07

    Lotto 46

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza titolo 1987
    acrilico su tela cm 100x80
    firmato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma N.8718/T766
    provenienza: Collezione Privata Spineto Scrivia (AL) Collezione Gigliola Leonardi

    Untitled 1987
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    signed on the reverse
    photo certificate By Archivio Tano Festa cured By Studio Soligo, Rome n. 8718/T766
    provenance: Private Collection, Spineto Scrivia (AL) Gigliola Leonardi Collection

    Lotto 47

    LUCIO DEL PEZZO (1933-)
    Il segno dell'infinito 1996
    acrilico, collage e foglia oro su tavola cm 60x75x3
    firmato in basso al centro
    provenienza: collezione Galleria Poleschi, Milano, con certificato di provenienza

    Il segno dell'infinito 1996
    acrylic, collage and gold leaf on board 23,62x29,52x1,18 in
    signed lower center
    provenance: Galleria Poleschi, Milan, with certificate of provenance

    Lotto 48

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Paesaggio ed è subito sera 1973
    olio su tela cm 70x60
    firmato, titolato sul retro
    l'opera è inserita nell'archivio A.Vermi come da certificato su fotografia

    oil on canvas 27,55x23,62 in
    signed and titled on the reverse
    the work is registered in the Archivio A.Vermi as stated on the photo certificate

Lotti dal 25 al 48 di 392

Preview (selezione opere) - Foro Buonaparte, 48
7-8-9 aprile 2018
Ore 10.00 - 18.30

13-14-15-16 aprile 2018
Ore 10..-13.00 / 15.00-19.00

  • 17 aprile 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 394 (1 - 394)