Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 SHIMAMOTO SHOZO
(Giappone 1928)
"Napoli performance del 2006" 2000 Fotografia es. 27/30 cm. H: 37.00 L: 50.00 Expertise a cura di Arte Atelier Milano.
Lotto 2 MASTROIANNI UMBERTO
(Fontana Liri 1910 - Roma 1998)
"Senza titolo" Litografia su carta, prova di stamp cm. H: 46.00 L: 32.00 Firma in basso a destra.
Lotto 3 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Senza titolo" 1968 Litografia su carta cm. H: 30.00 L: 26.00 Esemplare VIII / XV. Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 4 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 5 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Piazza Djemaa el Fna di Marralech" Olio su cartone cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a destra.
Lotto 6 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Volto" 2015 Tecnica mista su cartone cm. H: 60.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 7 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" 1978 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica del'autore su foto
Lotto 8 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Serenata - la pepita americana" Collage su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma, titolo e misura al retro. Autentica del'autore su foto
Lotto 9 FATHI HASSAN
(Il Cairo 1957)
"Angelo" 2003 Tecnica mista su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 10 LILANGA GEORGE
(Tanzania 1940 - Tanzania 2005)
"Ninie fulai kuwaona - wageni wangu" 1999 Olio su masonite cm. H: 61.00 L: 61.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Autentica di Felix Lorenz su foto.
Lotto 11 CINGOLANI MARCO
(Como 1961)
"Intervista a James Joyce" 1992 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Provenienza : Meeting Art, casa d'aste di Vercelli su foto
Lotto 12 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
"Serie "Venere di pelliccia"" 1968 Acquaforte e puntasecca originale, ritoccata a mano cm. H: 38.00 L: 28.00 Esemplare 23/145. Firma in basso a destra. Autentica di Diffusione Grafica Domocratica (Treviso) su cartellino
Lotto 13 CEROLI MARIO
(Castelfrentano 1938)
"Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 L: 50.00 Es. 57/90. Firma ed anno in basso a destra. Timbratura in basso a sinistra
Lotto 14 CINGOLANI MARCO
(Como 1961)
Lotto 15 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
Lotto 16 PINELLI PINO
(CATANIA 1938)
"Senza titolo" 1982 Collage su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 17 PINELLI PINO
(CATANIA 1938)
Lotto 18 PINELLI PINO
(CATANIA 1938)
"Pittura grigia" 2006 Serigrafia materica cm. H: 60.00 L: 85.00 Firma in basso a destra. Tiratura 42/50 in basso a sinistra.
Lotto 19 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Figura" Incisione e acquarellata a mano cm. H: 50.00 L: 35.00 Esemplare unico. Firma in basso a destra
Lotto 20 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
Lotto 21 ROTELLA MIMMO
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Circo Oscar Orfei" Litografia colorata su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Esemplare 36/125
Lotto 22 ROTELLA MIMMO
"Nessuno mi fermerà " Litografia colorata su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Esemplare 32/125
Lotto 23 FRIGERI LANFRANCO
(Quingentole 1920)
"Disegno per San Giorgio" 1955 China su carta cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo in basso a sinistra
Lotto 24 FRIGERI LANFRANCO
(Quingentole 1920)
"La scala di Lisa" 2000 Pastello su cartoncino cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma ed anno in basso a destra
Lotto 25 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
Lotto 26 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 60.00
Lotto 27 VANNI VIVIANI E ANGELO CAGNONE
"Il trespolo" 1973 Acrilici e olio su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo e data al retro. Autentica di Vincenzo Bruno, curatore delle opere di Vanni Viviani nr 73342.
Lotto 28 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
Lotto 29 PEVARELLI CESARE
(Milano 1922 - Parigi 2000)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 65.00
Lotto 30 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Senza titolo (disegni di mezzogiorno)" anni '90 Grafite su carta cm. H: 26.70 L: 19.50 Firma al retro. Provenienza : Studio d'Arte Borromeo (Senago). Etichetta dello studio Marconi (Milano)
Lotto 31 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Il trofeo" 1973 Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra, tiratura es. 85/99. Autentica dello stampatore Alberto Capriani su foto. Bibliografia : Catalogo dell'opera Grafica 1969-1977 ed Bora (pagina 175)
Lotto 32 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Grammaticando - spazio luce" 2003 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 70.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 33 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"The old garden" Collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto
Lotto 34 CARENA FELICE
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
Lotto 35 FABBRI AGENORE
(Barba 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00
Lotto 36 SOLDATI ATANASIO
(Parma 1896 - Parma 1953)
"Senza titolo" anni '40 Matita su carta cm. H: 22.00 L: 28.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.
Lotto 37 SOLDATI ATANASIO
(Parma 1896 - Parma 1953)
"Senza titolo" anni '40 Matita su carta cm. H: 26.30 L: 22.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.
Lotto 38 SOLDATI ATANASIO
(Parma 1896 - Parma 1953)
"Composizione" anni '40 Matita su carta cm. H: 9.00 L: 15.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.
Lotto 39 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
Lotto 40 MEDARDO ROSSO
"Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.
Lotto 41 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"F40" 1999 Ceramica bianca cm. H: 21.00 L: 18.50 P: 8.50 Es. 79/150. Firma in basso a destra. Firma e tiratura sotto la base e logo della cooperativa. Certificato di autenticità dell'autore su foto. Provenienza galleria d'arte Maggiore (Bo) Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.
Lotto 42 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"F40" 1999 Ceramica gialla cm. H: 21.00 L: 18.50 P: 8.50 Es. 115/150. Firma in basso a destra. Firma e tiratura sotto la base e logo della cooperativa. Certificato di autenticità dell'autore su foto. Provenienza galleria d'arte Maggiore (Bo) Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.
Lotto 43 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Livre broulè" 2012 Libro combusto cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Bernard Aubertin.
Lotto 44 MESSINA FRANCESCO
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Nudo" Scultura in bronzo a patina verde cm. H: 30.00 Es. IV/XXV. Firma e timbratura alla base.
Lotto 45 SOLDATI ATANASIO
(Parma 1896 - Parma 1953)
"Costruzione" 1951 Matita su carta cm. H: 15.50 L: 13.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.
Lotto 46 DANGELO SERGIO
(Milano 1931)
"Voce di serpente" anni '90 Olio e collage su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso al centro
Lotto 47 VETTOR PISANI
"Senza titolo" 2006 Tecnica mista su carta cm. H: 21.00 L: 29.60 Firma ed anno in basso a destra. Provenienza : Room Gallery Milano
Lotto 48 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)