Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 22 marzo 2018 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 79
    Lotto 1

    SHIMAMOTO SHOZO
    (Giappone 1928)

    "Napoli performance del 2006" 2000 Fotografia es. 27/30 cm. H: 37.00 L: 50.00 Expertise a cura di Arte Atelier Milano.

    Lotto 2

    MASTROIANNI UMBERTO
    (Fontana Liri 1910 - Roma 1998)

    "Senza titolo" Litografia su carta, prova di stamp cm. H: 46.00 L: 32.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 3

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Senza titolo" 1968 Litografia su carta cm. H: 30.00 L: 26.00 Esemplare VIII / XV. Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 4

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 5

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Piazza Djemaa el Fna di Marralech" Olio su cartone cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 6

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Volto" 2015 Tecnica mista su cartone cm. H: 60.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 7

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" 1978 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica del'autore su foto

    Lotto 8

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Serenata - la pepita americana" Collage su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma, titolo e misura al retro. Autentica del'autore su foto

    Lotto 9

    FATHI HASSAN
    (Il Cairo 1957)

    "Angelo" 2003 Tecnica mista su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 10

    LILANGA GEORGE
    (Tanzania 1940 - Tanzania 2005)

    "Ninie fulai kuwaona - wageni wangu" 1999 Olio su masonite cm. H: 61.00 L: 61.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Autentica di Felix Lorenz su foto.

    Lotto 11

    CINGOLANI MARCO
    (Como 1961)

    "Intervista a James Joyce" 1992 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Provenienza : Meeting Art, casa d'aste di Vercelli su foto

    Lotto 12

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

    "Serie "Venere di pelliccia"" 1968 Acquaforte e puntasecca originale, ritoccata a mano cm. H: 38.00 L: 28.00 Esemplare 23/145. Firma in basso a destra. Autentica di Diffusione Grafica Domocratica (Treviso) su cartellino

    Lotto 13

    CEROLI MARIO
    (Castelfrentano 1938)

    "Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 L: 50.00 Es. 57/90. Firma ed anno in basso a destra. Timbratura in basso a sinistra

    Lotto 14

    CINGOLANI MARCO
    (Como 1961)

    Lotto 15

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    Lotto 16

    PINELLI PINO
    (CATANIA 1938)

    "Senza titolo" 1982 Collage su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 17

    PINELLI PINO
    (CATANIA 1938)

    Lotto 18

    PINELLI PINO
    (CATANIA 1938)

    "Pittura grigia" 2006 Serigrafia materica cm. H: 60.00 L: 85.00 Firma in basso a destra. Tiratura 42/50 in basso a sinistra.

    Lotto 19

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Figura" Incisione e acquarellata a mano cm. H: 50.00 L: 35.00 Esemplare unico. Firma in basso a destra

    Lotto 20

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    Lotto 21

    ROTELLA MIMMO
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Circo Oscar Orfei" Litografia colorata su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Esemplare 36/125

    Lotto 22

    ROTELLA MIMMO

    "Nessuno mi fermerà" Litografia colorata su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Esemplare 32/125

    Lotto 23

    FRIGERI LANFRANCO
    (Quingentole 1920)

    "Disegno per San Giorgio" 1955 China su carta cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo in basso a sinistra

    Lotto 24

    FRIGERI LANFRANCO
    (Quingentole 1920)

    "La scala di Lisa" 2000 Pastello su cartoncino cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma ed anno in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 79

dal 17/03/2018 al 22/03/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e Lunedì chiuso

  • 22 marzo 2018 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)