Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Il pensatore" 1965 Olio su tela, su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 50 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Piccola festa" 1965 Olio su tela, su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso a destra ed al retro.
Lotto 51 BARTOLENA GIOVANNI
(Livorno 1866 - Livorno 1942)
"Campagna Livornese - la Pineta di Tombolo" anni '20/'30 Olio su tavola cm. H: 20.50 L: 57.50 Firma in basso a destra. Autentica e provenienza della Bottega d'Arte di Livorno.
Lotto 52 ARICO' RODOLFO
(Milano 1930 - Milano 2002)
"Senza titolo" 1979 Tecnica mista su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 53 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 54 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Senza titolo" Collage su carta cm. H: 38.50 L: 57.50 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore si foto. Provenienza: La Scaletta (San Polo di Reggio Emilia).
Lotto 55 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Lotto 56 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Ginestre" O0lio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Autentica al retro "da me dipinto, Michele Cascella"
Lotto 57 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Lotto 58 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
Lotto 59 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Il verso del colore in rosso" 2000 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto n. d'archivio 151011F144.
Lotto 60 ALINARI LUCA
(Firenze 1943)
Lotto 61 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
Lotto 62 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Senza titolo" 1989 Tempera su cartoncino cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 63 BRINDISI REMO
"Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra ed al retro. Archivio Catalogo Generale di Remo Brindisi con numero 4232.
Lotto 64 MASTROIANNI UMBERTO
(Fontana Liri 1910 - Roma 1998)
"Senza titolo" 1993 Incisione e tecnica mista su piombo cm. H: 30.00 L: 30.00 Autentica di Verso dell'Arte Srl (Roma) su foto. Collezione Floriano De Santi, Brescia.
Lotto 65 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"I giochi nell'acqua" 1988 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 90.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'archivio Generale dell'opera pittorica a cura della Galleria d'Arte l'Antiquario (Giulianova) nr. 77/AD
Lotto 66 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" Collage su tavola cm. H: 55.00 L: 46.00 Firma al retro. Autentica su foto dell'archivio delle opere di R. Crippa a cura della Galleria Pace (Milano) nr. 1130
Lotto 67 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Lago di brivio" 1937 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'archivio fotografico Umberto Lilloni con nr. BXS445
Lotto 68 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Paesaggio" 1969 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni nr BXV1977
Lotto 69 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Lotto 70 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
Lotto 71 FRIGERI LANFRANCO
(Quingentole 1920)
"Arianna del labirinto" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 70.00 Firma in casso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 72 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 65.00 L: 95.00 Firma in basso a sinistra.