Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Il pensatore" 1965 Olio su tela, su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 50 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Piccola festa" 1965 Olio su tela, su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso a destra ed al retro.
Lotto 51 BARTOLENA GIOVANNI
(Livorno 1866 - Livorno 1942)
"Campagna Livornese - la Pineta di Tombolo" anni '20/'30 Olio su tavola cm. H: 20.50 L: 57.50 Firma in basso a destra. Autentica e provenienza della Bottega d'Arte di Livorno.
Lotto 52 ARICO' RODOLFO
(Milano 1930 - Milano 2002)
"Senza titolo" 1979 Tecnica mista su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 53 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 54 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Senza titolo" Collage su carta cm. H: 38.50 L: 57.50 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore si foto. Provenienza: La Scaletta (San Polo di Reggio Emilia).
Lotto 55 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Paesaggio abruzzese II" anni '50 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta della Galleria d'Arte La Colonna (Mi)
Lotto 56 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Ginestre" O0lio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Autentica al retro "da me dipinto, Michele Cascella"
Lotto 57 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Le grandi teste" 1969 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro: Galleria Il Traghetto (Venezia).
Lotto 58 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
Lotto 59 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Il verso del colore in rosso" 2000 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto n. d'archivio 151011F144.
Lotto 60 ALINARI LUCA
(Firenze 1943)
"Paesaggio Montanaro con cascata" Olio su tela su tavola cm. H: 89.00 L: 89.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.