Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 22 marzo 2018 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 79
    Lotto 49

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Il pensatore" 1965 Olio su tela, su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 50

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Piccola festa" 1965 Olio su tela, su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50 Firma ed anno in basso a destra ed al retro.

    Lotto 51

    BARTOLENA GIOVANNI
    (Livorno 1866 - Livorno 1942)

    "Campagna Livornese - la Pineta di Tombolo" anni '20/'30 Olio su tavola cm. H: 20.50 L: 57.50 Firma in basso a destra. Autentica e provenienza della Bottega d'Arte di Livorno.

    Lotto 52

    ARICO' RODOLFO
    (Milano 1930 - Milano 2002)

    "Senza titolo" 1979 Tecnica mista su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 53

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 54

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Senza titolo" Collage su carta cm. H: 38.50 L: 57.50 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore si foto. Provenienza: La Scaletta (San Polo di Reggio Emilia).

    Lotto 55

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Lotto 56

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Ginestre" O0lio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Autentica al retro "da me dipinto, Michele Cascella"

    Lotto 57

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 58

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lotto 59

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Il verso del colore in rosso" 2000 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto n. d'archivio 151011F144.

    Lotto 60

    ALINARI LUCA
    (Firenze 1943)

Lotti dal 49 al 60 di 79

dal 17/03/2018 al 22/03/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e Lunedì chiuso

  • 22 marzo 2018 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)