Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 22 marzo 2018 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 79
    Lotto 37

    SOLDATI ATANASIO
    (Parma 1896 - Parma 1953)

    "Senza titolo" anni '40 Matita su carta cm. H: 26.30 L: 22.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.

    Lotto 38

    SOLDATI ATANASIO
    (Parma 1896 - Parma 1953)

    "Composizione" anni '40 Matita su carta cm. H: 9.00 L: 15.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.

    Lotto 39

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    Lotto 40

    MEDARDO ROSSO

    "Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.

    Lotto 41

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "F40" 1999 Ceramica bianca cm. H: 21.00 L: 18.50 P: 8.50 Es. 79/150. Firma in basso a destra. Firma e tiratura sotto la base e logo della cooperativa. Certificato di autenticità dell'autore su foto. Provenienza galleria d'arte Maggiore (Bo) Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.

    Lotto 42

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "F40" 1999 Ceramica gialla cm. H: 21.00 L: 18.50 P: 8.50 Es. 115/150. Firma in basso a destra. Firma e tiratura sotto la base e logo della cooperativa. Certificato di autenticità dell'autore su foto. Provenienza galleria d'arte Maggiore (Bo) Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.

    Lotto 43

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Livre broulè" 2012 Libro combusto cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Bernard Aubertin.

    Lotto 44

    MESSINA FRANCESCO
    (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Nudo" Scultura in bronzo a patina verde cm. H: 30.00 Es. IV/XXV. Firma e timbratura alla base.

    Lotto 45

    SOLDATI ATANASIO
    (Parma 1896 - Parma 1953)

    "Costruzione" 1951 Matita su carta cm. H: 15.50 L: 13.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.

    Lotto 46

    DANGELO SERGIO
    (Milano 1931)

    "Voce di serpente" anni '90 Olio e collage su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso al centro

    Lotto 47

    VETTOR PISANI

    "Senza titolo" 2006 Tecnica mista su carta cm. H: 21.00 L: 29.60 Firma ed anno in basso a destra. Provenienza : Room Gallery Milano

    Lotto 48

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

Lotti dal 37 al 48 di 79

dal 17/03/2018 al 22/03/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e Lunedì chiuso

  • 22 marzo 2018 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)