Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 SOLDATI ATANASIO
(Parma 1896 - Parma 1953)
"Senza titolo" anni '40 Matita su carta cm. H: 26.30 L: 22.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.
Lotto 38 SOLDATI ATANASIO
(Parma 1896 - Parma 1953)
"Composizione" anni '40 Matita su carta cm. H: 9.00 L: 15.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.
Lotto 39 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
Lotto 40 MEDARDO ROSSO
"Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.
Lotto 41 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"F40" 1999 Ceramica bianca cm. H: 21.00 L: 18.50 P: 8.50 Es. 79/150. Firma in basso a destra. Firma e tiratura sotto la base e logo della cooperativa. Certificato di autenticità dell'autore su foto. Provenienza galleria d'arte Maggiore (Bo) Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.
Lotto 42 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"F40" 1999 Ceramica gialla cm. H: 21.00 L: 18.50 P: 8.50 Es. 115/150. Firma in basso a destra. Firma e tiratura sotto la base e logo della cooperativa. Certificato di autenticità dell'autore su foto. Provenienza galleria d'arte Maggiore (Bo) Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.
Lotto 43 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Livre broulè" 2012 Libro combusto cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Bernard Aubertin.
Lotto 44 MESSINA FRANCESCO
(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Nudo" Scultura in bronzo a patina verde cm. H: 30.00 Es. IV/XXV. Firma e timbratura alla base.
Lotto 45 SOLDATI ATANASIO
(Parma 1896 - Parma 1953)
"Costruzione" 1951 Matita su carta cm. H: 15.50 L: 13.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.
Lotto 46 DANGELO SERGIO
(Milano 1931)
"Voce di serpente" anni '90 Olio e collage su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso al centro
Lotto 47 VETTOR PISANI
"Senza titolo" 2006 Tecnica mista su carta cm. H: 21.00 L: 29.60 Firma ed anno in basso a destra. Provenienza : Room Gallery Milano
Lotto 48 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 27.50 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.