Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 22 marzo 2018 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 79
    Lotto 25

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

  • PIGNATELLI ERCOLE (Lecce 1935) "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 60.00
    Lotto 26

    PIGNATELLI ERCOLE
    (Lecce 1935)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 60.00

    Lotto 27

    VANNI VIVIANI E ANGELO CAGNONE

    "Il trespolo" 1973 Acrilici e olio su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo e data al retro. Autentica di Vincenzo Bruno, curatore delle opere di Vanni Viviani nr 73342.

    Lotto 28

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    Lotto 29

    PEVARELLI CESARE
    (Milano 1922 - Parigi 2000)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 65.00

    Lotto 30

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Senza titolo (disegni di mezzogiorno)" anni '90 Grafite su carta cm. H: 26.70 L: 19.50 Firma al retro. Provenienza : Studio d'Arte Borromeo (Senago). Etichetta dello studio Marconi (Milano)

    Lotto 31

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il trofeo" 1973 Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra, tiratura es. 85/99. Autentica dello stampatore Alberto Capriani su foto. Bibliografia : Catalogo dell'opera Grafica 1969-1977 ed Bora (pagina 175)

    Lotto 32

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Grammaticando - spazio luce" 2003 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 70.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 33

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "The old garden" Collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto

    Lotto 34

    CARENA FELICE
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    Lotto 35

    FABBRI AGENORE
    (Barba 1911 - Savona 1998)

    "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00

    Lotto 36

    SOLDATI ATANASIO
    (Parma 1896 - Parma 1953)

    "Senza titolo" anni '40 Matita su carta cm. H: 22.00 L: 28.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.

Lotti dal 25 al 36 di 79

dal 17/03/2018 al 22/03/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e Lunedì chiuso

  • 22 marzo 2018 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)