Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
Lotto 26 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 60.00
Lotto 27 VANNI VIVIANI E ANGELO CAGNONE
"Il trespolo" 1973 Acrilici e olio su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo e data al retro. Autentica di Vincenzo Bruno, curatore delle opere di Vanni Viviani nr 73342.
Lotto 28 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Spartito musicale" Tecnica mista su faesite cm. H: 80.00 L: 60.00 Autentica dell'autore su foto in data 1997.
Lotto 29 PEVARELLI CESARE
(Milano 1922 - Parigi 2000)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 65.00
Lotto 30 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Senza titolo (disegni di mezzogiorno)" anni '90 Grafite su carta cm. H: 26.70 L: 19.50 Firma al retro. Provenienza : Studio d'Arte Borromeo (Senago). Etichetta dello studio Marconi (Milano)
Lotto 31 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Il trofeo" 1973 Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra, tiratura es. 85/99. Autentica dello stampatore Alberto Capriani su foto. Bibliografia : Catalogo dell'opera Grafica 1969-1977 ed Bora (pagina 175)
Lotto 32 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Grammaticando - spazio luce" 2003 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 70.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 33 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"The old garden" Collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto
Lotto 34 CARENA FELICE
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"Pesce" Olio su tavola cm. H: 22.00 L: 16.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 35 FABBRI AGENORE
(Barba 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00
Lotto 36 SOLDATI ATANASIO
(Parma 1896 - Parma 1953)
"Senza titolo" anni '40 Matita su carta cm. H: 22.00 L: 28.00 Provenienza : raccolta disegni di Maria Soldati moglie di Atanasio Soldati. Autentica su foto Eredi Garau, archivio storico dell'opera di A Soldati.