Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 22 marzo 2018 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 79
Mostra
Cancella
  • CEROLI MARIO (Castelfrentano 1938) "Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm....
    Lotto 13

    CEROLI MARIO
    (Castelfrentano 1938)

    "Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 L: 50.00 Es. 57/90. Firma ed anno in basso a destra. Timbratura in basso a sinistra

  • CINGOLANI MARCO (Como 1961) "Macbeth - Le streghe" 2002 Olio su tela cm. H:...
    Lotto 14

    CINGOLANI MARCO
    (Como 1961)

    "Macbeth - Le streghe" 2002 Olio su tela cm. H: 32.00 L: 26.00 Titolo, firma ed anno al retro.

  • FACCINCANI ATHOS (Peschiera D/G 1951) "Il sorbo a Cortina" 2000 Olio su tela...
    Lotto 15

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Il sorbo a Cortina" 2000 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Titolo e timbro dell'archivio Faccincani al retro. Autentica dell'autore su foto con nr. FA00998AV917.

  • PINELLI PINO (CATANIA 1938) "Senza titolo" 1982 Collage su carta cm. H: 50.00...
    Lotto 16

    PINELLI PINO
    (CATANIA 1938)

    "Senza titolo" 1982 Collage su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma ed anno al retro.

  • PINELLI PINO (CATANIA 1938) "Senza titolo" 1982 Collage su carta cm. H: 50.00...
    Lotto 17

    PINELLI PINO
    (CATANIA 1938)

    "Senza titolo" 1982 Collage su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma ed anno al retro.

  • PINELLI PINO (CATANIA 1938) "Pittura grigia" 2006 Serigrafia materica cm. H:...
    Lotto 18

    PINELLI PINO
    (CATANIA 1938)

    "Pittura grigia" 2006 Serigrafia materica cm. H: 60.00 L: 85.00 Firma in basso a destra. Tiratura 42/50 in basso a sinistra.

  • FESTA TANO (Roma 1938 - Roma 1988) "Figura" Incisione e acquarellata a mano...
    Lotto 19

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Figura" Incisione e acquarellata a mano cm. H: 50.00 L: 35.00 Esemplare unico. Firma in basso a destra

  • FESTA TANO (Roma 1938 - Roma 1988) "Figura" Incisione e acquarellata a mano...
    Lotto 20

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Figura" Incisione e acquarellata a mano cm. H: 50.00 L: 35.00 Esemplare unico. Firma in basso a destra

  • ROTELLA MIMMO (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Circo Oscar Orfei" Litografia...
    Lotto 21

    ROTELLA MIMMO
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Circo Oscar Orfei" Litografia colorata su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Esemplare 36/125

  • ROTELLA MIMMO (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Nessuno mi fermerà " Litografia...
    Lotto 22

    ROTELLA MIMMO
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Nessuno mi fermerà" Litografia colorata su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Esemplare 32/125

  • FRIGERI LANFRANCO (Quingentole 1920) "Disegno per San Giorgio" 1955 China su...
    Lotto 23

    FRIGERI LANFRANCO
    (Quingentole 1920)

    "Disegno per San Giorgio" 1955 China su carta cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo in basso a sinistra

  • FRIGERI LANFRANCO (Quingentole 1920) "La scala di Lisa" 2000 Pastello su...
    Lotto 24

    FRIGERI LANFRANCO
    (Quingentole 1920)

    "La scala di Lisa" 2000 Pastello su cartoncino cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma ed anno in basso a destra

Lotti dal 13 al 24 di 79
Mostra
×

Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 17/03/2018 al 22/03/2018
10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
Domenica e Lunedì chiuso

Sessioni

  • 22 marzo 2018 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)