Asta N. 138 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 CEROLI MARIO
(Castelfrentano 1938)
"Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 L: 50.00 Es. 57/90. Firma ed anno in basso a destra. Timbratura in basso a sinistra
Lotto 14 CINGOLANI MARCO
(Como 1961)
"Macbeth - Le streghe" 2002 Olio su tela cm. H: 32.00 L: 26.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 15 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Il sorbo a Cortina" 2000 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Titolo e timbro dell'archivio Faccincani al retro. Autentica dell'autore su foto con nr. FA00998AV917.
Lotto 16 PINELLI PINO
(CATANIA 1938)
"Senza titolo" 1982 Collage su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 17 PINELLI PINO
(CATANIA 1938)
Lotto 18 PINELLI PINO
(CATANIA 1938)
"Pittura grigia" 2006 Serigrafia materica cm. H: 60.00 L: 85.00 Firma in basso a destra. Tiratura 42/50 in basso a sinistra.
Lotto 19 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Figura" Incisione e acquarellata a mano cm. H: 50.00 L: 35.00 Esemplare unico. Firma in basso a destra
Lotto 20 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
Lotto 21 ROTELLA MIMMO
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Circo Oscar Orfei" Litografia colorata su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Esemplare 36/125
Lotto 22 ROTELLA MIMMO
"Nessuno mi fermerà " Litografia colorata su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Esemplare 32/125
Lotto 23 FRIGERI LANFRANCO
(Quingentole 1920)
"Disegno per San Giorgio" 1955 China su carta cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo in basso a sinistra
Lotto 24 FRIGERI LANFRANCO
(Quingentole 1920)
"La scala di Lisa" 2000 Pastello su cartoncino cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma ed anno in basso a destra