Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 marzo 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 241
    Lotto 73

    GIUSEPPE SPAGNULO 1936 - 2016 Guerriero, 1985 Scultura, fusione in bronzo, cm. 43 x 150 x 63 Opera n. 4/6 Firmato e datato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    MARIO BIONDA 1913 - 1985 Frontale n.3, 1962 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    GIUSEPPE SPAGNULO 1936 - 2016 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 24,5 x 37 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 Senza titolo Tecnica mista e carboncino su carta, cm. 40 x 30 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 Monotipo, 1966 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 47 x 32 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONE: “Presenze a sesto - Rassegna di pittori e scultori”, a cura del Comune di Sesto San Giovanni, 21 febbraio-5 marzo 1967 Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 Senza titolo, 1971 Emulsione su carta, cm. 59 x 96,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    GIANNI BERTINI 1922 - 2010 La Gavazza, 1972 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 100 x 65 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista sul retro Etichetta Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini, sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro L’opera ha subito un restauro nella parte alta Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 White relief, 1969 Acrilico e tela estroflessa, cm. 61 x 61 x 11 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 N. 20, 1970 Bassorilievo in carta, cm. 69,5 x 99 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro La carta presenta leggeri ingiallimenti Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 N. 7, 1970 Bassorilievo in carta, cm. 73 x 52 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro La carta presenta leggeri ingiallimenti Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    WALTER FUSI 1924 - 2013 87/67, 1967 Olio e collage su tela, cm. 80,5 x 80,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    ALDO SCHMID 1935 - 1978 Struttura colore 6/11, 1971 Acrilico plastico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista sul retro Autentica su fotografia a cura di Grazia Corradini Schmidt Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    ALDO BOSCHIN 1942 Pu 2 AL, 1972 Assemblaggio, 100 cubi in box di plexiglass con lamelle di alluminio, cm. 45 x 45 Firmato e datato in alto Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare in proiezione, 1976 Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafati, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare, anni '70 Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Opera tempo interno, 2005 Acrilico su tela sagomata e ferro, cm. 35 x 66,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    EDOER AGOSTINI 1923 - 1986 Dinamica percettiva, 1981 Acrilico su tela tamburata, diametro cm. 58 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    JACK CLEMENTE 1926 - 1976 Souvenir 27, 1966 Olio e corde su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    GUIDO MORETTI 1947 Un traguardo raggiunto che apre nuovi orizzonti, 1996 Scultura in polistirolo e box in plexiglass, cm. 80,5 x 12 x 12 Firmato e datato in basso Dedica dell’artista sulla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1990 Acrilico su tela, cm. 78,5 x 61 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1992 Nitroacrilico su tavola, cm. 60 x 60 x 1,5 Firmato e datato sul retro Timbro Sincron W., sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1978 Nitroacrilico su tavola, cm 41 x 41 x 1,5 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1990 Nitroacrilico su tavola, cm. 31,5 x 31,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    GIANNI PIACENTINO 1945 Abstract combine (horizontal oval, bars, propeller), 1983 Tecnica mista su carta, cm. 23 x 30 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell’artista in basso Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 241

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
06/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
13/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
18/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

ASTA IN DIRETTA
20/03/18 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
21/03/18 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 20 marzo 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 21 marzo 2018 ore 17:00 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 241 (131 - 241)