Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 marzo 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 241
    Lotto 49

    HSIAO CHIN 1935 J - 5, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 36,5 x 54,5 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta, cm. 17,5 x 16,5 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    HSIAO CHIN 1935 Duo - A, 1969 Multiplo, stoffa e tempera su tavola, cm. 25,5 x 25,5 Original Multiple painting Edition Galerie Senatore Stuttgart Firmato e datato Opera n. 4/15 Prov. Galleria Senatore, Stoccarda Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    HO KAN 1932 Senza titolo, 1988 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato in basso a sinistra Timbro Arte Centro, Milano sul retro ESPOSIZIONI: “Ho Kan”, Banca Popolare di Milano, sede centrale, settembre-novembre 1992 PUBBLICAZIONI: “Ho - Kan”, Lattuada Studio, Milano, 1992 Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    AGOSTINO FERRARI 1938 Senza titolo, 1989 Tecnica mista e sabbia su cartone, cm. 65 x 50 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    AGOSTINO FERRARI 1938 Senza titolo Acrilico su carta, cm. 68 x 93 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Senza titolo, 1959 Tecnica mista e olio su tela, cm. 80 x 69 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    ETTORE SORDINI 1934 - 2012 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Meeting Art, Vercelli sul retro Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1955 Olio su carta intelata, cm. 49,5 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta intelata, cm. 49,5 x 70 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Studi per Concetto spaziale, 1961-63 Penna a sfera rossa su carta, cm. 32 x 22 Firmato in basso a destra Disegni e appunti a biro e matita sul retro Etichetta Marlborough Galleria d’Arte, Roma sul retro Timbro Archivio Fondazione Lucio Fontana, Milano sul retro Archivio Fondazione Lucio Fontana n. 1393/14 Certificato di Provenienza Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano La carta presenta un leggero strappo sul lato destro PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta Tomo III”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, 2013, p. 841 n. 60-61 DSP 76r e 60-61 DSP 76v Prov. Galleria Marlborough, Roma Prov. Collezione Giuseppe Liverani, Roma Prov. Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    AGENORE FABBRI 1911 - 1998 Senza titolo, 1950 Scultura in terracotta policroma, cm. 30 x 15 x 12 (di cui base h. cm. 2) Firmato in basso Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Bacci Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    AGENORE FABBRI 1911 - 1998 Senza titolo, 1945 Tecnica mista e inchiostro su carta, cm. 28 x 22 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    NATALE ADDAMIANO 1943 Quella sera con le stelle, 2011-12 Olio su tela, cm. 127 x 61 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Natale Addamiano - Cieli stellati”, Edizioni Galleria Deep Art, Milano, 2016, p. 121 Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    ARCANGELO 1956 Terra Afgana, 1982-83 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    ATTILIO FORGIOLI 1933 La Valle, 1966 Olio su tela, cm. 90 x 80 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 Senza titolo, 1988 Dittico, tecnica mista, collage e foglia d’oro su tela, cm. 288 x 50 (cm. 144 x50 cad.) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    PINOT GALLIZIO 1902 - 1964 Senza titolo Olio e tempera su cartoncino, cm. 70 x 50 Firma Atelier Gallizio, sul retro PUBBLICAZIONI: “Il disegno italiano”, Edizioni La Scaletta, Reggio Emilia, 1989/90, p. 88 n. 174 Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    XAVIER BUENO 1915 - 1979 Senza titolo, 1969 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 40 Firmato in alto a sinistra Opera in fase di archiviazione Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    CESAR 1921 - 1998 Arrachage, 1961 Inchiostro indiano su carta, cm. 99,5 x 64 Firmato in basso a destra PUBBLICAZIONI: “César - Catalogue Raisonnè 1947-1964 (vol.1)”, a cura di Denise Durand Ruel, La Différence, 1994, p. 336 n. 428 Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    TITINA MASELLI 1924 - 2005 Calciatori e città, 1973 Acrilico su tela, cm. 195 x 130 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Maselli - opere 1947 - 1997”, a cura di Marco Goldin, Marsilio Editori, Venezia, 1997, p. 109 Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 All stars, 1962 Tecnica mista e riporto di stampa con trielina su carta, cm. 75 x 55 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Mario Schifano Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    PAUL JENKINS 1923 - 2012 Phenomena erma cut, 1962 Acquerello su carta intelata, cm. 56 x 77 Firmato in basso a destra Etichetta Falchi Arte Moderna, Milano sul retro Etichetta Galerie Karl Flinker, Parigi sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 241

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
06/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
13/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
18/03/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

ASTA IN DIRETTA
20/03/18 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
21/03/18 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 20 marzo 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 21 marzo 2018 ore 17:00 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 241 (131 - 241)