Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 LORENZO PIEMONTI 1935 Natura rossa = ovale, 1967 Acrilico e applicazioni su tela, cm. 24,5 x 29,5 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 98 GIANNI BRUSAMOLINO 1928 Spazio costruito, 1979 Tecnica mista su tela, cm. 22 x 27 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 99 PAOLO SCIRPA 1934 Senza titolo, 1975 Foglio di alluminio lavorato su carta, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 100 DOMENICO D'OORA 1953 QFCDLP…, 2014 Acrilico su tavola multistrato e plexiglass, cm. 30 x 30 x 7 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Timbro Il Milione s.a.s., sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 101 ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Paesaggio, 1971 Tecnica mista e sughero su tavola, cm. 38 x 46 Firmato e datato sul retro Etichetta S. Erasmo Club d’Arte, Milano sul retro Autentica su fotografia a cura di Rosangela Baggini Certificato di Provenienza Finarte Semenzato, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 102 LUCIANO GHERSI Senza titolo, 1990 Tessuto di filati e carta realizzato a mano con inserti di chiodi, cm. 25 x 25 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 103 MARTINO GEREVINI 1933 - 2010 Senza titolo, 1986 Collage su carta, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 104 MARIO NUTI 1923 - 1996 Composizione, 1950 Pastello e tempera su carta intelata, cm. 48 x 35 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro PUBBLICAZIONI: “L’arte come testimonianza civile. Mario Nuti - Opere (1948-1963)”, Galleria Open Art, Carlo Cambi Editore, 2014, p. 41 Prov. Collezione Privata
Lotto 105 MARIO NUTI 1923 - 1996 Composizione, 1955 Tempera e carboncino su carta intelata, cm. 49,5 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro PUBBLICAZIONI: “L’arte come testimonianza civile. Mario Nuti - Opere (1948-1963)”, Galleria Open Art, Carlo Cambi Editore, 2014, p. 52 “Mario Nuti”, Galleria Open Art, Masso delle Fate Edizioni, 2006, p. 85 Prov. Collezione Privata
Lotto 106 FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 Sveglia! Veglia!, 1928 Matite colorate su carta, cm. 23,5 x 16,5 Firmato a destra Certificato di Archiviazione a cura dell’Archivio Depero PUBBLICAZIONI: “Catalogo Ragionato delle Opere di Fortunato Depero”, sezione disegni, FD-4110-DIS Prov. Collezione Privata
Lotto 107 VETTOR PISANI 1934 - 2011 Il Germano della coniglietta (Fichetto il cosmologico), 1987 Matita colorata e grafite su carta, cm. 34,3 x 49 Siglato in basso a destra Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 108 GIO POMODORO 1930 - 2002 Senza titolo, 1957-58 Tecnica mista e collage di bozzetti su carta, cm. 49 x 69 Firmato e datato Prov. Collezione Privata
Lotto 109 MARIO PERSICO 1930 Senza titolo, 1962 Inchiostro e collage su carta, cm. 63 x 47 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 110 SERGIO SARRI 1938 Per un monumento alla borghesia, 1988 Acrilico su tela, cm. 130 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Studio f.22 modern art gallery, Palazzolo sull’Oglio sul retro PUBBLICAZIONI: “Sergio Sarri - opere dal 1964 al 2008 - Catalogo ragionato”, Overtime Art, 2009, p. 266 n. 708 Prov. Collezione Privata
Lotto 111 SERGIO SARRI 1938 Forever Lulù, 1999 Acrilico su cartone, cm. 51 x 50 Firmato in basso a destra Etichetta e timbro Studio f.22 modern art gallery, Palazzolo sull’Oglio sul retro PUBBLICAZIONI: “Sergio Sarri - opere dal 1964 al 2008 - Catalogo ragionato”, Overtime Art, 2009, pg. 328 - 329 n. 884 Prov. Collezione Privata
Lotto 112 SERGIO SARRI 1938 Apparizione (Marlene), 1999 Acrilico su cartone, cm. 51 x 50 Firmato in basso a destra Etichetta e timbro Studio f.22 modern art gallery, Palazzolo sull’Oglio sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 113 ERNESTO TATAFIORE 1943 La vertu ou la mort Tecnica mista e collage su carta, cm. 61,5 x 48 Firmato al centro Timbro Galerie Ressle, Stoccolma sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 114 ANGELO CAGNONE 1941 Viaggiare in solitudine, 2001 Olio e tecnica mista su tela, cm. 26 x 110 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 115 SAMI BURHAN 1929 Graziella, 1998 Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 28 x 28 (cm. 17 x 17 interno) Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 116 BRUNO CECCOBELLI 1952 Musico, 1983 Tecnica mista e collage di legno, carta e tappezzeria su tavola, cm. 80 x 60 Siglato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 117 FRANCESCO DE MOLFETTA 1979 Splash, 2004 Assemblaggio, sagoma in plastica e spugna, cm. 11 x 16 x 27 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 118 AYKAZ ARZUMANYAN 1977 Mosaique 47, 2014 Olio su tela, cm. 80 x 80 Firmato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 119 MIMMO IACOPINO 1962 Metamorfosi luminosa, 2007 Tecnica mista su carta fotografica e acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 120 AFRO 1912 - 1976 Senza titolo Litografia, cm. 54 x 71,5 Opera n. 23/50 Timbro Stampatore Alberto Caprini, Roma sul retro Prov. Collezione Privata