venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1015
    Lotto 49

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), "Senza titolo", olio su tela cm. 60x50, firmato in basso a destra. Provenienza Galleria Campaiola.

    Lotto 50

    Scuola Toscana della fine del XVII secolo, "Flora", olio su tela, cm. 65x50, cornice antica in legno dorato.

    Lotto 51

    Orologio da tavolo in marmo nero del Belgio con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, quadrante con numeri romani, Francia, fine del XIX secolo, cm. 43x23x14.

    Lotto 52

    Salvatore Meli (Comiso 1929 - Roma 2011), piatto in ceramica a smalto verde su fondo bianco decorato a motivo astratto, anni '60 circa, opera firmata, d. cm. 60 (rottura con restauro effettuato dall' artista).

    Lotto 53

    Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato ed intagliato, decorato a motivo di volute e di mascherone, Italia, fine del XIX secolo, cm. 75x35.

    Lotto 54

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002), "Sole con tre quadrati", anno 1984, multiplo in bronzo dorato su base in marmo nero del Belgio, altezza totale cm. 13, firmato, pubblicato su: "Novecento in medaglia omaggio a Nicola Bottacin dell’Esposizione al Museo Archeologico di Milano, maggio giugno 1992, foto a pagg. 18 e 19”, autore B. Callegher, editore Il Poligrafo.

    Lotto 55

    Divanetto con cornice in legno dorato ed intagliato, poggiante su gambe scanalate, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, Francia, fine del XIX secolo, cm. 88x132x64.

    Lotto 56

    Secretaire in mogano intarsiato in legno di frutto e filettato in bois de rose, piano sagomato in marmo fior di pesco, fronte a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia celante tiretti, maniglie e fregi in bronzo, vecchia manifattura, cm. 142x74x37.

    Lotto 57

    Scultura Decò in avorio e bronzo dorato raffigurante una figura femminile, rancia XIX secolo, h. cm. 21.

    Lotto 58

    Coppia di comodini in bois de rose, piano sagomato con una tablette e due tiretti sottostanti ed un ulteriore tiretto laterale, vecchia manifattura, cm. 71x32x32.

    Lotto 59

    Lotto composto da due bowls centrotavola in cristallo molato, firmate St. Louis sotto la base, misure diverse (una lievissimi difetti).

    Lotto 60

    Servizio da the e caffè in argento composto da un vassoio, una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, varie misure, gr. 2700.

    Lotto 61

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e quattro perle coltivate bianche e tahiti di mm. 9 alternate da elementi circolari con incastonati diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, gr. 8,4.

    Lotto 62

    Anello in oro giallo 18kt con incastonato un corallo rosa al centro circondato da diamanti taglio brillante per carati 1 circa, gr. 9,1.

    Lotto 63

    Anello motivo contrarie in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1 circa, gr. 6,2.

    Lotto 64

    Anello riviére in oro giallo e bianco 18kt con incastonati due diamanti taglio prince per 0,40 punti circa, tre smeraldi taglio carrè per 0,40 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,24 punti circa, firmato Recarlo, gr. 5,4.

  • Collana in oro bianco e rosso 18kt a maglie circolari, gr. 18,1.
    Lotto 65

    Collana in oro bianco e rosso 18kt a maglie circolari, gr. 18,1.

    Lotto 66

    Orologio Baume Mercier in oro rosso 18kt, cassa circolare quadrante con indici dorati, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle, anni 60, entro custodia originale.

    Lotto 67

    Lotto composto da tre antichi ventagli dipinti entro cornici in legno, XIX secolo, misure diverse.

    Lotto 68

    Lotto 69

    Scuola italiana del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante San Paolo poggiante su base in marmo verde Alpi, cm. 25x25x10.

    Lotto 70

    Particolare scultura in avorio raffigurante figura con scolpite all'interno del vestito scene di personaggi, Germania, fine del XVIII secolo, h. cm. 13.

    Lotto 71

    Coppia di vasi in porcellana bianca dorata e decorata a motivo Impero, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 25, d. cm. 22.

    Lotto 72

    Grande centrotavola in argento martellato di forma rettangolare, gr. 1860, cm. 7x39,5x32.

Lotti dal 49 al 72 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)