venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1015
    Lotto 25

    Coppia di stampe del XIX secolo raffiguranti soggetti d'interno entro cornici Impero, cm. 50x40.

    Lotto 26

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Tartaruga", serigrafia, es. 7/125, cm. 39x31, firmata in basso a destra. Certificato di autenticitÓ sul retro.

    Lotto 27

    Antonio Vangelli (Roma 1917 - 2004), "Figure", tecnica mista su tela, cm. 25x20, firmato sul retro.

    Lotto 28

    Grande lampada in porcellana bianca e dipinta a policromia a motivo di ramo di fiori di pesco, completa di paralume, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 85 circa.

    Lotto 29

    Firma indecifrabile (XIX-XX secolo), "Ritratto femminile", tecnica mista e tempera su tela ovale, cm. 56x36, firmata e datata 1912 in basso a destra.

    Lotto 30

    Coppia di caraffe in maiolica dipinta in policromia, Puglia, vecchia manifattura, h. cm 32 (difetti).

    Lotto 31

    Specchiera rettangolare con cornice e cimasa in legno dorato, intagliato e decorato a motivo di volute, foglie d'acanto e conchiglia centrale, vecchia manifattura, cm. 128x87.

    Lotto 32

    Paravento in rovere intagliato a tre ante rivestite in tessuto, vecchia manifattura, cm. 140x136.

    Lotto 33

    Poltrona in legno dorato ed intagliato, schienale e seduta imbottiti rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 107.

    Lotto 34

    Angoliera in legno laccato verde e parzialmente dorato dipinto in policromia a motivi floreali, vecchia manifattura, cm. 110x72x72.

    Lotto 35

    Scrittoio in legno laccato verde e parzialmente dorato dipinto in policromia a motivi floreali, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, poggiante su gambe di linea arcuata, vecchia manifattura, cm.80x116x60.

    Lotto 36

    Tavolo fratino in noce, piano rettangolare poggiante su due sostegni a balaustro e riuniti al centro, vecchia manifattura, cm. 80x198x84.

    Lotto 37

    Scuola francese del XX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante una ballerina con cerchio poggiante su base cilindrica in marmo, h. cm. 50.

    Lotto 38

    Gemelli in oro giallo 14kt con incastonati al centro due quarzi citrini taglio cabochon, gr. 16,4.

    Lotto 39

    Orecchini pendenti in oro giallo e bianco 18kt traforato con incastonati quattro rubini tondi, gr. 9,8.

    Lotto 40

    Servizio da toeletta in argento composto da dieci pezzi, città di Birmingham 1906.

    Lotto 41

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt con incastonati quattro quarzi citrini taglio briolet, gr. 6,3.

    Lotto 42

    Collana in oro giallo 18kt con incastonate tormaline ovali di diverso colore, gr. 11.

    Lotto 43

    Lotto composto da tre figure in porcellana policroma raffiguranti Napoleone con due suoi attendenti poggianti su base in porcellana dorata, vecchia manifattura Capodimonte, firmati B. Merli, h. cm. 30 circa.

    Lotto 44

    Coppia di cornici ovali in argento traforato a motivo floreale, gr. 635, cm. 25x22.

    Lotto 45

    Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Cervello", scultura in legno di cirmolo, firmata e datata 99 sulla base, cm. 23x17,5x11,5.

    Lotto 46

    Vaso a boccia in vetro incolore decorato a bolle, Murano, vecchia manifattura, h. cm. 30.

    Lotto 47

    Coppia di appliques a sei luci in metallo dorato a motivo di girali, vecchia manifattura, h. cm. 66.

    Lotto 48

    Lampada in argento con diffusori in vetro, manifattura italiana, gr. 520, h. cm. 49.

Lotti dal 25 al 48 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)