venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1015
    Lotto 1

    Scuola francese della fine del XIX secolo, lotto composto da due busti in bronzo patinato e parzialmente dorato, misure diverse.

    Lotto 2

    Vaso di forma cilindrica in vetro nella tonalita dell'azzurro con sfumature di colori vari, Murano, anni 50/60, h. cm. 30.

    Lotto 3

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926), "Rilievo triangolare", metallo dorato, cm. 5, firmato in basso a destra, entro teca in legno e vetro, pubblicato su "Novecento in medaglia, omaggio a Nicola Bottacin", autore B. Callegher, editore Il Poligrafo.

    Lotto 4

    Lotto composto da una bottiglia porta profumo in vetro satinato nella tonalità del blu cobalto, firmata Seguso sul fondo, h. cm. 16 e da un centro tavola in vetro blu cobalto con profilo decorato in argento, d. cm. 24.

    Lotto 5

    Cucchiaio in argento a corpo liscio, Firenze orafo Brandimarte, gr. 172, lunghezza cm. 21.

    Lotto 6

    Lotto composto da cinque tazzine da caffÌ con relativi piattini in porcellana policroma, fogge e manifatture diverse.

  • Scuola Austriaca del XIX secolo, "Paesaggi", coppia di oli su tela, cm. 47x67.
    Lotto 7

    Scuola Austriaca del XIX secolo, "Paesaggi", coppia di oli su tela, cm. 47x67.

    Lotto 8

    Antonio Asturi (Vico Equense 1904 - 1986), "Scorcio di Anacapri", tempera su carta, cm. 26,5x20, firmato in basso a destra.

    Lotto 9

    M. di Mimmo (XX secolo), "Paesaggio naif con gallo", olio su tela, cm. 50x60, firmato e datato 1991 in basso a sinistra.

    Lotto 10

    Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), "Senza titolo", lotto composto da tre tecniche miste, misure diverse, firmate in basso a destra.

    Lotto 11

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Orchidea", serigrafia su tela, cm. 35x25, firmata in basso a destra.

    Lotto 12

    Josip Vecenaj (Croazia 1938), "Pescatore al fiume", dipinto sottovetro, cm. 42x35, firmato e datato 1974 in basso a sinistra (difetti).

  • Divano a tre posti interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 80x177x85.
    Lotto 13

    Divano a tre posti interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 80x177x85.

    Lotto 14

    Toeletta da tavolo in mogano e piuma di mogano, specchio ovale basculante, poggiante su piano sagomato in marmo e legno, XIX secolo, cm. 82x55x30.

    Lotto 15

    Commode stile Boulle di linea mossa in legno ebanizzato e parzialmente dorato con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, cm. 81x89x42, vecchia manifattura.

    Lotto 16

    Particolare tavolino in mogano, piano di forma ovale, poggiante su due sostegni riuniti al centro, Francia, vecchia manifattura, cm. 69x73x26.

    Lotto 17

    Lotto composto da quattro tazze in porcellana con relativi piattini, manifatture e fogge diverse.

  • Portavaso in ferro battuto poggiante su base a tripode, XIX secolo, h. cm. 105.
    Lotto 18

    Portavaso in ferro battuto poggiante su base a tripode, XIX secolo, h. cm. 105.

  • Tankard in argento inciso e sbalzato, vecchia manifattura, gr. 300, h. cm. 16.
    Lotto 19

    Tankard in argento inciso e sbalzato, vecchia manifattura, gr. 300, h. cm. 16.

    Lotto 20

    Servizio da caffè "egoiste" in porcellana bianca e decorata a policromia, composto da una caffettiera, una tazzina con relativo piattino, una zuccheriera ed una lattiera, manifattura Herend.

    Lotto 21

    Scuola italiana del XIX secolo, "Galileo e Raffaello", coppia di mezzi busti in bronzo dorato, poggianti su basi sagomate in pelle, h. cm. 14.

    Lotto 22

    Scultura in maiolica dipinta in policromia a raffigurare figura femminile con ventaglio, Sicilia, vecchia manifattura, h. cm. 41.

    Lotto 23

    Antico ventaglio dipinto a raffigurare Allegoria dell'Estate entro cornice in legno dorato, cm. 60x34.

    Lotto 24

    Set di sei salierine in argento, cesellate a motivo vegetale, manifattura italiana, Firenze anni 50/60, gr. 240, entro custodia.

Lotti dal 1 al 24 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)