Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 657
    Lotto 145

    Jaroslaw Setelik 1881-1955 "Porto di Haarlem" cm. 15x19 - china su carta Firmato b. a d.

    Lotto 146

    Pittore dell'800 "Marina con pescatori" cm. 33x34 - olio su tavola Firmato Pratella b. a d.

    Lotto 147

    Cesare Laurenti 1854-1936 "Alle Zattere" cm. 17x27 - acquerello su carta Firma, titolo e data 1933 b. a s.

    Lotto 148

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 Lotto di 4 pastelli entro unica cornice.

    Lotto 149

    Pittore fine '800 "Allo specchio" cm. 58x74 - olio su tela Firmato a s. e datato 1922.

    Lotto 150

    Luigi Vicentini 1907-1970 "Angolo di lago" cm. 35x55 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1955.

    Lotto 151

    Luigi Vicentini 1907-1970 "Baite in montagna" cm. 35x55 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1955.

  • Lotto di 4 poltrone in legno. Disegno di P. Buffa 1940.
    Lotto 152

    Lotto di 4 poltrone in legno. Disegno di P. Buffa 1940.

    Lotto 153

    Renè Lalique 1860-1945 Vaso in vetro "Charamande" con incisioni floreali. Firmato sotto la base R. Lalique France 975, 1926 circa. H. cm. 20.

  • Lotto di 2 vasetti in argento. Gr. 550.
    Lotto 154

    Lotto di 2 vasetti in argento. Gr. 550.

  • Lotto di 2 incisioni su vetro dorato raffiguranti marine. cm. 23x41 e cm. 22x37.
    Lotto 155

    Lotto di 2 incisioni su vetro dorato raffiguranti marine. cm. 23x41 e cm. 22x37.

  • Due cornici portafoto in vetro e ottone.
    Lotto 156

    Due cornici portafoto in vetro e ottone.

  • Lotto di 2 piastre a foglia oro 24kt raffiguranti pavoni, incorniciate.
    Lotto 157

    Lotto di 2 piastre a foglia oro 24kt raffiguranti pavoni, incorniciate.

  • Specchiera da parete con cornice in vetro con luci ai lati. Anni '40. cm. 78x58.
    Lotto 158

    Specchiera da parete con cornice in vetro con luci ai lati. Anni '40. cm. 78x58.

  • Lotto di 3 piatti in ceramica policroma tra cui Schutz Cilli. Misure diverse.
    Lotto 159

    Lotto di 3 piatti in ceramica policroma tra cui Schutz Cilli. Misure diverse.

    Lotto 160

    Giorgio Tamaro Attivo ai primi '900 "Veduta di Pirano" cm. 40x28 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato XVI (e.f.)

  • Lotto di 2 coppie di appliques.
    Lotto 200

    Lotto di 2 coppie di appliques.

  • Lotto di vari oggetti in metallo.
    Lotto 201

    Lotto di vari oggetti in metallo.

  • Eschenbach: teiera in porcellana bianca con bordi argentati.
    Lotto 202

    Eschenbach: teiera in porcellana bianca con bordi argentati.

  • Lotto in porcellana policroma composto da scatola e cestino.
    Lotto 203

    Lotto in porcellana policroma composto da scatola e cestino.

  • Lotto di vari oggetti in ceramica e porcellana.
    Lotto 204

    Lotto di vari oggetti in ceramica e porcellana.

  • Lotto di 4 piatti vari in ceramica policroma.
    Lotto 205

    Lotto di 4 piatti vari in ceramica policroma.

    Lotto 206

    Piatto in ceramica bianca e azzurra con veduta di paesaggio con ponte al centro. Diam. cm. 15.

  • Servizio tete-a-tete in porcellana policroma composto da 8 pezzi.
    Lotto 207

    Servizio tete-a-tete in porcellana policroma composto da 8 pezzi.

Lotti dal 145 al 168 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)